О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

ДОГОВОР ПОСТАВКИ

И. В. Мрез,
юрисконсульт Правового управления ОАО «ММК»

В условиях формирования рыночной экономики, дестабилизации хозяйственных связей в регулировании гражданских правоотношений основополагающее значение имеет хозяйственный договор, в частности, договор поставки.
Каким же он должен быть?
Прежде всего, договор поставки — один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик обязуется передать в обусловленный срок производимые им товары покупателю для использования их последним в предпринимательских целях. Этот договор является консенсуальным, возмездным и взаимным.
Основными составляющими договора поставки являются: стороны, предмет, цена, срок, форма, порядок заключения и исполнения, ответственность сторон и т. д.
Стороны договора — лица, ведущие предпринимательскую деятельность, т. е. согласно ст. 2 ГК РФ — коммерческие организации либо граждане — индивидуальные предприниматели.
Предмет договора — вещи, определенные родовыми признаками.
Цена договора, срок исполнения обязательств по передаче товара и его оплате определяются по соглашению сторон.
Договор оформляется, как правило, подписанием и составлением сторонами одного документа.
Содержание договора составляют обязательства сторон (поставщика — передать товар покупателю со всеми необходимыми принадлежностями и документами в согласованном количестве, ассортименте и комплекте, установленного качества, свободным от прав третьих лиц, в надлежащей упаковке и (или) таре, а покупателя — принять и оплатить его).
В последнее время в периодической и специальной юридической и экономической печати появляется все больше теоретических публикаций о договорах, комментариев Гражданского кодекса Российской Федерации. Ученые и специалисты подробно рассматривают нормы законодательства о договорах, обращая внимание практиков на содержание договоров.
В условиях хронической неплатежеспособности многих промышленных предприятий, отставания нормативной базы от меняющихся условий современного рыночного хозяйства возрастают требования, предъявляемые к заключаемым договорам.
В договоре все условия должны быть предельно конкретными. Нельзя оставлять место для двусмысленности, различного понимания условий сторонами. В договоре не может быть мелочей, в нем все важно, и кажущиеся мелочи когда-нибудь могут вылиться в конфликтные ситуации.
Та же дата подписания договора. Она не только принимается за начало действия договора, но может служить и отправным моментом при отсчете как срока оплаты (предварительной, например), так и срока поставки товаров.
При заключении договора поставки следует учитывать и то обстоятельство, что отдельные нормативные акты СССР на территории РФ продолжают действовать, но не имеют силы в некоторых бывших союзных республиках, или нет сведений об их действии, скажем, в республиках СНГ.
Прежде всего, согласованию подлежат условия о товаре, то есть о его наименовании и количестве (предмет договора), а также порядок поставки товаров. Поставщик свою обязанность по поставке товара осуществляет путем отгрузки или передачи товара покупателю. Вид транспорта, которым будет осуществляться доставка товаров, предусматривается в договоре, в нем также должны быть оговорены и условия доставки. Если вид транспорта и условия доставки в договоре не определены, право выбора вида транспорта и условий доставки предоставляется поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства и делового оборота (ст. 510 ГКРФ).
Уже на стадии подготовки проекта договора и в ходе его заключения целесообразно включить в договор и условия, касающиеся процесса исполнения договора. В частности, заранее следует определить порядок восполнения недопоставленных товаров. Арбитражно-судебная практика свидетельствует, что из-за игнорирования подобных вопросов нередко возникают конфликтные ситуации. Гражданский кодекс предусматривает, что поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора, если иное им не предусмотрено. Следовательно, восполнение недопоставки товаров за пределами срока действия договора возможно только при наличии соответствующего условия в договоре.
Поставленные в соответствии с договором поставки товары покупатель обязан принять (ст. 513 ГК). Принимаемые товары покупатель должен осмотреть, проверить их количество и качество. Сроки приемки, порядок проверки количества и качества товаров могут быть установлены в договоре путем использования отдельных условий ранее действовавших инструкций о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству.
Остановимся подробнее на одном из условий договора поставки, регламентирующем качество товара. Законодатель предусматривает, что поставщик обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец — поставщик обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Требования к качеству товаров обычно формулируются в стандартах и подразделяются на обязательные и рекомендательные. При этом первые обязательны, отступления от них не допускаются. Рекомендательные же условия применяются только по усмотрению сторон в договоре поставки, и только после включения их в договор становятся обязательными.
Таким образом, можно сделать вывод, что условие договора поставки о качестве товара является необязательным, и отсутствие такового в договоре не может служить основанием к признанию его незаключенным. Тем не менее, сторонам, заключающим договор поставки, рекомендуется предусматривать в договоре условия о качестве в полном объеме.
Важным элементом содержания договора поставки являются условия о цене и расчетах за поставленные товары. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором (ст. 424 ГК). В арбитражно-судебной практике нередко выявляются факты, когда цена в договоре не установлена и не может быть определена из условий договора. Для таких случаев закон устанавливает порядок, при котором исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы, услуги. При оформлении договора поставки может быть принята та цена, по которой в тот же период поставщик поставлял свой товар другим покупателям. Таким образом, условие о цене в договоре поставки не является обязательным условием для заключения договора. Но это не следует понимать так, что условие о цене не должно предусматриваться в договоре поставки. Делать это просто необходимо, чтобы не порождать конфликтных ситуаций и избегать судебных споров.
Порядок и формы расчетов предусматриваются в договоре поставки. Если эти условия в договоре не определены, расчеты осуществляются платежными поручениями. В договоре может быть установлено, что оплата товаров будет производиться получателем (плательщиком). При неосновательном отказе получателя (плательщика) от оплаты товаров в установленный срок поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
Особое место в договоре отводится условиям о таре и упаковке. В ряде случаев поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Иной способ отгрузки товаров может быть предусмотрен в договоре. Если в договоре требования к таре и упаковке не определены, товар должен быть упакован обычным для такого товара способом. Во всяком случае, поставщик обязан обеспечить сохранность товаров при обычных условиях хранения и транспортирования.
Законодатель также предусматривает обязанность покупателя по договору поставки возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, если иное не предусмотрено договором поставки (см. ст. 517 ГК). Порядок и сроки возврата указанных средств устанавливаются законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.
Значительное место в договорах поставки отводится сегодня ответственности сторон за нарушение принятых на себя обязательств. В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения. Учитывая, что действующие нормативные акты содержат ограниченное число неустоек, применяемых за нарушение обязательств по договору поставки, возрастает значение договорной неустойки.
Согласно ст. 331 ГК договорная неустойка устанавливается по соглашению сторон и обязательно в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение этого требования влечет недействительность соглашения сторон о неустойке.
С принятием нового Гражданского кодекса РФ появилась возможность наступления ответственности в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (п. 3 ст. 486 и п. 4 ст. 487 ГК). В ст. 395 ГК установлено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. В соответствии с данной статьей размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Арбитражные суды, опираясь на новое гражданское законодательство, постепенно нарабатывают практику применения ст. 395 Кодекса. Однако подход к решению данного вопроса неоднозначен. Если соотношение убытков и процентов определено в п. 2 этой статьи и кредитор вправе требовать от должника возмещения убытков только в части, превышающей сумму процентов, то в арбитражной практике этот вопрос решается порой прямо противоположно.
Следует заметить, что основной закон, регламентирующий хозяйственную деятельность в стране (ГК РФ), регулирует лишь общие вопросы ответственности за нарушение договорных обязательств, предоставляя сторонам право самостоятельно устанавливать в договоре размеры штрафов и порядок их взыскания. Гражданский кодекс допускает установление санкций законом или иными правовыми актами.
В договоре сторонам следует установить и порядок разрешения споров, возникающих при исполнении договоров.
Действующим законодательством, в виде общего правила, предусмотрено право потерпевшей стороны обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных прав непосредственно после их нарушения (без предварительного урегулирования разногласий в претензионном порядке).
Вместе с тем, арбитражно-судебная практика свидетельствует о том, что для российских предпринимателей это нововведение оказалось неудобным и преждевременным. Хозяйственники привыкли к претензионному порядку урегулирования споров, и потому получение ими копий исковых заявлений, направленных в арбитражный суд, служит для них сигналом о необходимости срочного рассмотрения заявленных требований. Правомерные требования удовлетворяются, а заявители обращаются в арбитражный суд с ходатайством о возврате исковых заявлений. Но возврат искового заявления возможен только в том случае, если оно еще не принято арбитражным судом и не назначена дата рассмотрения. Как правило, эти процессуальные действия арбитражным судом уже осуществлены, и спор, которого практически не существует, рассматривается по существу с взысканием с виновной стороны арбитражных расходов.
Во избежание подобных казусов хозяйствующим субъектам предлагается в договорах предусматривать претензионный порядок урегулирования споров. Но в этом случае в договоре должен быть предусмотрен порядок предъявления и рассмотрения претензий.
Разработанный с соблюдением всех изложенных выше требований и рекомендаций договор поставки будет представлять собой значительный по объему и содержанию правовой документ, определяющий хозяйственные правоотношения участников договора, условия их взаимодействия. Большой объем договора не должен вызывать сомнений и опасений. Ценность не в краткости, а в полном, доступном пониманию, удобном в применении содержании договора.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY