О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Заседание коллегии
Главного управления юстиции

28 сентября состоялось очередное заседание коллегии Главного управления юстиции, где заслушан отчет старшего судебного пристава Троицкого городского подразделения судебных приставов В. Н. Брунцова.
Валерий Николаевич в своем выступлении отметил, что за 8 месяцев 1999 года в подразделение поступило и было возбуждено 10734 производств, что на 51,2% больше, чем в 1998 году. По исполнительным документам, где взыскателем являются бюджеты всех уровней, взыскано около 318 тысяч рублей, что на 10,4% выше, чем за аналогичный период 1998 года. В пользу Пенсионного фонда взыскано более 23 миллионов рублей. Коллегия отметила, что результатом относительно высоких показателей работы подразделения по исполнению судебных актов является совместная деятельность с судебными органами, органами налоговой полиции и инспекции, прокуратуры, отделом внутренних дел города Троицка.
После заинтересованного обсуждения членами коллегии принято соответствующее решение, направленное на улучшение работы подразделения по реализации Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве».
Рассматривая деятельность Челябинской лаборатории судебных экспертиз, коллегия отметила, что лаборатория осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными документами Министерства юстиции РФ. Производственные возможности (оборудование, кадры, помещения) позволяют выполнять в лаборатории несколько видов экспертиз, заказчиками которых являются органы дознания, следствия, прокуратуры, суды, а также учреждения юстиции.
В течение 1998 года лабораторией выполнено 3756 экспертиз, что на 730 единиц меньше, чем в 1997 году. Одной из причин снижения количества экспертиз является уменьшение заказов на оценку транспортных средств. Это обусловлено тем, что в ряде территорий области: в г. Магнитогорске, Аше, Катав-Ивановске, Сатке — утрачены связи с государственными нотариальными конторами по осуществлению оценки имущества при оформлении права наследования. Коллегия отметила, что недостаточно информированы о возможностях лаборатории подразделения судебных приставов. За 1 полугодие 1999 года только подразделения судебных приставов Курчатовского и Тракторозаводского районов
г. Челябинска обратились за выполнением ряда экспертиз.
При рассмотрении данного вопроса коллегией особое внимание обращено на взаимодействие государственных нотариальных контор области и Челябинской лаборатории при оформлении права наследования по оценке имущества. Коллегией рекомендовано управлению судебных приставов использовать в полной мере производственные возможности лаборатории и опыт работы специалистов-экспертов в целях единой методологии, оперативности и надежности результатов работы подразделений судебных приставов при проведении оценки арестованного имущества должников судебными приставами-исполнителями. Руководству лаборатории предложено совместно с управлением судебных приставов открыть филиалы лаборатории в городах Златоусте, Магнитогорске, Троицке, Верхнем Уфалее.
С результатами работы по итогам 1 полугодия 1999 года выступил Андрей Владимирович Нежинский — президент нотариальной палаты Челябинской области, который отметил, что нотариальным обслуживанием населения Челябинской области занимаются 75 частнопрактикующих нотариусов, что в полной мере обеспечивает качественное и своевременное обслуживание граждан и юридических лиц, правовую защиту их законных интересов. За 1 полугодие 1999 года совершено на 86 тысяч нотариальных действий больше, чем за этот же период прошлого года, в том числе совершено около 9,5 тысяч льготных нотариальных действий.
Коллегией также рассмотрен вопрос «Об участии Главного управления юстиции в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В целях оказания содействия избирательным комиссиям Челябинской области решением коллегии определены:
n формы контроля за деятельностью политических общественных объединений, участвующих в избирательной кампании, в том числе за соответствием проводимых ими мероприятий уставным целям;
n меры предупреждения, приостановления или ликвидации организаций в случаях нарушения ими Конституции Российской Федерации, провокаций национального, социального или религиозного характера;
n порядок предоставления по запросам избирательных комиссий сведений об общественных объединениях и религиозных организациях, осуществляющих добровольные пожертвования в избирательные фонды и зарегистрированных в Главном управлении юстиции.
Для оперативного решения вопросов по содействию избирательным комиссиям при Главном управлении создается рабочая группа из числа специалистов правового отдела и управления судебных приставов.

Отдел государственной службы
и организационно-кадровой работы
Главного управления юстиции.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY