О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Человек с большой буквы

Гиллер Марк Евсеевич — человек удивительной судьбы, посвятивший всю свою жизнь работе в ОАО «ММК». В мае он отпраздновал свой 85-летний юбилей.
Вот несколько штрихов к его портрету.
На Магнитогорском металлургическом комбинате Марк Евсеевич работал с 1935 г. в должности нормировщика исследователя отдела организации труда.
В 1936—1938 гг. служил в армии.
После армии вернулся на комбинат в отдел организации труда, где до 1941 г. работал старшим нормировщиком.
В 1941 г., имея бронь, настоял, чтобы его направили на фронт. Всю войну он прошел от начала до конца. С 1 июля на Западном фронте в составе отдельного заградительного батальона 17-й стрелковой дивизии 43-й армии в должности начальника штаба батальона в звании лейтенанта, затем старшего лейтенанта. В январе 1942 г. в г. Малоярославец Марк Евсеевич был тяжело ранен и контужен, а 6 февраля в районе г. Вязьмы получил еще одно ранение и по май месяц находился на излечении и госпитале. С мая 1942 г. по август 1943 г. был слушателем Военно-Юридической Академии (по программе военного времени) (г. Ашхабад). В 1943—1944 гг. на Брянском фронте Марк Евсеевич, в звании капитана юстиции, был военным следователем в составе военной прокуратуры Орловского гарнизона. В 1944 г. продолжал сражения на 1-м Прибалтийском фронте в составе 98-й стрелковой дивизии 1-й ударной армии в должности помощника начальника штаба. После демобилизации, в 1946 г., вернулся на комбинат.
В 1953 г. Гиллер успешно закончил Юридический институт и получил диплом юриста.
В 1954 г. он заместитель начальника юридического отдела, а в 1955 г. — начальник юридического отдела.
Работая начальником юридического отдела, Марк Евсеевич показал себя высококвалифицированным юристом, деятельным организатором, в тоже время требовательным и строгим руководителем коллектива.
Старательное отношение к поручаемому делу помогало ему успешно решать стоящие задачи. Гиллер показал умение поддерживать в коллективе деловую обстановку по правовому обеспечению деятельности комбината. Большое внимание уделял организации претензионно-исковой и договорной работы, что способствовало улучшению экономических показателей работы комбината.
По его инициативе юридическим отделом были разработаны и внедрены 12 стандартов предприятия по правовому обеспечению производственно-хозяйственной деятельности комбината. Внедрение стандартов позволило более четко организовать договорную и претензионно-исковую работу на комбинате. Под руководством и при личном участии Гиллера правовая работа стала неотъемлемым звеном общего механизма управления комбината.
Марк Евсеевич неоднократно на металлургическом комбинате организовывал проведение конференций и всесоюзных совещаний работников юридических служб. Опыт правовой работы ММК эффективно использовался специалистами юридических служб других предприятий черной металлургии.
На протяжении почти тридцати лет Гиллер Марк Евсеевич успешно возглавлял работу юридического отдела металлургического комбината, заслужив авторитет и уважение своих коллег.
В 1983 г. Марк Евсеевич в возрасте 68 лет ушел на заслуженный отдых. Но на этом его трудовая деятельность не закончилась — знания и опыт работы Марка Евсеевича были востребованы, и он продолжал работать на комбинате, передавая свои навыки молодым специалистам Правового управления, до 1998 г.
Трудовая и боевая деятельность Гиллера Марка Евсеевича отмечена орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны II степени» и девятью медалями, также ему присвоено звание «Ветеран Магнитки», он награжден знаками «Победитель социалистического соревнования» 1973, 1975, 1978, 1980 гг.
На сегодняшний день Гиллер Марк Евсеевич по-прежнему полон сил и оптимизма, систематически работает над повышением своего профессионального уровня юриста: следит за изменениями и дополнениями в действующем законодательстве, активно участвует в семинарах по повышению квалификации.
Пусть юбилей будет лишь отметкой об еще одном пройденном рубеже, которых впереди еще немало.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY