О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

2. Приватизация жилья

Несмотря на то, что сегодня более половины россиян проживают в приватизированных помещениях, вопрос о смысле и целесообразности приватизации занимаемого жилого помещения для многих граждан остается открытым.

Для того чтобы совершить сделку приватизации, вам необходимо знать, что:

приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

прежде чем передавать муниципальную квартиру в собственность гражданина, муниципалитет должен зарегистрировать право муниципальной собственности в Регистрационной палате;

убедиться в том, что муниципалитет исполнил свою обязанность, вы можете, потребовав внести сведения о регистрации права муниципальной собственности в договор приватизации или запросить в Регистрационной палате выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на указанную квартиру.

 

Вправе ли граждане — жильцы дома, стоящего на балансе акционерного общества и построенного акционерным обществом на свои средства, приватизировать занимаемые ими на основании ордера квартиры (акционерное общество не возражает против приватизации указанных квартир)?

Под приватизацией понимается передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц (ст. 217 ГК РФ). Вместе с тем имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Собственность акционерного общества является частной собственностью. Следовательно, приватизации в рассматриваемом случае быть не может. Акционерное общество вправе распорядиться имуществом, находящимся в его собственности, иным способом, в том числе и на основании безвозмездной сделки дарения.

Возможно ли расторжение или изменение договора безвозмездной передачи (приватизации) жилых помещений на основании распоряжения органа местного самоуправления и соглашения между собственником и органом по приватизации жилых помещений?

Если по названному договору зарегистрирован переход права собственности на приватизированное жилое помещение за гражданином (гражданами), то расторжение или изменение договора невозможно, т. к. обязательства, возникшие на основании такого договора, прекращены исполнением, и по другим основаниям их прекратить или изменить не представляется возможным.

Однако в соответствии со ст. 9.1. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, приватизировавшие муниципальные жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Мои несовершеннолетние дети участвовали в приватизации муниципального жилья. Имеют ли они право еще раз участвовать в приватизации по достижении ими 18 лет?

Несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации занимаемого жилого помещения, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ).

Мной и моим мужем был подписан договор приватизации квартиры. До подачи документов в Регистрационную палату мой муж умер. Могу ли я сама оформить квартиру в собственность?

На основании договора приватизации квартиры зарегистрировать право собственности на квартиру вы не сможете. Вам как наследнице вашего мужа, а также другим его наследникам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за умершим и включении указанного имущества в наследственную массу. На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. На основании договора приватизации и свидетельства о праве на наследство вы и другие наследники сможете зарегистрировать ваше право собственности на квартиру.

Квартира приватизирована в 2003 г. на 5 человек в равных долях (муж, жена, дочь, сын, внук). В случае смерти одного из совладельцев какова судьба его доли? Кому она переходит, каков приоритет?

В случае смерти одного из совладельцев его доля в праве собственности переходит к другим лицам в порядке наследования.

При наследовании по завещанию наследниками являются лица, указанные в завещании, а также лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. При наследовании на основании закона лица призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142—1145, 1148 Гражданского кодекса РФ. В частности, дети, супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди, а внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть только в случае смерти своих родителей до открытия наследства.

 У меня умер отец. Квартира приватизирована на нас с отцом в равных долях. Могут ли претендовать на квартиру два родных брата (у них есть свои квартиры)?

Если отец не оставил завещания, имеет место наследование по закону. При наследовании по закону дети наследодателя, а также супруг и родители наследуют имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности, как правило, в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, ваши братья наравне с вами вправе претендовать на равные доли в праве собственности на долю отца.

Квартира приватизирована на трех человек в равных долях. Могу ли я зарегистрировать свою 1/3 долю в праве собственности на квартиру?

Каждый участник долевой собственности на квартиру, приобретаемую по договору приватизации, вправе отдельно от других сособственников обратиться в Регистрационную палату с заявлением о государственной регистрации своей доли в праве собственности на указанную квартиру.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY