О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к закону Челябинской области
«О наказах избирателей Законодательному
собранию и губернатору области»

Данный закон регулирует порядок принятия и реализации наказов избирателей органам государственной власти Челябинской области в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Устава (Основного Закона) Челябинской области.

В первой статье проекта закона закрепляется понятие и определяется значимость наказов избирателей в осуществлении конституционных прав граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства и области.

В последующих статьях закона определяется порядок внесения и рассмотрения предложений о наказах избирателей, учета и предварительного изучения наказов избирателей в комитетах Законодательного собрания и администрации области, составления мероприятий по их реализации. Предусматривается утверждение мероприятий по наказам избирателей Законодательным собранием области, информированию избирателей о принятии к исполнению наказов и нецелесообразности выполнения отдельных из них. Расходы на реализацию наказов избирателей должны предусматриваться ежегодно в законах области об областном бюджете.

В настоящем законе предусматривается контроль за выполнением наказов и информированием населения о ходе реализации мероприятий по их исполнению.

Конкретные расходы, связанные с исполнением наказов избирателей, должны будут ежегодно рассматриваться при утверждении мероприятий по их исполнению и включаться в проект областного бюджета на последующий год.

Депутаты Законодательного собрания
А. С. Саломаткин, Б. М. Мурашкин

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY