О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

НЕ ДЛЯ ЖУЛИКОВ И МОШЕННИКОВ

С. В. Ульяновский,
вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты,
генеральный директор АНО ЧД «АЭБУР»

Когда-то в стародавние времена, когда не было факсимильных аппаратов, компьютеров и кредитных банковских карточек, договоры подтверждались твердым купеческим словом. «Ударив по рукам», торговцы считали для себя зазорным слово не сдержать. Конечно, и в те времена бывали исключения, однако большинство предпринимателей репутацию свою берегли. Революция «сломала хребет» не только купцам и банкирам, она изменила само отношение к частной собственности (вспомните: «все вокруг колхозное — все вокруг мое»).
Резкий переход назад к реальным, невыдуманным экономическим отношениям, естественно, повлек за собой и ломку морально-этических ценностей, сформировавшихся за 75 лет всеобщего «колхоза». Жить «не так, как все» по-прежнему воспринимается большинством людей (особенно — среднего и старшего поколения) как вызов окружающим. Человек, имеющий собственную фирму, дом, несколько машин, прислугу, безоговорочно считается жуликом. Жуликов в наше время действительно — «хоть отбавляй», но ведь не все успешные коммерсанты обязательно воры! Думаю, с этим утверждением согласятся не только сами бизнесмены, но и самые ортодоксальные коммунисты-большевики. Не обременяя себя расчетами и анализом, попробуем взглянуть на список успешно работающих последние годы предприятий. Можно предположить, что многие из заводов, фабрик, комбинатов, аптек, магазинов, кафе и т. д. просто хорошо выполняют свою работу, получая достойное вознаграждение. Мне приходилось встречать немало удачливых и честных предпринимателей. Их можно назвать поименно, но не стану этого делать, о них и так почти все знают.
Вот вам и задача! Как отделить честного предпринимателя от вора, как узнать мошенника, с каким поставщиком завести партнерские отношения? Решением этой задачи в каждой области занимаются по-разному. Так, в Саратовской области постановлением губернатора Аяцкова проведена паспортизация всех предприятий и предпринимателей. В Саратовской торгово-промышленной палате можно получить сведения о коммерческой истории любой зарегистрированной в области фирмы. Пытаются решать эту проблему и на всероссийском уровне. Разработано положение о Реестре надежных партнеров, но механизма проверки и учета пока нет. В Новосибирской области организован Клуб честного партнерства, в Челябинске есть Гильдия добросовестных производителей пластиковых окон, однако узкопрофессиональные клубы заведомо исключают всех, не причастных к ремеслу. А как же производители колбасы, работники розничной торговли, металлурги? Неужели всем уготован путь по типу отраслевых профсоюзов? Вот мы и подошли к вопросу о создании единого, общего Клуба, Реестра, Гильдии — для всех честных порядочных производителей и предпринимателей.
В начале апреля Южно-Уральской торгово-промышленной палатой утверждено Положение об открытом списке «Добрая воля» хозяйствующих субъектов Челябинской области, в который могут быть включены любые юридические лица и граждане — субъекты хозяйственной деятельности всех форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Всем честным бизнесменам дается шанс открыто заявить о себе как о надежном партнере для совместной деятельности. Механизм прост: для регистрации в списке «Добрая воля» необходимо заполнить анкету о своем бизнесе и подать заявление-декларацию о честном партнерстве. В связи с тем, что этот проект не является коммерческим, регистрационный взнос за регистрацию в список «Добрая воля» чисто символический и определяется только расходами по регулярной публикации Списка в средствах массовой информации.
«Хорошо, — скажете Вы.— А что дальше? Я-то знаю о себе, что я не жулик и не обманщик, а как об этом узнают другие и какая мне от этого выгода?» Понимая, что само по себе наличие в офисе Сертификата о добросовестном партнерстве и включении в челябинский список «Добрая воля» не означает, что об этом узнают ваши потенциальные партнеры, Южно-Уральская торгово-промышленная палата обязуется регулярно публиковать состав Списка не только в собственном бюллетене, но и в областных газетах, и даже в Интернете. Разумеется, информация о членах Списка будет обязательно представлена и в Российской информационной сети делового сотрудничества с указанием всех ваших координат, выпускаемой продукции и оказываемых услугах. Не менее привлекательным (а в скором времени и престижным) для владельцев Сертификата будет нанесение на свою продукцию фирменного знака «Добрая воля». И тогда рядовой налогоплательщик (потребитель произведенной вами колбасы или макарон, станка или чайника) будет знать, что потраченные им деньги не растворятся полностью в чьих-то карманах, а принесут новую зарплату, инвестиции, пенсии, стипендии и детские пособия.
Но ведь и жулик может объявить себя честным и надежным, как быть с ним? Для этого предусмотрен механизм мониторинга информации о деятельности претендентов. По сути, такая работа лишь логически продолжает повседневную деятельность Челябинской дирекции Агентства экономической безопасности и управления рисками (АЭБУР), которая и создана была ЮУТПП еще в 1998 г. для ведения негосударственных реестров и оценки деловой репутации. Челябинская дирекция АЭБУР является и координатором проекта «Добрая воля».
ЮУТПП и АЭБУР, начиная эту большую работу, надеются, что на призыв публично объявить себя надежным партнером откликнутся как известные в области бизнесмены, так и не имеющие пока громкого имени предприниматели. Во всяком случае, эпоха «дикого капитализма» заканчивается, многие уже поняли, что для успешной работы необходимо иметь незапятнанную репутацию и «чистую» историю. Только при таких условиях можно быть уверенным, что дело вашей жизни не закончится бесславно.
В завершение хочется выразить надежду, что это благородное начинание поддержат и руководители городов и районов области, ведь власти только тогда будут иметь всю полноту народного доверия, когда станут вершиной огромной пирамиды надежных и честных, а следовательно, благополучных предприятий и фирм.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY