О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Регистраторы учатся

Региональный филиал Российского института государственных регистраторов при Министерстве юстиции Российской Федерации действует в Челябинске с 1999 г. На сегодня здесь подготовлено около 250 регистраторов из многих областей России (Свердловской, Курганской. Пермской, Омской, Оренбургской, Новосибирской и др.).

Очередной поток слушателей. из Уфы, Екатеринбурга, Кургана, Барнаула, Тюмени и Челябинска обучается в настоящее время. 25 мая они имели возможность выехать в один из лучших филиалов ЮУРП — Миасский, где на практике ознакомились с системой государственной регистрации, сложившейся у южноуральцев. Выездное практическое занятие завершилось проведением «круглого стола» в конференц-зале центрального аппарата Палаты.

Цель «круглого стола» состояла в том, чтобы дать возможность обучающимся с помощью специалистов центрального аппарата и Челябинского филиала получить ответы на вопросы, появляющиеся у них в процессе работы на местах и в ходе нынешних лекционных занятий здесь, в Челябинске.

Один из таких вопросов состоял в том, что слушатели обратили внимание на различие в технологии регистрационной работы в своих регионах и в Челябинской области. Отвечая на это замечание, Орест Викторович подчеркнул, что технология работы нашей Палаты обусловливается в первую очередь главной задачей, стоящей перед ней: ускорение процесса государственной регистрации. Именно краткосрочность этого процесса и отличает работу Южноуральской регистрационной палаты от работы аналогичных учреждений юстиции других регионов. Добиться сокращения срока государственной регистрации до 7 дней, как это делается в Челябинской области, для многих еще пока задача недостижимая. Но и для южноуральцев это достижение стало возможным только благодаря упорной и настойчивой работе всей Палаты, ее филиалов, четкому распределению функций в каждом звене всей технологической цепочки регистрации: от приема документов посетителей до выдачи им уже готовых свидетельств на право владения недвижимым имуществом или сделок с ним.

Слушателей интересовали ответы на вопросы, касающиеся и финансовой, и организационной стороны деятельности челябинцев, а также на вопросы, появляющиеся при рассмотрении конкретных дел в их повседневной работе на местах.

Приобретенные в ходе обучения в Уральском филиале знания помогут им по приезде домой более квалифицированно и грамотно работать с посетителями.

И. Т. Малахова,
прессекретарь ЮУРП

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY