О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Подготовка кадров
для органов государственной регистрации

В. М. Зырянова,
директор Уральского филиала Российского института государственных
регистраторов при Министерстве юстиции Российской Федерации,
кандидат философских наук, доцент

Важным моментом в деятельности системы государственной регистрации является формирование кадров новой системы, так как требования, предъявляемые к государственным регистраторам прав, и их ответственность достаточно высоки. На эту должность назначаются лица, имеющие высшее юридическое образование или иное высшее образование и опыт работы в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав, не менее двух лет, прошедшие обучение на специальных курсах и сдавшие квалификационный экзамены в соответствии с установленными требованиями.
Для подготовки квалифицированных кадров учреждений юстиции по государственной регистрации прав Министерством юстиции учрежден Российский институт государственных регистраторов. В 1999 году Российский институт государственных регистраторов открыл региональный филиал в городе Челябинске (лицензия В 995196 № 201 от 17 августа 1999 года).
С момента своего возникновения в Уральском филиале Российского института государственных регистраторов прошли обучение более 80 человек из различных регионов России: Пермской области, Омской, Оренбургской, Курганской, Новосибирской, г. Барнаула, Ханты-Мансийского автономного округа и т. д. Представители РИГР и Московской областной регистрационной палаты отметили высокий уровень преподавания в филиале, четкую работу организаторов и методистов филиала. Особо хочется отметить профессионализм, интеллигентность и индивидуальность наших преподавателей. Эти качества присущи председателю Южноуральской регистрационной палаты О. В. Скремете, Ю. Д. Тросману — первому заместителю председателя арбитражного суда Челябинской области, И. И. Волчановой — и. о. руководителя Челябинского филиала Южноуральской регистрационной палаты, И. Д. Морозовой — начальнику отдела ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним центрального аппарата Южноуральской регистрационной палаты, И. Ю. Соколовой — начальнику отдела регистрации прав на недвижимое имущество юридических лиц Челябинского филиала Южноуральской регистрационной палаты и многим другим сотрудникам и преподавателям, работающим с нашими слушателями.
В. Ф. Степанищев, начальник Главного управления юстиции Челябинской области, вручая квалификационные аттестаты выпускникам курсов государственных регистраторов, особо подчеркивал роль и значение государственных регистраторов: «Сегодня Министерство юстиции Российской Федерации уделяет большое внимание подготовке кадров для учреждений юстиции. Я думаю, ясно, что придется работать не столько с документами, сколько с людьми. И каким будет внимание к их запросам и нуждам, таким окажется и их суждение о вашей деятельности. Убежден, что в процессе обучения вы еще глубже осознали, что государственная регистрация прав и сделок с недвижимым имуществом призвана оградить рынок недвижимого имущества от криминала.»
У филиала достаточно широкие перспективы. Это не только повышение квалификации работников учреждений юстиции и государственных регистрационных палат, но и проведение научно-практических семинаров, консультаций по ключевым проблемам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, 12—13 октября на базе УралАЗа в г. Миассе Южноуральская регистрационная палата и УФ РИГР провели семинар-консультацию по теме «Регистрация юридическими лицами прав собственности на недвижимое имущество». В плане УФ РИГР проведение подобных семинаров-консультаций с работниками БТИ, банков и другими учреждениями, заинтересованными в налаживании деловых отношений и контактов с Южноуральской регистрационной палатой.
Кроме того, УФ РИГР работает в тесной связи и контактами с Челябинским филиалом Уральской академии государственной службы, которая одной из первых высших учебных заведений помогла в проведении первых курсов обучения государственных регистраторов. Сегодня УФ РИГР приглашает выпускников и студентов последних курсов академии по специальности «Юриспруденция» для обучения на курсах государственных регистраторов. В этом направлении мы готовы сотрудничать и с другими высшими учебными заведениями г. Челябинска, занимающимися подготовкой юристов.
Направлений в работе филиала много. Но все они подчинены одному — реализации Федеральной программы создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY