О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

О РЕЕСТРЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ,
ИМЕЮЩИХ НА РЫНКЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО
ТОВАРА ДОЛЮ БОЛЕЕ 35 ПРОЦЕНТОВ

Э. Р. Шиллер,
начальник отдела товарных рынков и развития конкуренции,
советник Российской Федерации 2 класса

Реестр сформирован и ведется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 г. № 154 «Порядок формирования и ведения Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%». Правовая основа документа — новая редакция Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Реестр является средством наблюдения за деятельностью хозяйствующих субъектов, занимающих существенную долю рынка, в том числе при осуществлении ими приватизационной и инвестиционной политики. Предприятия, внесенные в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, имеют особенный порядок приобретения их акций и долей в уставном капитале, который определяется ст. 18 Закона «О конкуренции...». Для этих предприятий существует также специальный порядок применения процедуры банкротства и приватизации.
Действующему реестру предшествовал сформированный в 1992 г. Государственный реестр Российской Федерации объединений и предприятий-монополистов. К предприятиям-монополистам, включенным в Реестр, в 1992—1993 гг. применялось государственное регулирование цен путем установления предельных фиксированных цен, предельных уровней рентабельности и декларирования повышения свободных цен. С 1994 г. к предприятиям, включенным в Реестр, государственное регулирование цен не применяется.
В мае 1997 г. в соответствии с приказом ГАК РФ № 103 от 24.07.1997 г. Государственный реестр объединений и предприятий-монополистов утратил силу и в настоящее время ведется Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%.
Формирование и ведение Реестра осуществляется по следующим принципам. Реестр состоит из двух разделов — республиканского и регионального. МАП России ведет республиканский раздел, т. е. включает предприятия и исключает их из республиканского раздела. В нем находятся предприятия, для которых границами рынка является Россия. Это, как правило, предприятия, производящие средства производства. Сейчас в этом разделе значится 11 предприятий Челябинской области. Некоторые их них являются единственными производителями отдельных видов продукции в стране. Например, Челябинский металлургический комбинат по продукции трехслойная сталь с нержавеющим плакирующим слоем, или Саткинский комбинат «Магнезит» по магнезитовому порошку.
В региональный раздел включаются предприятия, работающие преимущественно на рынках Челябинской области. Формируют и ведут региональный раздел Реестра территориальные управления МАП России. По состоянию на 1 сентября 2000 г. в региональный раздел включено 85 предприятий. Это в основном предприятия пищевой промышленности, производящие хлеб и хлебобулочные изделия, и молочные заводы, а также предприятия коммунальной сферы, связи и транспорта.
Включение и исключение хозяйствующего субъекта из Реестра осуществляется по результатам анализа товарного рынка на основе информации статистики, местных органов управления и данных хозяйствующего субъекта. При этом хозяйствующие субъекты, включенные в Реестр, должны ежеквартально представлять в Челябинское территориальное управление, а включенные в республиканский раздел — в областной комитет статистики утвержденную Госкомстатом России форму статистической отчетности 1-МОН «Сведения о производстве продукции хозяйствующими субъектами, имеющими на рынке определенного товара долю более 35%».
Исключение хозяйствующего субъекта из Реестра осуществляется на основании его мотивированного заявления или по инициативе МАП России (его территориального управления). К заявлению прилагается информация, подтверждающая уменьшение доли хозяйствующего субъекта на рынке ниже 35%. При этом уменьшение доли не должно носить краткосрочного характера.
Следует также обратить внимание на отсутствие ограничительных мер в области ценообразования для предприятий, включенных в Реестр. Включение в Реестр не есть свидетельство того, что предприятие является монополистом. Квалификация монопольного поведения хозяйствующего субъекта (как и меры по его пресечению), т. е. ограничения в хозяйственной деятельности, строго регламентируются статьями 5—8 Закона РСФСР «О конкуренции...» и никакое расширенное применение термина «монополист» не допускается. Но предприятия, имеющие на соответствующем рынке долю 65 и более процентов, занимают доминирующее положение и к ним применимы нормы закона «О конкуренции...», если они злоупотребляют этим положением.
Не все отрасли и виды продукции представлены в Реестре. Антимонопольные органы ставят перед собой задачу выявления субъектов рынка, имеющих на нем значительную долю лишь по наиболее важным для развития экономики товарным группам, а также социально значимым товарам.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY