О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

О внесении изменений
в некоторые законодательные акты РФ

Т. В. Симонова,
начальник отдела по регистрации некоммерческих организаций, общественных и религиозных объединений

18.04.2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 10.01.2006 г. №18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Внесены изменения в федеральные законы, регламентирующие деятельность некоммерческих организаций, включая общественные объединения.

Основные изменения коснулись Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Так, в Законе введено самостоятельное понятие «Иностранная некоммерческая неправительственная организация»; предусматривается специальный порядок государственной регистрации некоммерческих организаций (Закон дополнен соответствующей статьей) и, в связи с этим, включены нормы, устанавливающие процедуры отказа в их государственной регистрации. В отношении филиалов (представительств) иностранных некоммерческих неправительственных организаций допускается уведомительный порядок из создания, приведены требования, предъявляемые к учредителям (участкам, членам) некоммерческих организаций.

Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» также претерпел ряд изменений. Приведены условия, при которых не допускается учредительство (членство, участие) общественного объединения, по-новому изложены основания в отказе в государственной регистрации общественного объединения и порядок его обжалования; к числу обязанностей общественного объединения отнесено информирование государства (в лице уполномоченного органа) об объеме получаемых от иностранных организаций и граждан денежных средств и иного имущества, о целях их расходования (использования); расширены полномочия государственных органов по надзору и контролю за деятельностью общественных объединений.

Законом установлены переходные положения, в соответствии с которым, в частности, перерегистрация некоммерческих организаций (включая общественные объединения) в связи с вступлением его в силу, не проводится, а филиалы и представительства иностранных некоммерческих неправительственных организаций обязаны соблюсти уведомительный порядок создания в определенный срок со дня вступления в законную силу.

В целях подготовки к реализации названного Федерального закона Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Челябинской области проведена определенная работа.

Сформированы 2 отдела по регистрации и контролю за деятельностью некоммерческих, общественных и религиозных объединений.

Директором Федеральной регистрационной службы одобрена практика Главного управления по выделению в обособленных подразделениях специалистов по контролю за деятельностью общественных объединений и религиозных организаций.

Такие специалисты работают в городах Магнитогорске, Златоусте, Кыштыме. Они выполняют функции по контролю за деятельностью некоммерческих, общественных, религиозных организаций, консультируют граждан по вопросам создания данных организаций.

Главным управлением подготовлены публикации в периодической печати по вопросу нового порядка регистрации некоммерческих организаций, дана информация о новых функциях Главного управления в новостных выпусках на телевидении и радио.

Проведены совещания с представителями УФНС России по Челябинской области по вопросам нового порядка регистрации и контроля за деятельностью некоммерческих организаций.

На данных совещаниях выработана единая позиция по ряду вопросов, возникающих в процессе подготовки к реализации вышеназванного Федерального закона.

Размещены объявления о месте и графике приема документов некоммерческих организаций в территориальных подразделениях Федеральной налоговой службы, ранее осуществлявших регистрацию.

Решены вопросы информационного обеспечения нового направления деятельности Главного управления.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY