О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Диктатура Закона

В. Ф. Степанищев,
начальник Главного управления юстиции Челябинской области

В Москве 31.01.—1.02. 2000 года состоялось Всероссийское совещание и расширенная коллегия руководителей территориальных органов и учреждений юстиции Российской Федерации.
Степанищев Владимир Федорович — начальник Главного управления юстиции Челябинской области, участник этого совещания, рассказывает:
— В совещании принимали участие руководители 89 территориальных органов и учреждений юстиции Российской Федерации. Участниками совещания были главные судебные приставы, начальники управлений исполнения наказаний, отдельные руководители регистрационных палат, руководители лабораторий судебных экспертиз, руководители Министерства юстиции Российской Федерации, руководители всех департаментов Минюста. На совещании присутствовал исполняющий обязанности Президента России Владимир Владимирович Путин, руководители силовых министерств и ведомств, Верховного суда, Высшего арбитражного суда и Конституционного суда.
С программной речью о задачах органов юстиции выступил исполняющий обязанности Президента России Владимир Владимирович Путин, а с основным докладом выступил министр юстиции РФ, государственный советник юстиции Российской Федерации Юрий Яковлевич Чайка.
В выступлении Путина прозвучал замечательный тезис: диктатура Закона — единственная диктатура, которой мы обязаны подчиняться. Одним из приоритетных направлений деятельности Минюста глава государства определил законодательную деятельность. Он отметил, что правительство задыхается от неадекватности законов. Отсутствует согласованная концепция правовых реформ. Почти 20% правовых актов субъектов федерации противоречат Конституции РФ.
Руководитель государства поставил перед Минюстом задачу — занимать более наступательную позицию в этом вопросе. Он сказал о необходимости наделения органов юстиции правом обращения в суд на незаконные правовые акты.
Особо исполняющий обязанности президента остановился на проблемах Минюста. Одна из главных — работа с кадрами. Текучесть кадров сегодня составляет 40%. Есть серьезные недостатки в работе с резервом кадров. Большую озабоченность высказал по исполнительской дисциплине, по случаям проникновения в ряды работников Минюста криминалитета. В. В. Путин высказал серьезную озабоченность отсутствием системы прохождения государственной службы в органах Минюста. Было сказано, что в результате перечисленного люди не верят во власть права.
В заключение В. В. Путин выразил твердую уверенность в том, что в России есть все, чтобы она стала сильным правовым государством.
В своем докладе министр юстиции Ю.Я. Чайка с серьезным анализом остановился на основных направлениях деятельности органов юстиции в 1999 году. Он сказал, что Министерство юстиции — это единый централизованный орган для всех учреждений юстиции России.
По этому принципу подготовлен проект Закона об органах юстиции, потому что сегодня в законодательстве много белых пятен. Мы свои предложения тоже дадим.
Особо министр остановился на одном из главных направлений — законотворчестве в регионах. Была дана высокая оценка семинару-совещанию, который прошел в г. Челябинске в ноябре 1999 года. Отмечена положительная работа по данному направлению в нашей области. Министр отметил, что назрела необходимость создания НИИ для организации законодательной базы. Большое внимание в докладе министра было уделено совместной работе с органами прокуратуры, МВД, налоговых органов.
С 1 января этого года действия по исполнению решений налоговой инспекции исполнять обязаны мы, а также и решения административных комиссий.
В нашей области законотворческая работа ведется на нормальном, хорошем уровне, что было отмечено в докладе министра. Мы нормально работаем с Законодательным собранием, с администрацией области. У нас есть группа, которая работает с законопроектами. Хочу заметить, что группа создана задолго до совещания, в начале 1999 года. Наше мнение активно учитывается при разработке законопроектов. Мы законы отслеживаем. За 1999 год в область из Минюста не пришло ни одного отрицательного заключения. Министр отметил в своем докладе как положительный пример — сохранение у нас структуры Государственного нотариата и опыт по руководству нотариальными службами.
1-го февраля мы работали по секциям. В этот же день я был принят Первым заместителем министра юстиции Эдуардом Николаевичем Реновым. Разговор был содержательный и добродушный. Попросил его помочь нам с финансированием для завершения строительных работ в здании Управления судебных приставов. Нашел полную поддержку.
Отрадно, что Министерство юстиции вошло в правительство с предложением об установлении профессионального праздника — «Дня работников юстиции».
В целом от совещания у меня остались хорошие впечатления.
P. S. Приказом Министра юстиции от 25 января 2000 года по результатам работы за 1999 год Степанищев Владимир Федорович — начальник Главного управления юстиции Челябинской области — награжден памятной медалью им. А. Ф. Кони; Скремета Орест Викторович — председатель южноуральской регистрационной палаты — Почетной грамотой; Кондрашову Виктору Семеновичу — начальнику Главного управления исполнения наказаний объявлена благодарность. Благодарность объявлена и начальнику Челябинской лаборатории судебных экспертиз Губаревой Лидии Владимировне.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY