О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Цель — защита интересов граждан

С. И. Сиволап,
руководитель Магнитогорского филиала
Южноуральской регистрационной палаты

Меня часто спрашивают: «Зачем вас создали? Сколько дополнительных требований, денег и времени уходит на государственную регистрацию сделки...»
Отвечаю одинаково: давайте сравним, что было и что есть. Требования к перечню документов такие же, как у нотариуса. Деньги — то есть плата за государственную регистрацию — ниже, чем у нотариуса за удостоверение сделки.
Время — показатель относительный: с момента создания филиала, ввиду малочисленности штата и необходимости экономии времени клиентов, мы использовали талонную систему, снижая время ожидания в живых очередях. Сегодня мы успешно ведем прием без подобного ограничения, хотя люди по-прежнему (видимо, это все-таки удобно) просят выдать им талон на заранее определенный день и время на неделе. Если говорить о времени, как о сроке регистрации, то, конечно же, в этом смысле прежняя регистрация в БТИ была выгоднее: все можно было сделать в течение получаса. Но если принять во внимание, что инструкциями БТИ не устанавливалась обязанность правовой экспертизы сделок, то сэкономленное при регистрации время можно смело умножать на слезы обманутых «недобросовестными» (мягко сказано) маклерами риэлторского бизнеса жертв. Да, мы тратим больше времени, чем БТИ, на раскопках хитросплетений сделок, но, кто знает, может быть, обманутые когда-то и проворонившие свое имущество люди, зарегистрировавшие ничтожные сделки в БТИ за полчаса, смогут именно с помощью этой самой экспертизы вернуть утраченное имущество в свои семьи. Кстати сказать, на сегодняшний день средний срок регистрации в Магнитогорске составляет около 2-х недель. Сделав несложный сравнительный анализ вышеприведенных обсуждаемых категорий, можно вывести разницу, которая определяет цель создания нашего учреждения юстиции: защита интересов граждан, юридических лиц, любых лиц, участвующих в сделках, от собственной правовой безграмотности, ошибок и обманов.
Конечно, мы не всесильны. Нельзя влезть в подкорку человека, чтобы узнать о преднамеренном обмане, совершении сделки под угрозой и т. д. Но в том, что касается нашей компетенции, — будьте уверены: взрыхлим, как полагается.
Для того чтобы соответствовать поставленной задаче, жизненно важны контакты со смежными структурами: нотариатом, БТИ, земкомом, админи-страциями, прокуратурой.
Поэтому, контактируя, проводим в филиале совместные учебы-семинары, вместе готовим проекты городских нормативных актов: только за два предновогодних месяца совместно нами были подготовлены и изданы главой города постановления:
«О присвоении номеров земельным участкам в гаражно-строительных кооперативах и садовых товариществах»;
«Об упорядочении отношений в области землепользования на территории г. Магнитогорска»;
«О порядке оформления в муниципальную соб-ственность недвижимости, перешедшей по праву наследования государству»;
«О заключении договоров на приватизацию жилых помещений и оформлении документов»;
В качестве превентивной меры по пресечению регистрации сомнительных сделок мы по договоренности с прокуратурой и органами УВД по их письменному уведомлению приостанавливаем соответствующую государственную регистрацию; по договоренности с комитетом по управлению имуществом получаем информацию о правомерности включения в уставные капиталы либо приобретение на иных началах имущества в порядке приватизации; по договоренности с комитетом по земельным ресурсам получаем экспертную оценку нахождения конкретных гаражей в пределах границ отведенного гаражно-строительному кооперативу земельного участка, по договоренности с инспекцией ГАСН, управлением архитектуры городской администрации получаем экспертные оценки наличия самовольного строительства, и т. д.
Очень хотим побыстрее создать в филиале современную компьютерную сеть для ускорения процесса обмена информацией и, соответственно, повышения эффективности использования нашего рабочего времени, а также сокращения времени ожидания клиентов.
Тяжелую ношу первопроходца в подготовке электронной программы ведения государственного реестра взяло на себя головное учреждение юстиции.(Сами понимаете: без сетевой программы компьютер — это мишущая машинка).
Благодаря этим усилиям наши специалисты уже сегодня работают над заполнением электронной базы данных по зарегистрированным ранее и реги-стрируемым сделкам, а руководство филиала принимает меры по форсированию этой работы.
Государство с помощью учреждений юстиции постепенно и уверенно забирает себе функцию контроля над всем рынком недвижимости. Это нормально. Ненормален хаос.
Организация единой системы государственного регулирования рынка недвижимости является составной частью построения системы регулирования экономического здоровья страны. Нельзя это недооценивать.
Будут ли при этом проблемы? Безусловно!
Проблем роста не миновал ни один, хотя у меня к ним отношение философское: назови проблему временной трудностью — и она перестанет существовать, как неизбывная данность и перестанет существовать» нужно понимать в психологическом аспекте А попахать-то придется! Так что: Родина ждет, люди идут. А мы будем готовы!

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY