О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

В Златоустовском филиале
Южноуральской регистрационной палаты

В. А. Прусаков,
руководитель Златоустовского филиала

К началу 2000 года в Российской Федерации должна быть завершена работа по формированию системы органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Челябинская область — один из первых субъектов федерации, в котором был создан такой орган - Южноуральская регистрационная палата. В этой статье рассмотрим работу одного их филиалов палаты— Златоустовского.
Златоустовский филиал начал свою работу 8 июня 1998 года, в период, когда по Челябинской области открывалась основная масса филиалов, и потому перед ним вставали наиболее типичные вопросы, решать которые приходилось своими силами и с помощью центрального аппарата палаты.
На подготовительном этапе и в дальнейшем руководство города с пониманием отнеслось к необходимости создания филиала, хотя в основном организационные вопросы сотрудникам филиала приходилось и приходится решать самостоятельно. К сегодняшнему дню филиалу в целом удалось решить вопросы размещения, оснащенности компьютерной и оргтехникой, организации рабочих мест и труда сотрудников филиала.
Кстати, о сотрудниках. На день открытия в штате филиала было всего четыре сотрудника. С самого начала работы филиала акцент ставился на привлечение на работу людей, имеющих высшее юридическое образование и опыт работы в юридической сфере, причем в разных ее областях. Требовались сотрудники, которые, имея необходимые теоретические знания, могли применить их на практике в новом для себя деле. Причем, в отличие от других филиалов, прием документов на регистрацию от граждан и юридических лиц в течение года с момента открытия осуществляли только такие сотрудники, что практически позволило избежать отказов в регистрации прав на недвижимое имущество. Кроме этого высокие требования к уровню образования сотрудников позволили в конце первого года работы обучиться на специальных курсах и получить права регистраторов трем сотрудникам филиала — Н. И. Литягиной, А. Ш. Васляевой и А. Н. Опищенко. Это позволяет регистрировать абсолютное большинство сделок и прав в самом филиале и только документы по объектам недвижимости, имеющим стоимость больше трех тысяч минимальных размеров оплаты труда, а также некоторые виды договоров регистрируются в центральном аппарате палаты.
Наличие регистраторов в филиале сказывается и на сроках регистрации. Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним устанавливает, что регистратор должен принять решение о регистрации или об отказе в регистрации права или сделки в течение одного месяца с момента принятия документов. На сегодняшний день в Златоустовском филиале сделки, совершенные в нотариальной форме, регистрируются в течение недели, а в простой письменной форме — в течение двух. Руководством Палаты поставлена задача к концу этого года снизить сроки регистрации по всем видам сделок до одной недели. Учитывая состояние дел в филиале на сегодняшний день, можно с уверенностью сказать, что эта задача будет выполнена.
За последние три месяца в филиале была проведена большая работа по формированию архива принятых документов и формированию электронной базы данных в соответствии с требованиями законодательства. За время работы в филиале зарегистрировано около 13 тысяч различных прав на недвижимое имущество, ежемесячно принимается и регистрируется более пятисот прав и сделок с недвижимым имуществом.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY