О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
«О внутриобластной производственной
кооперации» № 100-ЗО от 05.01.2000 г.

Настоящий Закон определяет правовые и экономические основы кооперации организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере промышленного производства внутри области, а также меры государственной поддержки субъектов внутриобластной производственной кооперации.

ГЛАВА I.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.
Правовая основа настоящего Закона

Настоящий Закон основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Налоговом кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «О финансово-промышленных группах» и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Уставе (Основном Законе) Челябинской области, законах Челябинской области «О промышленной политике», «О поставках продукции для областных государственных нужд», «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Челябинской области», «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Челябинской области», «О порядке предоставления льгот по налогам и сборам, зачисляемым в бюджеты Челябинской области» и иных нормативных правовых актах Челябинской области.

Статья 2.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:
внутриобластная производственная кооперация (далее — внутриобластная кооперация) — процесс образования на территории области взаимосвязанных производств в целях увеличения загрузки производственных мощностей промышленных предприятий;
субъект внутриобластной производственной кооперации — группа юридических и (или) физических лиц, осуществляющих внутриобластную кооперацию на основе договора, объединяющего не менее двух промышленных предприятий любых отраслей экономики для выпуска и реализации промышленной продукции определенной номенклатуры;
промышленное предприятие — организация или индивидуальный предприниматель, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере промышленного производства и имеющие соответствующую инфраструктуру для производства товаров и услуг;
областной реестр субъектов внутриобластной производственной кооперации — единый банк данных, созданный уполномоченным органом исполнительной власти области и содержащий необходимые сведения о регистрации субъектов внутриобластной кооперации.

Статья 3.
Участники внутриобластной кооперации

1. Участниками внутриобластной кооперации признаются организации и индивидуальные предприниматели, подписавшие договор о создании субъекта внутриобластной кооперации и прошедшие регистрацию в установленном порядке в областном реестре субъектов внутриобластной кооперации.

2. Участниками внутриобластной кооперации могут быть организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и осуществляющие свою деятельность как на территории области, так и за ее пределами, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности, действующие в соответствии с международными договорами и законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

Статья 4.
Формы деятельности субъектов внутриобластной кооперации

Субъекты внутриобластной кооперации могут осуществлять деятельность в следующих формах:
1) юридическое лицо;
2) финансово-промышленная группа;
3) простое товарищество (договор о совместной деятельности без образования юридического лица);
4) консорциум на основе картельных соглашений без образования юридического лица и объединения активов участников.

Статья 5.
Действие настоящего Закона в отношении субъектов внутриобластной кооперации

1. Под действие настоящего Закона подпадают участники внутриобластной кооперации, зарегистрированные на территории области и осуществляющие производственную деятельность по приоритетным направлениям, утверждаемым губернатором области.

2. Участники внутриобластной кооперации могут входить в состав определенного субъекта внутриобластной кооперации и (или) участвовать в любом количестве субъектов внутриобластной кооперации, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

ГЛАВА II.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУБЪЕКТОВ ВНУТРИОБЛАСТНОЙ КООПЕРАЦИИ

Статья 6.
Порядок регистрации субъектов внутриобластной кооперации и их внесения в областной реестр субъектов внутриобластной кооперации

1. Субъекты внутриобластной кооперации, претендующие на получение государственной поддержки в соответствии с настоящим Законом, проходят регистрацию в уполномоченном органе исполнительной власти области и подлежат внесению в областной реестр субъектов внутриобластной кооперации.

2. Регистрация субъекта внутриобластной кооперации проводится на основании договора о его создании (для нового юридического лица — на основании учредительных документов), подписанного всеми участниками внутриобластной кооперации, входящими в состав данного субъекта.

3. Для субъекта внутриобластной кооперации, внесенного в областной реестр субъектов внутриобластной кооперации, изменение учредительных документов (условий договора о его создании) или изменение его состава подлежит регистрации в уполномоченном органе исполнительной власти области. Соответствующие изменения вносятся в областной реестр субъектов внутриобластной кооперации.

4. Порядок и условия регистрации субъектов внутриобластной кооперации, перечень документов, необходимых для их регистрации, требования, предъявляемые к представляемым документам, состав сведений и структура областного реестра субъектов внутриобластной кооперации, порядок его ведения устанавливаются губернатором области.

5. Регистрация субъекта внутриобластной кооперации подтверждается включением его в областной реестр субъектов внутриобластной кооперации и выдачей свидетельства о регистрации субъекта внутриобластной кооперации либо выписки из областного реестра субъектов внутриобластной кооперации.

Статья 7.
Общая деятельность участников внутриобластной кооперации

1. К деятельности субъекта внутриобластной кооперации относится деятельность участников внутриобластной кооперации, входящих в состав субъекта внутриобластной кооперации, по достижению цели субъекта внутриобластной кооперации, ведущаяся ими в соответствии с договором о создании (или учредительными документами) субъекта внутриобластной кооперации.

2. Сводный бухгалтерский учет общей деятельности участников внутриобластной кооперации ведется ответственным лицом субъекта внутриобластной кооперации в порядке, установленном договором о создании (или учредительными документами) субъекта внутриобластной кооперации и действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области.

3. Зарегистрированные субъекты внутриобластной кооперации, которым оказывается государственная поддержка, представляют в уполномоченный орган исполнительной власти области отчет о деятельности в порядке и сроки, устанавливаемые Губернатором области.

Статья 8.
Участие государственного(ых) представителя(ей) в высших органах управления субъекта внутриобластной кооперации

1. При предоставлении государственной поддержки по рекомендации уполномоченного органа исполнительной власти области субъекты внутриобластной кооперации могут вводить в состав своего высшего органа управления государственных представителей от органа исполнительной власти области и обеспечивают им участие в управлении деятельностью субъекта внутриобластной кооперации в соответствии с действующим законодательством.

2. Количество государственных представителей и их персональный состав устанавливаются губернатором области.

ГЛАВА III.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ И ИНЫЕ ВИДЫ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ВНУТРИОБЛАСТНОЙ КООПЕРАЦИИ

Статья 9.
Государственная и иные виды поддержки деятельности субъектов внутриобластной кооперации

1. Государственная поддержка деятельности субъектов внутриобластной кооперации, предусмотренная настоящим Законом, осуществляется органами государственной власти области и оказывается субъектам внутриобластной кооперации, в том числе отдельным участникам внутриобластной кооперации, входящим в состав субъекта внутриобластной кооперации, расположенным и зарегистрированным в установленном порядке на территории области.

2. Порядок предоставления государственной поддержки деятельности субъектов внутриобластной кооперации устанавливается губернатором области.

3. Государственная поддержка деятельности субъектов внутриобластной кооперации оказывается в пределах, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий год.

4. Органы местного самоуправления могут оказывать поддержку деятельности субъектов внутриобластной кооперации в формах и пределах, относящихся к компетенции данных органов.

Статья 10.
Формы государственной поддержки деятельности субъектов внутриобластной кооперации

Субъектам внутриобластной кооперации, в том числе отдельным участникам внутриобластной кооперации, входящим в состав субъектов внутриобластной кооперации, зарегистрированным в установленном порядке, может оказываться государственная поддержка в следующих формах:
1) предоставление бюджетных кредитов;
2) предоставление государственных гарантий;
3) предоставление отсрочки или рассрочки по уплате региональных налогов или сборов, налогового кредита или инвестиционного налогового кредита;
4) предоставление льгот по региональным налогам и сборам;
5) установление льготных цен (тарифов);
6) размещение государственного заказа;
7) иные формы государственной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

Статья 11.
Условия предоставления государственной поддержки деятельности
субъектов внутриобластной кооперации

1. Государственная поддержка деятельности субъектов внутриобластной кооперации оказывается при наличии следующих условий:
1) соблюдение участниками внутриобластной кооперации требований действующих нормативных правовых актов Российской Федерации и Челябинской области;
2) планирование достижения социально-экономической и бюджетной эффективности в результате деятельности субъекта внутриобластной кооперации за год.

Планируемые результаты должны подтверждаться технико-экономическим обоснованием деятельности субъекта внутриобластной кооперации и контролироваться уполномоченным органом исполнительной власти области.

2. Если по итогам деятельности за год субъект внутриобластной кооперации не достиг запланированной социально-экономической и бюджетной эффективности, то государственная поддержка деятельности субъекта внутриобластной кооперации на последующие периоды не оказывается.

3. Государственная поддержка не оказывается промышленным предприятиям — участникам внутриобластной кооперации, если они отказываются:
1) поставлять продукцию собственного производства расположенным и зарегистрированным на территории области покупателям, гарантирующим поставщику своевременную оплату поставок по ценам товаропроизводителей;
2) закупать сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие, энергию и услуги у расположенных и зарегистрированных на территории области поставщиков, предлагающих равные условия поставок по сравнению с поставщиками, расположенными или зарегистрированными за пределами области.

ГЛАВА IV.
КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ
ВНУТРИОБЛАСТНОЙ КООПЕРАЦИИ И ИХ ЛИКВИДАЦИЯ

Статья 12.
Контроль за деятельностью субъектов внутриобластной кооперации

1. Уполномоченный орган исполнительной власти области осуществляет контроль за деятельностью субъектов внутриобластной кооперации.

2. Проверка, осуществляемая по инициативе уполномоченного органа исполнительной власти области, проводится за счет платежей, полученных за регистрацию субъектов внутриобластной кооперации.

3. Участники внутриобластной кооперации предоставляют уполномоченному органу исполнительной власти области по его запросу информацию о своей деятельности.

4. По итогам годового или текущего отчета субъектов внутриобластной кооперации уполномоченный орган исполнительной власти области в случаях обнаружения недостоверной информации в представленных документах, уклонения от представления необходимых документов, обнаружения в деятельности субъекта внутриобластной кооперации несоответствия договору о его создании (учредительным документам) и технико-экономическому обоснованию деятельности субъекта внутриобластной кооперации, злоупотребления предоставленными мерами государственной поддержки, нарушения законодательства Российской Федерации и Челябинской области обязан принять меры. В зависимости от характера и степени нарушения уполномоченный орган исполнительной власти области может:
1) предложить участникам внутриобластной кооперации в установленные сроки устранить выявленные недостатки;
2) обратиться к губернатору области с предложением о лишении субъекта внутриобластной кооперации (участников внутриобластной кооперации) всех или части предоставленных им мер государственной поддержки;
3) принять меры для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации и Челябинской области.

О каждом из перечисленных действий уполномоченный орган исполнительной власти области информирует Губернатора области.

5. По обращению уполномоченного органа исполнительной власти области губернатор области принимает соответствующее решение.

6. При обнаружении нарушений в деятельности субъекта внутриобластной кооперации, повлиявших на выполнение условий пункта 1 статьи 11, участники внутриобластной кооперации несут ответственность согласно действующему законодательству.

Статья 13.
Изменение состава субъекта внутриобластной кооперации и его ликвидация

1. Каждый из участников внутриобластной кооперации может выйти из состава субъекта внутриобластной кооперации на условиях и в порядке, предусмотренном договором о создании (учредительными документами) субъекта внутриобластной кооперации и действующим законодательством Российской Федерации и Челябинской области. Оставшиеся участники обязаны в месячный срок внести соответствующие изменения в договор о создании (учредительные документы) субъекта внутриобластной кооперации и перерегистрировать его в уполномоченном органе исполнительной власти области.

2. Государственная поддержка в отношении участника внутриобластной кооперации, вышедшего из состава субъекта внутриобластной кооперации, прекращается с момента принятия этим участником соответствующего решения.

3. Если в результате выхода одного из участников субъект внутриобластной кооперации перестает удовлетворять требованиям настоящего Закона, то государственная поддержка деятельности субъекта внутриобластной кооперации не предоставляется.

4. Субъект внутриобластной кооперации ликвидируется в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.

5. Уполномоченный орган исполнительной власти области при ликвидации субъекта внутриобластной кооперации прекращает действие свидетельства о регистрации субъекта внутриобластной кооперации и производит соответствующую запись в областном реестре субъектов внутриобластной кооперации.

6. Субъект внутриобластной кооперации считается ликвидированным с момента исключения его из областного реестра субъектов внутриобластной кооперации.

ГЛАВА V.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 14.
Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

П. И. Сумин,
губернатор Челябинской области

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY