О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Решение Коллегии при губернаторе
Челябинской области
«О серьезных недостатках в порядке
государственной регистрация
хозяйствующих субъектов на территории
Челябинской области

Рассмотрев и обсудив информацию, представленную Управлением ФСНП РФ по Челябинской области, коллегия отметила несовершенство существующей нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы регистрации, перерегистрации и ликвидации хозяйствующих субъектов, а также недостатки в организации регистрацинной деятельности.
Имеющиеся в правоохранительных органах материалы свидетельствуют о том, что подавляющее большинство налоговых и иных экономических преступлений в области совершается с использованием хозяйствующих субъектов, изначально созданных с целью прикрытия противоправной деятельности физических и юридических лиц. Следствием этого является значительное снижение доходной части бюджета.
С учетом сложившейся ситуации, в целях упорядочения деяельности по государственной регистрации юридических лиц и привлечения дополнительных доходов в консолидированный бюджет,
Коллегия РЕШАЕТ:
1. Отметить неудовлетворительное положение в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Челябинской области.
2. В целях разработки комплекса эффективных мер по упорядочению процесса государственной регистрации хозяйствующих субъектов на территории Челябинской области в срок до 10 апреля 2000 г. создать рабочую группу в составе руководителей или первых заместителей: Прокуратуры Челябинской области; УВД по Челябинской области; УМНС РФ Челябинской области;
УФСНП РФ Челябинской области; Южноуральской регистрационной палаты. Руководство рабочей группой возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В. И.
3. Поручить рабочей группе организовать и провести следующие мероприятия:
3.1 В срок до 1 мая 2000 г. организовать и провести встречу с главами муниципальных образований Челябинской области с целью разработки и определения единого комплекса мер по упорядочению государственной регистрации хозяйствующих объектов.
3.2 В срок до 1 мая 2000 г. разработать и внести на рассмотрение Губернатору «Временное положение о государственной регистрации хозяйствующих субъектов на территории Челябинской области». .
3.3 В срок до 1 июня 2000 г. разработать и направить в Законодательное собрание Челябинской области проект закона «О государственной регистрации хозяйствующих субъектов на территории Челябинской области».
4. Предложить Управявлению ФСНП РФ по Челябинской области (Сурков А. П.) и Управлению МНС РФ по Челябинской области (Чемодуров М. И.) реализоввать комплекс контрольных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение способов уклонения от уплаты налогов:
— путем создания фиктивных организаций;
— путем непредставления бухгалтерской отчетности в налоговые органы;
— путем неправомерного получения и использования налоговых льгот предприятиями, зарегистрированными в ЗАТО и «оффшорных» зонах.
5. Предложить Управлению МНС РФ по Челябинской области (Чемодуров М. И.) ежеквартально публиковать в газете «Налоговые вести» сведения о предпрятиях, не представляющих налоговую отчетность.
6. Контроль за организацией исполнения данного Решения возложить на заместитель Губернатора Челябинской области Буравлева В. И.

Председатель Коллегии П. И. Сумин

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY