О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Командировка в Магнито-горскиЙ филиал

Наша редакция давно собиралась побывать в одном из филиалов Южноуральской регистрационной палаты. Итак, решение принято. Ночь в поезде, а утром нас уже встречало радостное солнце над славным городом Магнитогорском. Через пятнадцать минут автомобиль доставил нас в здание № 79 по улице К. Маркса, этаж которого занимает Магнитогорский филиал Южноуральской регистрационной палаты.

Небольшое путешествие по помещениям вместе с руководителем палаты Сергеем Ивановичем Сиволапом. Просторный компьютерный зал, архив, все как и должно быть. Но особенная гордость Сергея Ивановича — коридор и холл для посетителей. И вот почему — нет очереди, граждане не толпятся. Только несколько человек беседуют, заполняют документы. Кто-то стоит у стенда, на котором вывешены образцы документов для регистрации и, наверное, главное, специально разработанные коллективом палаты схемы. На них, как для граждан, так и для юридических лиц самым доступным образом расписан и начерчен весь путь, который нужно пройти и с какими документами. Что называется — от входной двери до свидетельства о регистрации. Согласитесь: это большое подспорье. Немаловажно и то, что работа палаты организована в две смены. Предлагаются бесплатные консультации юриста, пакет документов для регистрации собственности.
Организационные мероприятия дают свои результаты. В палате регистрируется семьдесят сделок в день. Очереди нет.
С другой стороны — мы находились в гостях полдня и обратили внимание, что сотрудники ведут прием, работают с документами тоже спокойно, без аврала. В рабочем порядке прошло короткое совещание руководителей. И вновь каждый занят свои делом.
Умеют люди работать и строят планы на будущее. Вскоре Магнитогорский филиал начнет регистрацию юридических лиц и частных предпринимателей. Поэтому С. И. Сиволап подумывает о том, что филиалу нужен еще один этаж. А в этом деле ему не обойтись без поддержки Южноуральской регистрационной палаты и администрации Магниторска. К слову, с администрацией у руководителя хорошие отношения.
Мы свою позицию сформулировали в самом начале: поддержать создание Магнитогорского филиала, помочь встать ему на ноги. Сегодня филиал работает. Очень важно, на мой взгляд, что областная регистрационная палата эффективно проводит организационное и методиче-ское руководство, содействует учебе и повышению квалификации кадров.
В этом ее роль трудно переоценить. Поэтому мы сотрудничали и будем сотрудничать с областной палатой. Подчеркну лишь, что сотрудничество это должно быть взаимовыгодным.
Филиал развивается, наращивает мускулы, админист-рация поддерживала и будет поддерживать его деятельность в будущем. У нас есть взаимопонимание. В этом вижу заслугу С. И. Сиволапа, его личных качеств. Мы совместно разработали не один документ, и в будущем предстоит еще решить немало проблем. В частности: Магнитогорский металлургический комбинат. Территория комбината может сравниться с площадью небольшого государства. Это громадный имущественный комплекс и, соответственно, и объем работы по регистрации промышленных объектов, зданий и строений будет немалый.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY