О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Становление мировой юстиции

В. П. Быков,
председатель Государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области, действительный государственный советник Челябинской области 3 класса

По-прежнему в числе множества правовых проблем особое место занимает проблема становления мировой юстиции. Первопричиной возникающих вопросов является различный уровень законодательных, финансовых и организационных условий, сложившихся в регионах, что оказывает влияние на возможность региона реализовать должный уровень материально-технического обеспечения деятельности нового звена судебной власти.

Челябинская область — индустриально развитый регион Российской Федерации, и данный факт, наряду с оперативностью принятия законов Челябинской области от 31.08.2000 г. № 137 и № 136 «О создании судебных участков и должностей мировых судей» и «О порядке назначения и деятельности мировых судей Челябинской области», позволил обеспечить первое назначение 34 мировых судей Челябинской области в сентябре 2000 г . К концу 2002 г . были назначены и приступили к исполнению обязанностей все 164 мировые судьи Челябинской области.

До середины 2004 г . по соглашению с губернатором Челябинской области вопросами организационного обеспечения деятельности мировых судей Челябинской области занималось Управление Судебного департамента. Начиналось становление мировой юстиции в условиях несоразмерно малого объема средств, выделяемых из бюджета области, но уже первые годы работы мировых судей подтвердили значимость нового звена судебной власти, и сегодня объем финансирования значительно увеличился — с 24,4 млн рублей в 2001 г . до 192,0 млн рублей в 2006 г .

Вопросы обеспечения деятельности мировых судей области во многом решаются благодаря особому вниманию Правительства области и губернатора Челябинской области П. И. Сумина к становлению мировой юстиции. Так, в ходе реформирования структуры органов исполнительной власти области постановлением губернатора Челябинской области от 17 июня 2004 г . № 266 был создан Государственный комитет по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области. Основной задачей вновь созданного комитета является реализация в пределах своей компетенции государственной политики, направленной на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия. В настоящее время Государственным комитетом принимаются меры по совершенствованию организации деятельности мировых судей Челябинской области, успешно ведется работа по информационно-правовому, кадровому, материально-техническому обеспечению.

Одним из важнейших вопросов, требующих значительных финансовых и временных затрат, является создание надлежащих условий работы мировых судей области. Бесспорно, что успешная работа мировых судей и в целом имидж мировой юстиции в значительной степени зависят от условий работы (размещения). В настоящее время мировые судьи занимают 81 помещение общей площадью более 19 тыс. кв. м. Государственным комитетом продолжается совместная работа с органами местного самоуправления Челябинской области, с министерствами и организациями области по подбору помещений, отвечающих высокому статусу судебной власти. Так, например, одна из первых назначенных мировых судей области — мировой судья судебного участка № 1 Варненского района Хасанова Л. А.— первоначально была размещена в здании коммерческого банка в неприспособленном для отправления правосудия помещении. Весь объем работы по осуществлению правосудия, приему граждан, хранению судебных дел и документов был организован в двух кабинетах, общая площадь которых являлась в три раза меньше нормативной. Такие условия усложняли работу и принижали авторитет судебной власти. В июле 2005 г . Государственным комитетом по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области судебному участку было предоставлено новое помещение площадью более 160 кв. м , расположенное в пределах границ судебного участка и оборудованное в соответствии со всеми требованиями к условиям отправления правосудия. В помещении проведен качественный ремонт, имеются оборудованные зал судебного заседания, конвойное и архивное помещения.

Государственным комитетом ведется активная работа по производству текущих и капитальных ремонтов помещений мировых судей, мировые судьи и работники их аппарата, первоначально размещенные в зданиях районных и городских судов, а также в помещениях, не отвечающих санитарным и противопожарным нормам, перемещаются в надлежащие помещения, расположенные в пределах границ судебных участков.

Уделяется значительное внимание вопросам охраны и укрепления зданий (помещений), обеспечения безопасности судей и участников судебных процессов, обеспечению условий содержания подсудимых. Все помещения, занимаемые мировыми судьями, оснащены средствами пожаротушения, оборудованы металлическими дверями, окна укреплены решетками. Государственным комитетом заключено соглашение с Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области о взаимодействии по вопросам обеспечения мировых судей области судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов, разработан план по взаимодействию и решен вопрос поэтапного введения судебных приставов. В настоящее время организована охрана судебными приставами на 88 судебных участках, и по объективной причине — в связи с недостаточностью кадров судебных приставов — нет практической возможности все судебные участки мировых судей обеспечить судебными приставами.

На сегодняшний день рабочие места всех мировых судей области и работников их аппарата оборудованы мебелью, металлическими шкафами, сейфами, телефаксами, множительной техникой и двумя персональными компьютерами, а в 2006 г . устанавливаются третьи комплекты ПК.

В целях повышения оперативности ведения судебного делопроизводства на судебных участках установлен программный комплекс КРОК «Мировые судьи». Работниками Государственного комитета подготовлены методические материалы по применению программы и проводятся учебные семинары по актуальным вопросам внедрения программного комплекса.

Кроме того, для развития мировой юстиции очень актуально внедрение новых технологий. Сегодня без возможности выхода во всемирную сеть нельзя говорить о полном техническом и информационном обеспечении мировой юстиции. В связи с чем Государственным комитетом решаются организационные и финансовые вопросы монтирования локальных вычислительных сетей с доступом в Интернет и обеспечения всех судебных участков электронной почтой.

Хочется особо отметить, что работу мирового судьи Челябинской области обеспечивает аппарат мирового судьи, состоящий из помощника мирового судьи, секретаря судебного заседания и специалиста. Статус работников аппарата мировых судей области определен законом Челябинской области «О порядке назначения и деятельности мировых судей Челябинской области» — работники аппарата мировых судей области являются государственными служащими Челябинской области. Права и обязанности работников аппарата закреплены в должностных регламентах таким образом, чтобы реализовать на судебном участке организацию судебного делопроизводства, контроль исполнения обязанностей и принцип взаимозаменяемости работников.

Помощник мирового судьи Челябинской области организует, направляет, координирует и контролирует деятельность работников аппарата мирового судьи; выполняет необходимую работу при приеме граждан мировым судьей и подготовке дел к рассмотрению, по поручению мирового судьи готовит проекты процессуальных документов; ведет наряды; осуществляет учет обращений граждан, не подлежащих рассмотрению в порядке, установленном процессуальным законодательством; осуществляет контроль за ведением документов первичного статистического учета; составляет статистические отчеты, формирует базу данных по статистическим карточкам на подсудимых; организует работу по учету и хранению гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях, других материалов и вещественных доказательств; принимает и регистрирует апелляционные, частные жалобы и протесты, подготавливает и направляет дела по апелляционным, частным жалобам и протестам в вышестоящий суд; осуществляет учет частных определений и контроль за ведением переписки по их исполнению; осуществляет контроль за своевременным направлением документов по обращению к исполнению приговоров, решений, судебных приказов, определений и постановлений мирового судьи и поступлением сообщений об их исполнении; осуществляет подготовку и сдачу в архив законченных дел, нарядов, журналов и карточек; осуществляет оформление кассовых, банковских и финансовых документов; ведет учет товарно-материальных ценностей; осуществляет контроль за исполнением мер противопожарной и охранной безопасности и принимает меры к исполнению предписаний соответствующих органов; контролирует соблюдение трудовой дисциплины работниками аппарата и ведет табель учета рабочего времени; организует и осуществляет повышение квалификации работников аппарата; осуществляет информационно-правовое и кодификационно-справочное обеспечение деятельности мирового судьи; осуществляет мониторинг сообщений о работе мирового судьи в средствах массовой информации, готовит публикации на актуальные темы; исполняет иные поручения мирового судьи.

Секретарь судебного заседания осуществляет вызов участников процесса и свидетелей; подготавливает списки дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; проверяет явку лиц, вызванных в судебное заседание; ведет протоколы судебных заседаний и по распоряжению мирового судьи знакомит с ними участников процесса; оформляет судебные дела до и после их рассмотрения; осуществляет контроль за ознакомлением с материалами дела участников процесса; оформляет запросы об обстоятельствах, послуживших основанием для приостановления производства по делу; контролирует исполнение постановлений мирового судьи по приостановленным производством делам; осуществляет учет и контроль за исполнением судебных поручений, направленных в другие суды или поступивших из других судов, в том числе связанных с исполнением обязательств по международным соглашениям; выписывает исполнительные листы, осуществляет регистрацию и учет исполнительных документов, переданных на исполнение судебным приставам-исполнителям; оформляет и направляет документы по обращению к исполнению приговоров, решений, судебных приказов, определений, постановлений мирового судьи.

Специалист принимает и отправляет по назначению судебные дела и иную корреспонденцию; составляет опись заказных бандеролей и писем; осуществляет регистрацию, учет и хранение судебных дел, ведет журналы и учетно-статистические карточки; осуществляет учет и хранение вещественных доказательств; осуществляет контроль за ознакомлением с материалами дела с разрешения мирового судьи участников процесса; обеспечивает доставку корреспонденции по назначению; ведет архив судебного участка; осуществляет с разрешения мирового судьи снятие копий с документов, необходимых для вручения или высылки гражданам и должностным лицам; выдает с разрешения мирового судьи документы из дел и дела из архива.

Помимо этого, в случае временного отсутствия работника аппарата (отпуск, временная нетрудоспособность, длительная командировка и т. д.) его обязанности распределяются мировым судьей между другими работниками его аппарата.

Качество работы мирового судьи находится в прямой зависимости от профессионального уровня работников аппарата, в связи с чем Государственным комитетом регулярно проводятся мероприятия по повышению их квалификации. С участием работников комитета организовано повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников аппарата в Уральском филиале Российской академии правосудия. Кроме того, при формировании кадрового резерва и подборе кандидатов на должности работников аппарата мировых судей предъявляются повышенные требования к таким качествам, как профессионализм, компетентность и организаторские способности. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, отнесенных к старшей группе должностей,— помощника мирового судьи и секретаря судебного заседания. Относительно замещения должностей специалистов приказом председателя Государственного комитета принято решение о назначении на должности государственной гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей, без проведения конкурса. В настоящее время сформирован стабильный и высококвалифицированный кадровый состав. В соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» организована работа по формированию кадрового резерва государственных гражданских служащих. Одним из приоритетных направлений формирования кадрового состава является должностной рост гражданских служащих с учетом их заслуг в профессиональной служебной деятельности и деловых качеств. Необходимо отметить, что работники аппарата мировых судей рассматриваются и как будущий резерв в мировые судьи: за период с 2000 г . 12 помощников мировых судей назначены на должность мирового судьи.

По прошествии пяти лет активной и успешной деятельности мировых судей Челябинской области можно с уверенностью сказать, что институт мировой юстиции области состоялся, южноуральцы получили реальную возможность для реализации своего конституционного права на судебную защиту в кратчайшие сроки. При подведении итогов работы федеральных судов и мировых судей области в 2005 г ., в ходе конференции судей Челябинской области было отмечено, что юбилейный для мировой юстиции области 2005 г . стал рекордным по количеству рассмотренных мировыми судьями судебных дел — 291,8 тыс. Для сравнения, за 2004 г . было рассмотрено 193,0 тыс. дел. Нужно отметить, что в течение пяти лет работы мировой юстиции области ежегодно увеличивалась нагрузка мировых судей. Так, с 2001 г . средние показатели нагрузки по всем оконченным судебным делам увеличились с 43,4 дела в месяц на одного мирового судью до 169,5 дела в 2005 г . Кроме того, в ряде судебных участков области нагрузка мировых судей в несколько раз выше среднеобластной и на одного мирового судью приходится от 300 до 700 дел в месяц. Показательно и то, что на плечи мировых судей лег основной объем судебных дел, и в 2005 г . мировые судьи рассмотрели 81,7% от общего количества дел рассмотренных в целом федеральными судами и мировыми судьями области. В настоящее время, в связи с внесением изменения в статью 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», появилась правовая основа для увеличения количества должностей мировых судей в Челябинской области, что может способствовать снижению нагрузки.

Немаловажно, что информация о деятельности мировой юстиции Челябинской области открыта для общественности. Актуальная информация о значимых событиях становления мировой юстиции, о наиболее интересных делах, рассмотренных мировыми судьями, регулярно размещается в средствах массовой информации: печатных, телевизионных и на сайтах информационных агентств.

Опыт становления и развития мировой юстиции Челябинской области наглядно свидетельствует о том, что создание в структуре органов исполнительной власти области специального органа, занимающегося обеспечением деятельности мировых судей, положительно отразилось на укреплении финансовых, материально-технических основ данного института и дальнейшем повышении эффективности его работы по осуществлению правосудия.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY