О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Выпускники университета
должны знать конкурентное право

А. Ю. ШУМАКОВ,
проректор по научной работе ЧелГУ

Уже не первый год Челябинский государственный университет сотрудничает с территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике.
Это сотрудничество сложилось в то время, когда и общественность и специалисты только начинали осознавать, что такое конкуренция, монополистические проявления на конкретных, наших, таких привычных рынках. Первым результатом взаимодействия стала Программа демонополизации экономики и развития конкуренции на товарных рынках Челябинской области. Значение этого документа в тот период было велико. Однако вскоре пришло понимание того, что верные ориентиры деятельности, намеченные в Программе, законодательство, информация о зарубежном опыте формируют лишь возможность правильных действий в сфере антимонопольного регулирования и защиты прав потребителей. Действительностью же повышение культуры управления в условиях рынка может стать лишь тогда, когда все участники решения вопросов, связанных с соблюдением правил конкуренции, будут обладать необходимыми знаниями в области рыночной экономики и соответствующего рыночного права.
Таким образом, известная мысль о том, что идея становится материальной силой, когда она овладевает массами, получила новое своеобразное звучание в современных условиях.
В связи с этим между Челябинским государственным университетом и челябинским Управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства был заключен договор, в соответствии с которым, в частности, специалисты Управления будут читать студентам-юристам, экономистам и управленцам специальный курс – «Конкурентное право». Программу этого курса в настоящее время рассматривают учебно-методические комиссии факультетов, и мы предполагаем уже в этом учебном году начать обучение студентов.
Эта отрасль права является новой даже для многих специалистов-юристов. Тем не менее, мы уверены, что конкурентное право должно занять достойное место в системе подготовки выпускников университета.
Студенты-юристы должны изучать этот предмет и для того, чтобы в будущем на практике обеспечивать его реализацию, развивать соответствующее направление юридической науки. Экономисты и управленцы также нуждаются в этих знаниях. Они им нужны так же, как водителям правила дорожного движения.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY