О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

В. А. киселева,
декан факультета Экономики и права ЮУрГУ, д. э. н., профессор

Изменения социально-экономических отношений, переживаемые нашей страной, ставят задачи совершенствования действующего законодательства, разработки и принятия новых законов и внедрения более эффективных механизмов хозяйствования. Для этого необходимо научное переосмысление правовой базы Российской Федерации по всем направлениям и отраслям права.
В Южно-Уральском государственном университете на факультете «Экономика и право» 14—15 апреля 2000 г. состоялись научно-практические конференции «Актуальные проблемы реформирования законодательства России» и «Актуальные проблемы развития экономики России». В них приняли участие ученые из Хабаровска, Архангельска, Омска, Смоленска, Новгорода, Владивостока, Екатеринбурга, Оренбурга, Челябинска и других городов России. На конференциях были обсуждены современные проблемы теории и истории государства и права, проблемы реформирования конституционного и административного права, проблемы реформирования законодательства в области гражданского и трудового права, уголовно-исполнительного права, проблемы развития уголовно-процессуального права, криминалистики и криминологии, проблемы теории и практики хозяйствования, анализа финансового состояния предприятий, анализа инвестиционных проектов, обеспечения экономической устойчивости и экономической безопасности предприятий, вопросы подготовки специалистов в сфере экономики и права.
На конференциях проходили бурные дискуссии ученых, преподавателей, юристов-практиков, экономистов, работающих на предприятиях, в структурах управления государственным имуществом, в банках и страховых компаниях.
На пленарных заседаниях выступили известные ученые — юристы и экономисты, профессора Марцев А. И. (Омский юридический институт МВД РФ), Виницкий Л. В. (Смоленский филиал юридического института МВД РФ), Фаршатов И. А. (Башкирский государственный университет), Гуськова А. П. (Оренбургский агроинженерный университет), Макарова З. В. (Южно-Уральский государственный университет), Базаров Р. А. (Челябинский юридический институт МВД РФ), Маликов М. К. (Башкирский государственный университет), Кожевников О. А. (Уральская государственная юридическая академия), Смагин В. Н., Киселева В. А., Авербах Л. И. (Южно-Уральский государственный университет).
Содержание выступлений участников свидетельствовало об актуальности обсуждаемых на конференциях проблем и необходимости дальнейшего обсуждения на научно-практических конференциях вопросов развития правовой базы России, механизмов оздоровления ее экономики и подготовки квалифицированных кадров. Была подчеркнута острая необходимость открытия новой специальности с квалификацией выпускников «экономист-юрист», которая сможет не только обеспечить их социальную защищенность в условиях современного жесткого рынка труда, но и позволит уверенно и на высоком качественном уровне решать многие граничные вопросы экономико-правового характера как в промышленности и социальной сфере, так и в структурах государственного и муниципального управления.
По результатам конференций издаются сборники материалов и вырабатываются рекомендации по совершенствованию законодательства, практики применения законов и повышению эффективности деятельности предприятий, а также различных структур управления.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY