О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Работа над законопроектами

П. В. Крашенинников,
председатель Комитета по законодательству Государственной думы РФ,
д.ю.н.

— Хотелось бы услышать Ваши комментарии к бюджету 2001 года. Что собой представляет этот документ? Какова Ваша позиция?
— Проект бюджета внесен на рассмотрение, идут дебаты. Он действительно существует, наверное, впервые за много лет. Радует то, что нынешний бюджет предусматривает прямое выделение средств на реализацию закона о ветеранах, закона об инвалидах, а также выделение специальных денег на детские пособия. Деньги будут идти непосредственно в субъекты Федерации.
Не все гладко в этом документе. Например, вопрос о сознательном завышении доходной части бюджета. Сложно об этом говорить: сегодня конъюнктура цен на нефть на мировом рынке одна, завтра — другая, такие процессы не входят в сферу влияния нашего государства.
Очень мало выделено денег на строительство изоляторов, и всего 3 процента выделено на аппаратуру для туберкулезных зон. Я намерен добиваться увеличения этих строк в расходной части бюджета.
Положительным моментом нового бюджета я считаю обеспечение детскими пособиями, пенсиями инвалидов и ветеранов за счет части средств губернаторов. Мы еще не обсуждали бюджет детально, но в целом позиция такова: поддерживать и критиковать конструктивно.
Мне не очень нравится заявление о том, что нужно увеличивать расходы на оборону. Я не думаю, что бесконтрольное увеличение расходов на оборону улучшит положение всех военных.
Что касается средств массовой информации, я считаю, что все проблемы, связанные с этой структурой, должны быть открытыми. В законе о государственной тайне четко сказано, какие вещи подлежат засекречиванию, пункта о СМИ там нет.
— В какой стадии находится работа над законом об адвокатуре?
Проект закона возвращен со второго чтения в первое, и причиной этому послужили разногласия между самими адвокатами.
— Как решается вопрос о регистрации юридических лиц в соответствии со ст. 58 ГК РФ?
Закон о госрегистрации юридических лиц подготовлен Министерством юстиции РФ и в настоящее время передан для согласования президенту.
— Произошли ли какие-то качественные перемены в работе Вашей комиссии по Чечне?
— Да, качественные перемены произошли. Принято решение создавать общественные приемные, всего их будет 9. Из них три в Ингушетии и две в лагерях беженцев. Вести прием будут сами чеченцы — на мой взгляд, это наилучший вариант. Мы создали комиссию по расследованию правонарушений на территории Чечни. Часты случаи вымогательства, мародерства, причем как со стороны чеченцев, так и со стороны военнослужащих федеральных сил. Я писал Касьянову о ситуации с беженцами, сообщал президенту. Но там как было в начале лета 160 тыс. человек, так и осталось, а если учесть незарегистрированных, то получится, что на территории Ингушетии сейчас пребывает больше 200 тыс. беженцев.
— Раньше Вы работали в правительстве, а теперь наблюдаете его работу со стороны. Ваши впечатления о правительстве Касьянова?
— О большинстве членов правительства впечатление неплохое. На мой взгляд, допущено правое либеральное правительство. Мне нравится, что они отказались от тех экстремистских вещей, которые у них были первоначально (увеличение пенсионного возраста, слияние судов).

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY