О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

13 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС

В период с 15 по 25 марта председатель Южноуральской регистрационной палаты О. В. Скремета принял участие в составе делегации Российской Федерации в 13 Международном конгрессе по проблемам регистрации недвижимости, проводимом в Уругвае.

В работе конгресса принимали участие 280 делегатов из 36 стран, в том числе Испании, Аргентины, Перу, Уругвая, Великобритании, Франции, Китая, Бразилии и других. Четвертой по численности была российская делегация — 26 человек.

Среди множества проблем, заслушанных в ходе заседаний, можно выделить три: конфиденциальность сведений, содержащихся в реестре; единый государственный реестр по международным стандартам; страхование сделок с недвижимостью.

Для российской делегации проблема конфиденциальности не представлялась столь же актуальной, как для многих других стран. Дело в том, что в ряде из них, особенно в латиноамериканских, процесс регистрации не регламентирован специальными законами, как у нас. Кроме того, занимаются этим видом деятельности не юридические организации, а отдельные лица (нотариусы, судьи). А поэтому нередки случаи, когда сведения из реестра об одной из сторон сделки, носящие доверительный характер, попадают в прессу и вызывают скандальные ситуации. В резолюции конгресса по данному вопросу была записана необходимость строгой регламентации использования данных, содержащихся в реестре.

Что касается второго вопроса, то все участники признали необходимость создания единой формы реестра, позволяющей оформление сделок с недвижимостью не только между жителями разных городов, но и разных государств.

И третье, что вызвало тревогу у многих участников конгресса,— натиск страховых компаний, увидевших в страховании сделок с недвижимостью возможность извлечения больших доходов. Но в противовес этому натиску были выдвинуты два аргумента. Во-первых, гарантией в сделках с недвижимостью должен быть закон, а не возможность компенсации. И, во-вторых, страховая компания, предоставляя денежную компенсацию, не может решить главного вопроса: восстановление прав, нарушенных в результате неправильных действий сторон договора.

На заседании одной из секций конгресса выступил и Орест Викторович Скремета. У многих участников его сообщение о динамике регистрационных действий в Челябинской области вызвало искреннее удивление и уважение. Ведь регистрация прав на недвижимое имущество и сделки с ним в течение 7 дней, как это делается в нашей области,— настоящий прогресс по сравнению с тем, что в ряде государств этот процесс растягивается на месяцы, а в отдельных случаях — и на годы.

На состоявшемся конгрессе Россия была принята в Международную ассоциацию регистраторов. Следующий конгресс с уже большим числом стран-участниц запланировано провести в Москве в 2003 г.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY