О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Работа Научно-методического совета
по вопросам государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок
с ним на территории Челябинской области
при Губернаторе области

15 января 1999 г. постановлением губернатора Челябинской области № 9 создан совещательный орган — научно-методический совет по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области при Губернаторе области и утверждено Положение о совете.
Создание данного органа вызвано необходимостью совершенствования научного и методического обеспечения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установления научно обоснованного и единого подхода в решении вопросов учета, государственной регистрации и формирования рынка недвижимости на территории области. На заседаниях совета обобщается правоприменительная практика по вопросам регистрации прав на недвижимость, учета недвижимости, органов БТИ, Комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, рассматриваются проекты нормативных правовых актов области по указанным вопросам, разрабатываются программы развития единой системы государственной регистрации прав на недвижимость.
Председателем научно-методического совета является председатель Южноуральской регистрационной палаты. Главный государственный регистратор Челябинской области — О. В. Скремета, в состав совета входят руководители комитетов и управлений администрации области, в том числе специалисты государственно-правового управления администрации области, начальник отдела Законодательного собрания, заведующие кафедрами гражданского права Челябинского и Южно-Уральского государственных университетов.
На последнем заседании научно-методического совета были рассмотрены вопросы перехода на трехдневный срок регистрации прав на объекты недвижимости в г. Трехгорный, заключения договоров долевого участия в строительстве, проведения государственной регистрации прав собственности на комнаты в коммунальных квартирах. Председателем комитета по архитектуре и градостроительству администрации области Л. Д. Семичастным представлена подробная характеристика состояния объектов незавершенного строительства на территории области. Серьезной проблемой членами Совета признаны задержки некоторыми районными БТИ оформления технической документации при приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах, что противоречит постановлению Конституционного суда РФ от 3 ноября 1998 г. № 25-П.
В результате рассмотрения указанных вопросов. Южноуральской регистрационной палатой совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации области, управлением по государственному имуществу области будет разработан примерный проект договора долевого участия в строительстве.
Учитывая, что в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 03.11.98 г. № 25-П комната подлежит приватизации как самостоятельный объект, Южноуральской регистрационной палатой будут подготовлены предложения по внесению изменений в положение о порядке и условиях бесплатной приватизации государственного и муниципального жилищного фонда в Челябинской области, утвержденного постановлением главы администрации Челябинской области от 25.05.94 г. № 395 в части порядка приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY