О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Укрепление законности в стране

Н. Р. Суденков,
полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Челябинской области

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» многими структурами государственной власти в субъектах был воспринят не-однозначно.
Объяснение этому — непонимание конституционной формулы о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Однако это не означает, что власть на местах принадлежит «общественным формированиям». Это полностью самостоятельные, обладающие всеми признаками органов власти структуры в рамках четко определенной компетенции.
Такое положение не может быть основанием для вывода о том, что у федерального центра нет рычагов управления страной.
Одним из таких рычагов бесспорно является укрепление и даже ужесточение контроля за конституционным исполнением законов в региона.х. Принцип избираемости глав исполнительной власти в субъектах кое-кому вскружил голову и дал повод для понимания его как основы полной неподконтрольности Центру и Закону.
Следствием чего стало появление в субъектах законодательных актов, полностью или частично противоречащих основам Конституционного строя России. Примером может служить Закон Удмуртской Республики «О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике», отмененный Указом Президента РФ от 10.03.97 года. Этот факт стал широко известным не только у нас в стране, но и за ее пределами. И в настоящее время пока еще остаются и периодически продолжают появляться на свет акты органов местного самоуправления, существенно ущемляющие законные права как отдельных граждан страны, так и целых категорий. В этом плане органы юстиции на местах имеют огромное поле деятельности. Участие на стадиях подготовки и разработки законодательных актов, их юридическая экспертиза и приведение в соответствие с федеральным законодательством — вот одна из главнейших задач управлений юстиции.
Убежден в том, что межрегиональное совещание послужит делу укрепления законности в стране, взаимному обмену положительным опытом работы между его участниками.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY