О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

ДОПОЛНЕНИЕ № 1
к Информационному письму Южноуральской регистрационной палаты и Управления юстиции администрации Челябинской области о порядке проведения государственной регистрации и нотариального удостоверения прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 14.07.99 г.

В целях выработки единой правоприменительной практики по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области и в связи с утверждением Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных Приказом Минюста от 15.03.2000 г. № 91, Главное управление Министерства юстиции РФ по Челябинской области и Южноуральская регистрационная палата решили внести в Информационное письмо Южноуральской регистрационной палаты и Управления юстиции администрации Челябинской области от 14.07.99 г. следующие дополнения и изменения:
1. Пункт 4 изложить в следующей редакции: «После начала работы Южноуральской регистрационной палаты (ее филиалов) нотариусы при оформлении наследственных прав и удостоверении сделок истребуют у граждан и юридических лиц выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о наличии либо отсутствии арестов и запрещений, выдаваемую Палатой (ее филиалами)».
2. Пункт 6 изложить в следующей редакции: «При совершении нотариальных действий подлинники правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в делах нотариуса не оставляются и выдаются гражданам (юридическим лицам) для проведения государственной регистрации».
3. Пункт 10.2 изложить в следующей редакции: «Если наследодатель не успел подать заявление о регистрации, то наследники обращаются в суд с исковым заявлением о признании права собственности за умершим или с заявлением об установлении факта владения наследодателем строением на праве собственности и включении имущества в наследственную массу».
4. Пункт 14 дополнить подпунктом следующего содержания: «В случае утраты собственником недвижимого имущества подлинника правоустанавливающего документа, составленного в простой письменной форме и прошедшего государственную регистрацию, Палата выдает заявителю выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также справку о содержании правоустанавливающих документов. Данные документы принимаются нотариусами при совершении нотариальных действий в качестве правоустанавливающего документа».

Начальник Главного управления Министерства юстиции РФ
по Челябинской области В. Ф. Степанищев

Председатель Палаты,
Главный государственный регистратор Челябинской области О. В. Скремета

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY