О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Долги: не выколачивать, а продавать

Л. В. ПУГАЧЕВА,
руководитель Отделения Федерального долгового центра
при Правительстве РФ по Челябинской области

Бедой нашего времени стала проблема неплатежей, которая считается хронической болезнью всей экономики России. Решить ее каждый пытается по-своему, зачастую прибегая к так называемым нецивилизованным, а попросту — к криминальным способам.
Федеральный долговой центр при Правительстве РФ — организация, которая может реально помочь предприятиям в решении этого непростого вопроса. По правительственным постановлениям ему предоставлено исключительное право оценки и реализации конфискованного, арестованного и бесхозяйного имущества и создание рынка долговых обязательств.
В Челябинске отделение долгового центра было открыто 3 июня 1999 г. Сейчас, по прошествии года, можно говорить о том, что разработаны и опробованы конкретные схемы продаж конфискованного и арестованного имущества, внедряется в практику механизм реализации долгов предприятий.
В складывающейся системе реализации конфискованного, арестованного и бесхозяйного имущества прозрачность — основной принцип работы. При этом интерес долгового центра как государственной структуры — собрать побольше средств в бюджеты всех уровней.
«Расшивка» неплатежей организаций путем проведения публичных торгов дебиторской задолженностью, то есть долгами предприятий — направление деятельности Отделения долгового центра, которое выходит на первый план как наиболее перспективное. Как известно, одним из аспектов проблемы неплатежей является существование гигантских задолженностей предприятий друг перед другом, в бюджеты, внебюджетные фонды, по заработной плате. Положение дел в данном вопросе вызвало к жизни такое явление, как осуществление всевозможных зачетных схем. Последствиями проведения подобных операций становятся громадные потери для бюджета. Цель работы долгового центра – не допускать возникновения новых убытков для предприятия.
Челябинское отделение долгового центра занимается и дебиторской и кредиторской задолженностью (т. е. долгами как таковыми), помогая тем самым предприятию решить проблемы в комплексе. К сожалению, пока еще в области не всеми до конца осознаются преимущества продажи дебиторской задолженности. Выгодно это, во-первых, потому, что предприятие получает живые деньги, а, кроме того, расчистив свой баланс, становится более инвестиционно привлекательным, а в целом получает возможность заниматься нормальной производственной деятельностью и хотя бы частично освободиться от бремени бартера. Кстати, и должник не в ущербе, для него это прекрасная возможность погасить свою задолженность до ареста имущества. Ряд крупных монополистов, заинтересовавшись разработками Отделения долгового центра по данному вопросу, заключили с ним договоры о сотрудничестве.Те технологии, которые сейчас разрабатываются и внедряются специалистами, как правило, абсолютно новые, поэтому сделки купли-продажи проводятся на практике после серьезной юридической экспертизы.
Конечно, не все гладко на пути проведения этих новаций в жизнь. Как у любого начинания, есть свои сложности (определенное противостояние, попытки затормозить деятельность Отделения), в результате имеют место случаи реализации арестованного и конфискованного имущества коммерческими организациями, в обход долгового центра и в нарушение закона.
Органы, имеющие право ареста и конфискации имущества, не спешат передавать имущество долговому центру. Причина не в интересах ведомств, а в личной заинтересованности отдельных лиц, которым выгодно продавать прибыльные товары через структуры, не уполномоченные государством. Они же, в свою очередь, будучи заинтересованы в получении комиссионного вознаграждения, не заботятся о зачислении в бюджет выручки, соответствующей истиной стоимости имущества. Теперь с образованием специализированной государственной структуры — Федерального долгового центра, органы, осуществляющие взыскание — силовые ведомства, освободятся от выполнения не свойственной им функции продавцов и полностью сосредоточат свои усилия на выполнении возложенных на них обязанностей.
Главное в работе долгового центра — не «выбивание» долгов, а создание «долговой площадки», где в режиме реального времени по всей России покупатели и продавцы долгов, арестованного, конфискованного и бесхозяйного имущества могут найти друг друга, не опасаясь за последствия совершенных сделок.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY