О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Пояснительная записка
к закону Челябинской области
«Об отходах производства и потребления»

Настоящий закон разработан в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», согласно которому в компетенцию субъектов Российской Федерации входит разработка и принятие законов и иных нормативных актов по регулированию отношений в сфере обращения с отходами на территории субъекта.

Необходимость данного закона обусловлена тем, что федеральный закон является общим для всех субъектов федерации и не учитывает их территориально-специфические особенности. В законе определены полномочия органов государственной власти Челябинской области и органов местного самоуправления, требования к размещению отходов, к очистке от отходов населённых пунктов, транспортировке отходов, а также требования при обращении с техногенными ресурсами (месторождениями).

Настоящий закон важен для Челябинской области в связи с тем, что на её территории расположено большое количество промышленных предприятий, организаций, городов и они образуют огромную массу отходов, в том числе твёрдых бытовых. Под различными отвалами, свалками находится почти 4% всей территории области, и они крайне отрицательно влияют на экологическую обстановку.

Аналогичные законы приняты в Свердловской, Самарской, Ульяновской областях, Башкирии.

Реализация закона Челябинской области «Об отходах производства и потребления» не потребует дополнительных расходов из областного бюджета.

А. И. Вольхин,
И. М. Дятлов,
депутаты Законодательного собрания

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY