О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Информация по регистрации,
ликвидации и контролю за деятельностью
общественных и религиозных объединений
за 1 квартал 2005 г.

Т. В. Симонова,
начальник отдела по делам общественных и религиозных
объединений Главного управления Федеральной
регистрационной службы по Челябинской области

На 01.04.2005 г. в Ведомственном реестре торгово-промышленных палат, общественных объединений и религиозных организаций содержится 2022 общественных объединения. Для сравнения: на 01.04.2004 г. в Ведомственном реестре юридических лиц — общественных объединений было 1969 общественных объединений.

За 1 квартал 2005 г. поступило на государственную регистрацию 60 общественных объединений. Для сравнения: на 01.04.2004 г. поступило на государственную регистрацию 36 общественных объединений.

За 3 месяца 2005 г. зарегистрировано 9 общественных объединений (1 квартал 2004 г. — 13), в том числе 1 профсоюз (1 квартал 2004 г. — 4), зарегистрировано 1 изменение в региональном отделении политической партии, 1 региональному отделению политической партии отказано в регистрации изменений и дополнений и 1 возвращены документы (в 1 квартале 2004 г. зарегистрировано 1 региональное отделение политической партии).

В течение 1 квартала 2005 г. зарегистрировано 4 изменения и дополнения в уставах общественных объединений (1 квартал 2004 г. — 4). Отказано в государственной регистрации 9 общественным объединениям (1 квартал 2004 г. — 5).

Возращены на доработку материалы 16 общественным объединениям (по заявлениям об оставлении документов без рассмотрения) (1 квартал 2004 г. — 14).

На остатке 18 общественных объединений.

Таким образом, почти в два раза увеличилось количество поступивших на государственную регистрацию общественных объединений.

Представители общественных объединений стали более серьезно относиться к вопросам создания и регистрации общественных объединений в связи с тем, что ужесточились требования к регистрации общественных объединений. Организациям-однодневкам стало некомфортно в новом правовом поле.

 За 1 квартал 2005 г. проведение общественными и религиозными организациями несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не выявлено.

В 1 квартале 2005 г. представителями Главного управления был посещен пикет Челябинского регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров», митинг Регионального отделения Политической партии «Родина» в Челябинской области, отчетно-выборная конференция Регионального отделения Политической партии «Родина» в Челябинской области, конференция по созданию регионального отделения Российской Демократической Партии «Наш выбор». Нарушений действующего законодательства и призывов к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации при проведении указанных мероприятий замечено не было.

В 1 квартале 2005 г. в соответствии с планом основных мероприятий на 1 полугодие 2005 г. осуществлен контроль за соблюдением уставов религиозных организаций, относительно целей и порядка деятельности проведено 9 проверок религиозных организаций. По результатам проверок религиозных организаций составлены заключения. Трем религиозным организациям направлены уведомления о выявленных нарушениях.

Основными замечаниями, выявленными в ходе проверки религиозных организаций, являются нарушения устава в части очередности проведения заседаний руководящих и контрольно-ревизионных органов и нарушение ч. 9 ст. 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части неинформирования органа принимающего решение о государственной регистрации, о продолжении своей деятельности с указанием сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Для сравнения: в 1 квартале 2004 г. проверена 1 религиозная организация.

Жалоб на деятельность религиозных организаций в 1 квартале 2005 г. не поступало.

В порядке контроля, предусмотренном ст. 38 Федерального закона «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.1995, проведено 22 проверки уставной деятельности общественных объ­единений.

По результатам проверки вынесено 8 предупреждений, внесено 2 представления и вынесено 1 распоряжение о приостановлении деятельности общественного объединения.

Основными замечаниями, выявленными в ходе проверки общественных объединений, являются нарушения устава в части очередности проведения заседаний руководящих и контрольно-ревизионных органов и нарушение ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» в части непредоставления по запросу органа, принимающего решение о государственной регистрации общественных объединений, запрашиваемых документов и ежегодного неинформирования органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц.

Также были выявлены факты нарушения ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» в части неинформирования органа, принявшего решение о государственной регистрации данного объединения, об изменении сведений, указанных в п. 1 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в течение 3 дней с момента таких изменений.

Также в нарушение ст. 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» уставы части общественных объединений не содержат действительное местонахождение постоянно действующего руководящего органа.

Для сравнения: в 1 квартале 2004 г. проведена проверка уставной деятельности 27 общественных объединений.

По результатам проверки составлены 7 за­ключений, вынесено 19 предупреждений и 1 представление.

За 1 квартал 2005 г. был составлен и направлен в суд 1 протокол об административной ответственности по общественным объединениям.

В суде рассмотрено и вынесено постановление по делу об административном правонарушении по 1 протоколу (наложен штраф в размере 3000 руб.).

Для сравнения: за 1 квартал 2004 г. было составлено и направлено в суд 4 протокола об административной ответственности по общественным объединениям.

Совместно с налоговыми органами проверено 4 общественные организации.

Совместно с правоохранительными органами (УФСБ по Челябинской области и ГУВД по Челябинской области) в рамках ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» проведено 2 проверки религиозных групп, действующих на территории Челябинской области.

Для сравнения: в 1 квартале 2004 г. совместных проверок:

10 проверок — УМНС;

4 проверки — прокуратура;

10 протоколов — за несвоевременное представление информации.

За 1квартал 2005 г. на государственную реги­страцию поступило 6 региональных организаций, а в 1 квартале 2004 г. — 8 религиозных организаций.

Все 6 заявлений о регистрации религиозных организаций были рассмотрены, из них: 4 организациям документы были возвращены без рассмотрения; 1 организации отказано в регистрации и 1 религиозная организация зарегистрирована.

В 1 квартале 2004 г. — 5 заявлений о регистрации были возвращены заявителям на доработку, а 3 были зарегистрированы.

За 1 квартал 2005 г. было ликвидировано 6 организаций. Направлено уведомлений о начале процедуры ликвидации в УФНС — 4.

По ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации» направлено 15 исковых заявлений.

Направлено 2 письма в прокуратуру на ликвидацию по ст. 44 «Об общественных объединениях».

Двумя организациями были обжалованы в судебном порядке действия государственного органа (Центральный суд, Арбитражный суд). Оба дела рассмотрены в судах, истцам отказано в удовлетворении иска и действия государственного органа Главного управления Федеральной реги­страционной службы признаны законными.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY