О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Реформирование трудового законодательства

Л. А. Попова,
заместитель председателя Законодательного собрания
Челябинской области

Условия современного экономического развития Российской Федерации и переход к рыночной экономике требуют дальнейшего развития, совершенствования системы защиты интересов всех участников социально-трудовых отношений.
В связи с этим становится актуальным принятие на областном уровне нормативно-правовых актов, призванных восполнить пробелы в сфере социально-трудовых отношений, социального партнерства, деятельности профсоюзов.
Так закон области «О правах профессиональных союзов в сфере социальных трудовых отношений и гарантиях их деятельности в Челябинской области» регулирует вопросы реализации профессиональными союзами в Челябинской области прав, предоставленных им законодательством Российской Федерации и области в сфере социально-трудовых и связанных с ними отношений профессиональных союзов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями, общественными объединениями.
Цель закона — защита социально-трудовых интересов граждан на территории Челябинской области.
По сравнению с Федеральным законом «О про-фессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности» закон области конкретизирует ряд определений, усиливает трудовые гарантии работников.
Речь идет об определении понятия «работодатель», контроле профсоюзов за предоставлением отпусков, использованием иностранной рабочей силы, определений гарантий в случае приостановки работ.
Действие данного закона предполагается распространить на всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Челябинской области, работников, профсоюзы, их органы.
Правовой основой деятельности профсоюзов на территории области является Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Челябинской области, законы и иные нормативные правовые акты Челябинской области.
В законе области «О профессиональных союзах в сфере социально-трудовых отношений и гарантиях их деятельности в Челябинской области» конкретизированы:
— права профсоюзов по защите трудовых прав, содействию занятости, заработной плате и доходам работников;
— принципы взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, органами мест-ного самоуправления, работодателями, представи-тельными органами работников;
— гарантии прав профсоюзов.
Закон обсуждался в профсоюзных организациях, получил поддержку актива Федерации профсоюзов.
В законе учтены замечания, дополнения заинтересованных сторон: администрации области, профсоюзов работодателей, самих работников.
Аналогичные законы приняты в ряде субъектов Российской Федерации: Свердловской области, Республике Башкортостан, Приморском крае, Саратовской области, что способствует формированию в данных регионах устойчивых, стабильных взаимоотношений между работником и работодателем, предупреждению и облегчению процесса разрешения конфликтных ситуаций в трудовых коллективах.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY