О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Правовая служба ОАО «Магнитогорский
металлургический комбинат»

Л. Т. ГАМПЕР,
начальник Правового управления ОАО «ММК»

Правовая служба Магнитогорского металлургического комбината имеет продолжительную и насыщенную историю. Ее основы были заложены в декабре 1954 г., когда приказом директора Магнитогорского металлургического комбината имени В. И. Ленина когда было образовано новое структурное подразделение, объединяющее юридические службы подразделений,— юридический отдел ММК. Юридический отдел ММК подчинялся непосредственно директору ММК. Начальником юридического отдела с 1955 г. по 1983 г. был Марк Евсеевич Гиллер.
За эти десятилетия стараниями юристов ММК достигнуты значительные результаты в решении задач но правовому обеспечению деятельности комбината.
На счету юристов комбината правовая оценка тысяч заключенных договоров и соглашений, разработка универсальных форм типовых договоров, позволивших интенсивнее и результативнее организовать процедуру заключения и исполнения договоров, а также избежать риска причинения убытков еще на стадии заключения договора. Способствовало улучшению экономических показателей работы ММК постоянное ведение юридическим отделом претензионно-исковой работы. Большая арбитражная и судебная практика, приобретенный значительный опыт в разрешении споров в судах и урегулировании их в досудебном порядке, тысячи решенных в пользу комбината судебных и арбитражных дел, миллиарды рублей, возвращенных комбинату — результат ежедневной кропотливой работы, тщательной подготовки претензионных и исковых материалов.
Равноценно по своей значимости было и другое направление в деятельности правовой службы — разработка и внедрение локальных актов: стандартов предприятия по правовому обеспечению производственнo-хозяйственной деятельности комбината, приказов и распоряжений, позволившее установить общие методы организации работы структурных подразделений, занятых в подготовке, заключении и исполнении договоров.
Общественно-политические перемены последнего десятилетия, вызвавшие значительные изменения в законодательстве, сформировали требования иного уровня и масштаба к квалификации юриста.
7 июля 1993 г. в соответствии с приказом № 400 генерального директора ОАО «ММК» юридический отдел был преобразован в Правовое управление ОАО «ММК».
В настоящее время в состав Правового управления входят:
• Отдел трудового законодательства и исполнительного производства;
• Отдел правового обеспечения деятельности ОАО «ММК»;
• Отдел правового обеспечения производственно-коммерческой деятельности ОАО «ММК»;
• Отдел правового обеспечения внешнеэкономической деятельности ОАО «ММК».
Основными задачами Правового управления являются: использование всего комплекса правовых средств для успешной реализации задач по повышению эффективности деятельности ОАО «ММК», укрепление законности в деятельности предприятия и его работников, упорядочение отношений, складывающихся в процессе производственно-коммерческой деятельности ОАО «ММК» с помощью правовых средств, защита прав и законных интересов ОАО «ММК», его подразделений и работников.
Функции Правового управления разнообразны — это:
предварительная проверка соответствия действующему законодательству приказов, распоряжений и других локальных актов правового характера, которые издаются руководителями ОАО «ММК», а также принятие участия в подготовке этих документов. Кроме. того, это подготовка предложений об изменении действующих или отмене фактически утративших силу приказов и других локальных актов ОАО «ММК»;
подготовка заключений по правовым вопросам, возникающим в процессе деятельности ОАО «ММК», по различным отраслям законодательства: по гражданскому, трудовому, финансовому и кредитному; по общим вопросам хозяйственной деятельности, о промышленности; о строительстве, о транспорте, об охране окружающей среды, таможенному, о внешнеэкономических отношениях и иным.
Правовое управление анализирует и обобщает практику применения законодательства в ОАО «ММК», разрабатывает предложения по его совершенствованию. С целью информационного обеспечения ведется систематизированный учет и хранение правовой информации, подготавливаются обзоры действующего законодательства и предложения по наиболее эффективному его применению.
Продолжается работа совместно с другими подразделениями ОАО «ММК» по заключению договоров, участию в подготовке договоров, их проверке на соответствие действующему законодательству. Ежегодно заключается около 10 тысяч договоров и контрактов. В 1998 г. стандарт (СТП) 1980 г. был пересмотрен и изменен: издан стандарт ОАО «ММК» 1998 г. «Договоры. Порядок заключения и контроль за исполнением». В 1999 г. впервые введен в действие стандарт (СТО) «Внешнеэкономические контракты. Порядок заключения и контроль за исполнением».
Приобретен опыт в разрешении споров с участием органов власти по вопросам таможенного, налогового, валютного законодательства. Осуществляется интенсивная претензионно-исковая работа, участие в рассмотрении арбитражными судами различных категорий дел. Проведены несколько процессов и находятся в стадии рассмотрения дела в международных коммерческих арбитражных судах по искам к нерезидентам Российской Федерации.
Вынесением решения или определения суда не завершается работа. Образованное в 1997 г. бюро по работе с делами о несостоятельности (банкротстве) и исполнительного производства проводит работу с должниками (гражданами и юридическими лицами), взаимодействует с судебными приставами по исполнению решения суда и реальному получению комбинатом денежных средств. Правовое управление обеспечивает анализ и обобщает результаты рассмотрения дел в судах для постановки перед руководством вопросов об укреплении законности и повышения эффективности деятельности ОАО «ММК».
Кроме того, мы принимаем участие в разработке и осуществлении мероприятий по укреплению договорной, финансовой и трудовой дисциплины. С 1996 г., на металлургическом комбинате, возобновила деятельность комиссия по непроизводительным расходам.
Активная роль принадлежит Правовому управлению в организации работы по соблюдению на комбинате трудового законодательства; проведение консультаций работников, по правовым вопросам (по жалобам и заявлениям), представление интересов работодателя в судах общей юрисдикции по трудовым спорам, участие в комиссии по трудовым спорам, в комиссии по вопросам возмещения морального вреда в связи с утратой кормильца и повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве. Помимо этого — участие в рабочей группе по вопросам дополнительного пенсионного обеспечения, по обязательному социальному страхованию от несчастного случая на производстве, правовое обеспечение сохранности имущества ОАО «ММК», работа по вопросам охраны труда, промышленной безопасности, аттестации рабочих мест.
Осуществляется работа совместно с подразделениями ОАО «ММК» по реализации социальных программ. При непосредственном участии юристов Правового управления разработаны Положения по ОАО «ММК» и договоры (соглашения) с организациями о реализации товаров работникам комбината по пластиковым карточкам, об оплате коммунальных услуг и услуг в сфере обслуживания по пластиковым карточкам, Положение о предоставлении долгосрочных беспроцентных займов работникам для строительства жилья в многоквартирных домах, Положение о реализации путевок в дома отдыха и санатории работникам ОАО «ММК», разрабатывались учредительные документы благотворительного фонда «Металлург», учреждения «медико-санитарной части» администрации г. Магнитогорска и ОАО «ММК», а также учреждений ОАО «ММК»: дом отдыха «Кусимово», санаторий «Юбилейный», оздоровительно-спортивный комплекс «Абзаково», детский оздоровительно-образовательный комплекс.
Высокая результативность и значимость Правового управления в системе управления ОАО «ММК» достигаются путем ежедневной работы юристов по совершенствованию своих знаний. Одна из главных задач — непрерывно повышать свой профессиональный уровень. Приказом генерального директора ОАО «ММК» Рашникова В. Ф. в марте 2000 г. утверждена Программа повышения квалификации юристов ОАО «ММК».
В рамках выполнения плана по повышению квалификации для специалистов Правового управления ежемесячно проводятся информационные семинары по актуальным вопросам совершенствования практики применения гражданского и трудового законодательства, рассматриваются актуальные вопросы налогового законодательства, проблемы внешнеэкономической деятельности организаций.
В апреле 2000 г. прошли отбор и зачислены на 1 курс очно-заочной формы обучения на базе высшего образования в Российской школе частного права 6 специалистов Правового управления. Выпускники школы, защитившие диссертацию (дипломный проект), получат степень магистра (мастера) частного права.
Осуществление названных функций и мер позволит сохранить достигнутые результаты и обеспечить дальнейшее развитие правовой службы Открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат».

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY