О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Троицкий филиал ЧелГУ

1999 г. останется в памяти культурной жизни города Троицка. Ведь именно 1 марта 1999 г. родилось новое учебное заведение — филиал Челябинского государственного университета. А у истоков стоял ректор ЧелГУ профессор В. Д. Батухтин. Так была выношена и рождена идея. Затем в город приехали сотрудники Межкафедральной информационно-аналитической лаборатории для проведения социологического исследования. В январе был проведен выборочный анкетный опрос населения города Троицка. В результате было выяснено, что большинство респондентов хотели бы иметь классическое (университетское) образование. Так идея получила подтверждение. А 17 июля 1999 г. вышел приказ Министерства образования РФ об открытии в городе Троицке филиала, который решал проблему доступности высшего образования для южного региона Челябинской области и соседних областей государства Казахстан. Оставалось привести задуманное к исполнению. Нужен был волевой, целеустремленный человек, способный претворить намеченное в жизнь. И такой человек был найден. Это Пищулин Валерий Гаврилович, кандидат юридических наук. В помощь ему был создан Попечительский совет под руководством главы города В. А. Щекотова. В совет вошли директора предприятий, заинтересованные в открытии в городе филиала одного из престижнейших университетов России.
Началась кропотливая, трудная работа. Помогали все, кто чем мог. Работу по формированию контингента абитуриентов решено было начать с подготовительных курсов. Для этого сотрудники филиала охватили агитационной работой весь южноуральский регион: была установлена связь с главами администраций городов и районов, с начальниками отделов образования; устраивали встречи с педколлективами и учащимися школ. Результаты не заставили себя ждать. Уже в апреле подготовительные курсы начали работу. Однако помещение арендовалось у бывшего банка «Восток», а в это же время для филиала восстанавливалось и реставрировалось одно из красивейших старинных зданий Троицка.
Неумолимо быстро бежало время. Уже отзвучали мелодии последнего звонка, прошли выпускные экзамены в школах. Настала пора вступительных экзаменов. На конкурсной основе было принято 300 студентов очной и заочной форм обучения по семи специальностям, открытым в филиале. Наиболее престижной оказалась специальность «Государственное и муниципальное управление». Конкурс составил 8 человек на место. Жителям города и близлежащих районов филиал предложил следующие специальности:
— прикладная математика;
— филология;
— история;
— юриспруденция;
— государственное и муниципальное управление;
— бухгалтерский учет и аудит;
— финансы и кредит.
С 1 сентября студенты, согласно письму главы администрации Троицкого района В. А. Вовчко, были направлены на сельхозработы.
Первая очередь здания филиала была сдана 27 октября. И студенты приступили к занятиям.
В настоящее время в филиале трудится большой профессиональный коллектив. Среди тех, кто занимается подготовкой высококвалифицированных кадров, три доктора наук и двадцать три кандидата наук. Учебный процесс осуществляется работой 2-х кафедр: кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин и кафедры математических и естественнонаучных дисциплин. Возглавляют их кандидат экономических наук Микаелян И. Д. и кандидат физико-математических наук Шафранов Е. В.
С каждым прожитым днем филиал растет, набирает мощь, крепнет. Сдана уже вторая очередь здания филиала — математический факультет. В математическом корпусе оборудованы согласно последнему слову техники компьютерный класс, лаборатории.
Открыт современного дизайна буфет, где студенты могут выпить чашечку кофе, перекусить в спокойной, уютной обстановке. С целью обеспечения студентов учебно-методической литературой создана библиотека, насчитывающая в настоящее время приличный книжный фонд — 14 тыс. томов. А какой отремонтирован уютный светлый актовый зал! Здесь не стыдно и гостей встретить, и собрание провести, и научно-практическую конференцию, и концерт послушать.
В апреле 2000 г. Министерство образования РФ направило в филиал экспертную комиссию, которая по результатам своей работы сделала заключение, что филиал имеет право на образовательную деятельность. Главный специалист Министерства образования РФ Менькова Е. А. дала высокую оценку, заявив, что Троицкий филиал — один из лучших филиалов в России.
В сентябре 2000 г. филиал встречал губернатора Челябинской области Сумина П. И., целью приезда которого было вручение лицензии на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования. Состоялось официальное открытие Троицкого филиала ЧелГУ — его второе рождение. П. И. Сумину было предоставлено право перерезать ленточку. А за окнами стоял прекрасный осенний день. Под стать погоде атмосфера в актовом зале была теплой и непринужденной. Студенты и преподаватели были очень благодарны губернатору за предоставленную возможность общения и, конечно же, подарки, сделанные П. И. Суминым во время этой встречи. Отныне прекрасная люстра будет украшать фойе филиала, а автобус обеспечит более тесную связь с университетом.
Каждый день приносит что-то новое, потому что работа кипит, не останавливается ни на минуту. Уже проведены вторые вступительные экзамены, и еще 320 студентам приветливо распахнул свои двери Троицкий филиал ЧелГУ. Кипит студенческая жизнь в его стенах: проводятся семинары и праздники, дискотеки; выпускаются студенты, сдаются экзамены и зачеты. Прошли первые вечера «Литературной гостиной». Летом студенты исторического факультета выезжали в полевую археологическую экспедицию. Студенты филиала первыми поддержали городскую акцию «Молодежь против наркотиков», приняли участие во всех городских спортивно-оздоровительных мероприятиях, и получили свои первые призы.
Сейчас филиал устанавливает зарубежные связи. В октябре 2000 г. нашим гостем был профессор из Германии Вильфред Бильц, он привез обширную программу работы со студентами. В скором времени наши студенты поедут совершенствовать полученные знания за рубежом.
В перспективе в филиале планируется открытие новых факультетов, подготовка своих преподавательских кадров. В 2000 г. 3 преподавателя поступили в аспирантуру, 4 человека стали соискателями. Ведется работа среди студентов по выявлению перспективных, творческих личностей, которые смогут продолжить образование в аспирантуре и влиться в профессорско-преподавательский состав филиала, сея разумное, доброе, вечное.
Будущее у филиала есть. Оно не за горами.
Хочется пожелать этому прекрасному дитя, Троицкому филиалу ЧелГУ, расти, крепнуть, набирать сил и приносить радость людям.
Студенты II курса филологического факультета проходят практику на Троицком телевидении, а несколько лучших студентов юридического факультета работают внештатными юристами в прокуратуре.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY