О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
«О наказах избирателей депутатам
Законодательного собрания Челябинской
области и губернатору Челябинской области»
№ 101-ЗО от 10.01.2000

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом (Основным Законом) Челябинской области устанавливает порядок организации работы с наказами избирателей депутатам Законодательного собрания Челябинской области (далее — депутаты Законодательного собрания) и губернатору Челябинской области (далее — губернатор), порядок расходования денежных средств, предусмотренных для реализации наказов избирателей, а также меры по осуществлению контроля за выполнением наказов избирателей.

Статья 1.
Наказы избирателей

1. Наказами избирателей являются имеющие общественное значение поручения, данные депутатам Законодательного собрания и губернатору, которые направлены на улучшение деятельности органов государственной власти области по вопросам экономического, социального и политического развития, удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей области.

2. Наказы избирателей депутатам Законодательного собрания и губернатору являются одной из форм осуществления народовластия, реального участия граждан в управлении делами области, укрепления связей депутатов Законодательного собрания и губернатора с избирателями.

3. В качестве наказов избирателей депутатам Законодательного собрания и губернатору рассматриваются поручения, реализация которых относится к исключительному ведению органов государственной власти Челябинской области, а также к совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти Челябинской области.

Статья 2.
Порядок внесения и рассмотрения предложений о наказах избирателей

1. Наказы депутатам Законодательного собрания даются избирателями на собраниях, проводимых ежегодно депутатами в своих избирательных округах. Наказы губернатору могут даваться избирателями на собраниях, а также формироваться из обращений избирателей, адресованных губернатору и поддержанных органами местного самоуправления. Собрание обсуждает внесенные избирателями предложения о наказах, исходя из их общественной значимости, обоснованности и реальности осуществления.

В работе собрания могут принимать участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые при необходимости дают присутствующим на собрании соответствующие разъяснения по внесенным предложениям о наказах избирателей.

2. Решения об одобрении либо отклонении предложений о наказах избирателей принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на собрании избирателей.

3. Одобренные предложения о наказах избирателей направляются в соответствующие органы местного самоуправления для подготовки заключения.

Статья 3.
Учет и предварительное изучение наказов избирателей

1. Учет и предварительное изучение одобренных органами местного самоуправления наказов избирателей депутатам Законодательного собрания осуществляется в комитетах Законодательного собрания.

2. Предлагаемые комитетами к утверждению Законодательным собранием наказы избирателей направляются в администрацию области для подготовки заключения и плана мероприятий по их финансированию и выполнению.

3. Учет и предварительное изучение наказов избирателей губернатору осуществляется администрацией области наряду с подготовкой плана мероприятий по их финансированию и выполнению.

4. В плане мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Законодательного собрания и губернатору указываются: содержание наказов, меры по их выполнению, сроки выполнения, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, обеспечивающие реализацию наказов, источники и объем финансирования.

Статья 4.
Принятие наказов избирателей к исполнению

1. Законодательное собрание, исходя из интересов избирателей, с учетом материальных, трудовых и финансовых возможностей области принимает решение о принятии наказов избирателей к исполнению и утверждает план мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Законодательного собрания и губернатору.

Законодательное собрание с учетом мнения губернатора вправе принять мотивированное решение о нецелесообразности выполнения отдельных наказов избирателей.

2. Постановления Законодательного собрания о наказах избирателей, принятых к исполнению, или нецелесообразности выполнения отдельных наказов доводятся до сведения избирателей.

3. Наказы избирателей, принятые к исполнению, учитываются при разработке проектов планов и программ экономического и социального развития области, а также проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год.

Статья 5.
Порядок организации выполнения наказов избирателей

1. Организация выполнения наказов избирателей депутатам Законодательного собрания и губернатору осуществляется соответствующими органами государственной власти области.

2. Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей депутатам Законодательного собрания и губернатору осуществляется за счет средств областного бюджета, государственных внебюджетных фондов и иных средств в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Расходы на реализацию наказов избирателей предусматриваются в законе области об областном бюджете по соответствующим разделам бюджетной классификации.

Статья 6.
Контроль за выполнением наказов избирателей

1. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляют депутаты Законодательного собрания и губернатор, а также Контрольно-счетная палата Челябинской области.

2. Органы государственной власти области, органы местного самоуправления, организации, обеспечивающие реализацию наказов избирателей, представляют в Законодательное собрание и Губернатору отчеты о ходе их выполнения.

3. Реализация плана мероприятий по выполнению наказов избирателей освещается в средствах массовой информации области.

Статья 7.
Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

П. И. Сумин,
губернатор Челябинской области

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY