О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Совещание судебных приставов

4 августа 2000 г. в г. Челябинске прошло совещание, на котором обсуждались результаты работы Службы судебных приставов за первое полугодие 2000 г. Совещание прошло при участии исполняющего обязанности губернатора Челябинской области В. П. Уткина, начальника Главного управления юстиции Челябинской области В. Ф. Степанищева, начальника Налоговой инспекции Челябинской области М. И. Чемодурова, председателя мандатной комиссии Законодательного собрания Ю. П. Новикова и др. Совещание началось с оглашения приказа министра юстиции РФ о присвоении чинов советника юстиции I и II класса судебным приставам из Челябинска, Карабаша, Магнитогорска.
Вступительное слово было предоставлено начальнику Главного управления юстиции В. Ф. Степанищеву.
В своем вступительном слове он отметил:
— главное управление юстиции реорганизовано в Главное управление министерства юстиции РФ по Челябинской области. Это сделано не просто так. Президент четко выполняет свои предвыборные обещания: по нашей службе видно, что федеральная структура полностью сформирована так, как ей положено. Служба судебных приставов пока еще очень молода, недавно ей исполнилось два года. Становление ее проходило во второй половине 1999 г., и уже в первой половине 2000 г. эта служба стала одной из ведущих в РФ. Это было отмечено в докладе министра на коллегии по итогам работы в 1999 г. Многие подразделения нашей службы обладают замечательным опытом. Хочется, чтобы на сегодняшнем совещании старшие судебные приставы, обмениваясь опытом, помогли друг другу не только словом, но и делом. Многие подразделения стремятся к нам за опытом, о нас знают как в министерстве, так и в регионах РФ.
Следующим взял слово исполняющий обязанности губернатора Челябинской области В. П. Уткин:
— За короткое время Служба судебных приставов Челябинской области действительно достойно заявила о себе. Ее сотрудники показали себя грамотными специалистами, работающими в интересах государства. Работа судебных приставов оценивается областной администрацией как позитивный вклад в развитие экономики и реализацию социальных программ. Понятно, что сложности, возникшие на начальном этапе становления службы, существуют и сегодня. Они проявляются прежде всего в укреплении материально-технической базы, в подготовке классных специалистов. За столь короткое время сложно организовать высокоэффективную службу. Но то, что вы — Служба судебных приставов Челябинской области — всерьез заявили о себе и заняли свою нишу в российской системе, — это непреложный факт. Сегодня экономика развивается достаточно благоприятно, решается целый ряд важных социально-экономических задач на всей территории области — здесь есть и ваша заслуга. Собираемость налогов в этом году удвоилась, значит, будут реализованы крупнейшие социальные программы — и в этом вы сыграли немалую роль. Мы прекрасно понимаем, с какими трудностями вам приходится сталкиваться. В свою очередь, вы и ваше руководство прекрасно понимаете сложности наших промышленных предприятий. При этом вы не рубите с плеча, а ищете компромиссные решения. Свидетельством тому являются решения, которые мы вместе с вами принимаем на комиссии по исполнительным производствам в отношении отдельных предприятий. Вы знаете, что наши предприятия, выполняющие важнейшие государственные задачи, находятся сейчас не в лучшем экономическом состоянии. Вы же очень взвешенно подходите к реализации своих полномочий в отношении этих предприятий. В настоящее время необходимо наладить более тесный контакт со всеми государственными структурами: с налоговой службой, с арбитражным судом, с судами общей юрисдикции, с главами территорий, с администрацией Челябинской области, с Законодательным собранием. Ваше стремление к такому конструктивному подходу можно только приветствовать. Можете твердо рассчитывать на поддержку областной администрацией вашей работы.
Далее на совещании были подведены итоги работы подразделений судебных приставов. Проанализирован главный показатель для любой службы судебных приставов России — это количество оконченных судебными приставами-исполнителями исполнительных производств.
По службе в сравнении с I полугодием 1999 г. этот показатель снизился на 8%, и если в 1999 г. был 63%, то в 2000 г. — 55%.
Самый низкий показатель оконченных исполнительных производств по области:
— в Озерском подразделении — 8%;
— в Снежинском и Брединском — 16%;
по г. Челябинску самый низкий показатель:
— в Советском ПСП — 48,7%,
— в Ленинском — 51%,
— в Курчатовском — 52%,
— в Калининском — 54%.
Самый высокий показатель оконченных исполнительных производств по области — 89% — в Карабашском ПСП, также высокий показатель по области в Увельском, Южноуральском, Кыштымском, Златоустовском подразделениях судебных приставов — свыше 80%, по г. Челябинску в Центральном ПСП — 77%.
Фактически взысканная сумма исполнительского сбора за I полугодие 2000 г. составила 25 миллионов рублей (22,4% от подлежащей взысканию).
Далее выступали руководители подразделений судебных приставов.
В своем выступлении Бердников В. И., старший судебный пристав Ленинского ПСП г. Магнитогорска, рассказал об организации работы по выдаче денег обманутым вкладчикам в Правобережном ПСП г. Магнитогорска.
После доклада В. И. Бердникова старший судебный пристав Тракторозаводского ПСП Ермаков А. А выступил с информацией об использовании компьютерной техники в своем подразделении судебных приставов.
В выступлении были раскрыты моменты использования прикладных программ, высказан ряд рекомендаций для успешного внедрения и освоения компьютерных технологий в исполнительном производстве для начинающих работу подразделений, а также проблемы использования компьютерной техники.
Далее З. А. Ким, старший судебный пристав Златоустовского ПСП, доложила о деятельности своего подразделения:
— Эксперимент по объединению приставов-исполнителей в три специализированные группы позволил наладить механизм, при котором стало возможным более оперативно производить исполнительные действия, при которых увеличился процент реального, фактического исполнения.
В связи со стабильной выплатой денежных средств полностью погашены долги 1 очереди по предприятиям АО «Златоустовский металлургический завод» и ПО «Завод «Булат». Если в 1999 г. на неисполнение решений по взысканию задолженностей по первоочередным платежам с АО «Метзавод» поступило 50 жалоб, то в 2000 г. — только 7 жалоб.
Начальник Налоговой инспекции по Челябинской области М. И. Чемодуров обратился к присутствующим с такой речью:
— Уважаемые коллеги, я хорошо понимаю те проблемы, о которых сейчас говорили. Служба, которая только начинает становиться на ноги, будет еще не один месяц испытывать сложности. Недавно я был на совместной коллегии нашего министерства и Федеральной службы налоговой полиции. Говорили о трудностях во взаимоотношениях с судебными приставами, о недостаточной отдаче с вашей стороны. Некоторые горячие головы договорились до того, чтобы передать налоговой полиции полномочия судебных приставов. Я не разделяю эту точку зрения и рад тому, что наш министр и директор налоговой полиции однозначно сказали: «К старому возврата не будет». Все семь лет нашей работы с налоговой полицией мы ждали лучшего. Я уверен в том, что вы, встав на ноги и будучи озабоченными состоянием дел в области, будете эту работу делать лучше. Поэтому я не собираюсь предъявлять вам каких-либо претензий, а просто скажу, на что нам с вами нужно обратить больше внимания. Что касается заказов: заказы есть. Мы — ваш оптовый заказчик, будем заказывать вам постоянно. У нас 10000 дел, которые можно передать на ваше рассмотрение. За I полугодие мы вынесли всего 312 постановлений о взыскании недоимки за счет имущества. Вы же приняли и внесли 203 постановления о возбуждении исполнительного производства, что составляет 60% нашего результата. За истекший период этого года мы собрали во все уровни бюджета 14,5 млрд рублей и 3,5 млрд во внебюджетные фонды. По нашим данным, от Службы судебных приставов поступило в бюджет 11 млн рублей. Сами понимаете, что 11 млн рублей от 14,5 млрд — это очень мало. Нужно работать дальше. Я считаю, что мы правильно поступили, создав рабочие органы для рассмотрения накопившихся вопросов.
В работе совещания также принимали участие:
Иноземцев Ю. П. — зам. председателя Арбитражного суда Челябинской области;
Пугачева Л. В. — руководитель отделения Федерального долгового центра.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY