О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Окружное совещание Российского института
регистраторов прав

Уже три года действует на рынке недвижимости Челябинской области Учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним — «Южноуральская регистрационная палата». Накоплен определенный позитивный опыт работы, соответственно вырос профессиональный уровень специалистов. Регистрационная палата нашей области в Минюсте считается одной из лучших в Российской Федерации. Признается это и Российским институтом регистраторов прав, который провел в Челябинске окружное совещание. В нем, кроме представителей Свердловской, Тюменской, Курганской областей, приняли участие руководители регистрационных палат Красноярского края и республики Башкортостан.
Один из главных вопросов совещания был посвящен повышению квалификации кадров учреждений юстиции. Вот что, в частности, сказал на эту тему проректор РИГР по учебной работе Виктор Васильев:
— Нам необходимо помнить о том ,что система регистрации прав будет работать эффективно и продуктивно в государственных интересах и интересах граждан в том случае, если кадры учреждений юстиции имеют высокий профессиональный уровень. А квалификация работника, как известно, основывается на трех китах. Это базовые знания, полученные в вузе, профессиональные навыки и отношение к делу. Так вот, наша задача — постоянно работать над повышением профессиональных навыков, заниматься повышением квалификации государственных регистраторов и других категорий работников учреждений юстиции.
На совещании был затронут вопрос о регистрации юридических лиц. Соответствующий закон, предложенный Минюстом, находится на рассмотрении Госдумы. С точки зрения здравого смысла нужно бы поручить его исполнение учреждениям юстиции. По всей Федерации уже создана их стройная система, так нужно ли громоздить новую? Имеется и практический опыт работы Московской и Ленинградской регистрационных палат по регистрации юридических лиц.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY