О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Налоги в вопросах и ответах

На вопросы отвечают специалисты Министерства налогов
и сборов Российской Федерации

Что считается в торговле реализацией ниже себестоимости: продажа товара по ценам ниже покупных или отрицательный результат от реализации с учетом издержек?
Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений) установлено, что по предприятиям, осуществляющим реализацию продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения принимается рыночная цена на аналогичную продукцию (работы, услуги), сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости.
Применительно к торговым организациям в целях налогообложения под реализацией «не выше себестоимости» понимается реализация товаров с применением торговых надбавок, не обеспечивающих возмещение издержек обращения.
Таким образом, под реализацией ниже себестоимости понимается реализация товаров торговой организацией по ценам, уровень которых не покрывает себестоимость приобретенных товаров и затраты по их приобретению (издержки обращения).

Фирма является посредником между физическими лицами при заключении договора купли-продажи квартиры. В каком порядке определяется налог на добавленную стоимость по этой операции, если все расчеты по сделке оформляются через посредническую фирму?
Подпунктом 19 «б» Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» предусмотрены конкретные объекты налогообложения для посреднических организаций (комиссионеров), совершающих сделки в режиме оптовой торговли. Указанный порядок не применяется при совершении сделок, подпадающих под определение розничной торговли, к которой, согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, деятельность по продаже товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является розничной торговлей.
Поэтому при осуществлении посреднической организацией операций, связанных с продажей квартир физическим лицам, в облагаемый доход включается только сумма дохода, полученная от этой операции.

Транспортная организация заключила договор комиссии с магазином на доставку приобретенного населением товара. В каком порядке исчисляется налог на добавленную стоимость такой организацией?
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» при осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.
Исключение из этого порядка в соответствии с Федеральным законом от 25.04.95 № 63-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации о налоге на добавленную стоимость» составляют заготовительные, снабженческо-сбытовые, оптовые и другие предприятия, занимающиеся продажей и перепродажей товаров.
Поэтому облагаемым оборотом у организации, осуществляющей по договору комиссии услугу по доставке товаров, является только сумма дохода, полученная от этой операции.

Согласно п. 19 Инструкции ГНС РФ № 39 облагаемым оборотом у комитента является стоимость товаров, передаваемых на комиссию. Определяет ли указанная норма момент начисления налога на комитента, определяющего выручку от реализации по моменту оплаты?
Подпункт «а» пункта 19 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 № 39 «О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость», в соответствии с которым оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комитента, является стоимость товаров, передаваемых комиссионеру, определяет только методологию определения облагаемого оборота и исчисления сумм налога на добавленную стоимость предприятием, являющимся комитентом по договору комиссии.
Определение даты совершения оборота, а также сроков уплаты налога на добавленную стоимость, производится в соответствии с п. 30 и 31 вышеназванной Инструкции.
Поэтому отражение в налоговой декларации сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по товарам, переданным на комиссию, предприятие-комитент, определяющее выручку от реализации товаров по мере их оплаты, должно производить по мере получения средств от комиссионера.

Каков порядок исчисления НДС и отражения в налоговых декларациях по НДС операций по возврату товаров? Нужно ли составлять счет-фактуру?
В соответствии с Порядком составления счетов-фактур, ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 № 914 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.98
№ 108) счета-фактуры составляются плательщиками налога на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг).
Поэтому в случае, если возврат товара отражается на счете № 46 «Реализация товаров (работ, услуг)», счета-фактуры составляются в общеустановленном порядке. Указанные обороты также отражаются по строке 3 налоговой декларации.
Поставщик возвращаемого товара в этом случае является его покупателем и, следовательно, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (оприходованным) товарам принимаются к зачету (возмещению) только при наличии счета-фактуры, подтверждающего стоимость приобретенных товаров, и соответствующих записей в книге покупок.
Если возврат товаров производится минуя счет № 46 «Реализация товаров (работ, услуг)», новые счета фактуры не выписываются и на оригинале счета-фактуры, остающегося в предприятия, и в книге покупок делаются исправительные записи.
Что касается поставщика возвращаемых товаров, то в этих случаях никаких записей продаж и покупок у него не производится и убытки от таких операций покрываются за его счет, без уменьшения изначальных облагаемых оборотов.

На вопросы отвечала М. Н. Охлопкова,
советник налоговой службы I ранга.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY