О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Заседание расширенной коллегии
Главного управления министерства юстиции
РФ по Свердловской области

На заседании коллегии, прошедшем 14 ноября 2000 г., были рассмотрены задачи Главного управления по обеспечению единого правового пространства РФ по приведению нормативных правовых актов Свердловской области в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, обсуждены проблемы принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам службы судебных приставов.
В заседании приняли участие Главный советник по правовым вопросам аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском округе В. В. Хрущелев, Заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры в Уральском округе И. С. Тумаков и заместитель прокурора Свердловской области Л. М. Ковалев.
На коллегии было отмечено, что руководством и специалистами Главного управления проводится определенная работа по приведению областного законодательства в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. С января по октябрь 2000 года проведены экспертизы 175 проектов законов Свердловской области. Более чем по 100 проектам законов были высказаны замечания, направленные в Областную думу, губернатору, в прокуратуру области.
В настоящее время проводится экспертиза нормативно-правовых актов, принятых в области в период с 1994 по 2000 гг. И. о. начальника Главного управления издан приказ об утверждении плана мероприятий по реализации Указа Президента РФ от 10.08.2000 г. № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению правового пространства Российской Федерации».
Анализ принятых Областной Думой законов, Указов Губернатора и постановлений Правительства показывает, что многие из них принимаются с нарушением Конституции и федерального законодательства из-за несогласованности действий государственных органов, слабого использования огромного потенциала академических и юридических учебных заведений, юристов области. Поэтому необходимо повысить координирующую функцию Главного управления в законопроектной деятельности законодательной и исполнительной власти области.
Коллегия предложила руководству Главного управления (Зацепин М. Н., Демин Ю. Н.) завершить в IV квартале 2000 г. экспертизу законодательных актов Свердловской области на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству. Обеспечить надлежащий контроль за выполнением сроков приведения нормативно-правовых актов в соответствие с законом.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY