О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

4. Вы решили участвовать
в долевом строительстве жилья

В чем нужно убедиться перед заключением договора? Чтобы не попасть впросак, прочитайте наши рекомендации.

Перед заключением договора долевого участия в строительстве жилья рекомендуем вам выяснить, зарегистрирована ли организация-застройщик в качестве юридического лица, имеет ли соответствующую лицензию на осуществление строительной деятельности, как долго осуществляет свою деятельность, сколько и какие объекты построила.

Кроме того, выясните у людей, которые уже живут в домах, построенных указанной компанией, какую денежную сумму они отдали за квадратный метр жилья. Воспользуйтесь рекомендациями родственников и знакомых.

Вкладывать деньги в строительство безопаснее всего тогда, когда уже проложены коммуникации, закончен нулевой цикл и коробка строения поднялась над землей хотя бы на 2—3 этажа. В этом случае приблизительно 70% средств на строительство уже освоено и риск убытков значительно меньше.

Перед тем как согласиться на предложенные организацией-застройщиком условия, возьмите чистые бланки договора, который организация-застройщик предлагает подписать, и отнесите его на экспертизу к опытному юристу.

 

Возможна ли государственная регистрация квартир на праве собственности за гражданами по договору долевого участия в строительстве жилого дома, не принятого в эксплуатацию?

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право на вновь созданное недвижимое имущество регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Если дом не введен в эксплуатацию, то объект (квартира) еще не создан, соответственно права на него регистрации не подлежат.

Подлежит ли государственной регистрации договор долевого участия в строительстве жилья?

Согласно действующему законодательству договор о долевом участии в строительстве жилья государственной регистрации не подлежит (ст. 131, 164 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Регистрации подлежит право собственности инвестора на квартиру по указанному договору. При этом регистрация права на квартиру возможна лишь после ввода жилого дома в эксплуатацию, что подтверждается наличием акта государственной приемочной комиссии, утвержденного постановлением главы города (района) (п. 1.11 Строительных норм и правил СНиП 3.01.04.87 г. «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения»).

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY