О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Коллегия Министерства юстиции РФ
и коллегия по безопасности

18 апреля в г. Екатеринбурге Министр юстиции РФ Юрий Чайка и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев провели совместное заседание коллегии Министерства юстиции РФ и коллегии по безопасности при полпреде по вопросу «О проблемах деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) Минюста и необходимых мерах по решению проблем с участием органов государственной власти субъектов РФ УрФО».
Кроме членов коллегий в заседании приняли участие представители Главного государственно-правового управления и Управления кадров Президента РФ, аппарата Правительства и Генеральной прокуратуры РФ, главы субъектов Федерации в УрФО, руководители территориальных органов юстиции, УИС и законодательной власти субъектов Федерации. На заседании были подведены основные итоги деятельности территориальных органов УИС Минюста.
Выступающими (зам. министра юстиции РФ Ю. Калинин, зам. начальника ГУИН Минюста РФ А. Кононец, начальники ГУИН по Челябинской и Свердловской областям В. Кондрашев и И. Жарков, представители Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Курганской областей) поднимались такие вопросы, как взаимодействие с органами государственной власти по решению имеющихся проблем, организация работы по борьбе с социально-опасными заболеваниями в учреждениях УИС. Также обсуждались проблемы задолженности подразделений УИС федеральному бюджету, деятельности промышленных предприятий УИС, размещения на них государственного заказа, занятости осужденных, государственной поддержки уголовно-исполнительной системы и целевой финансовой помощи, строительство новых следственных изоляторов из-за значительного переполнения старых (182%), социальной реабилитации после освобождения из мест лишения свободы и другие проблемы.
Подчеркивалась необходимость совершенствования организации взаимодействия территориальных органов УИС Минюста РФ с органами законодательной и исполнительной власти субъектов, особенно в плане предоставления льгот и соблюдения прав личного состава УИС, в том числе и связанных с обеспечением жильем.
Отмечено, что в марте 2001 г. был принят федеральный закон, согласно которому должны произойти принципиальные изменения в Уголовном, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном законодательстве, позволяющие создать условия для ускорения реформирования системы, уголовной и уголовно-исполнительной политики государства в сторону ее гуманизации. Значительно сократятся расходы федерального бюджета за счет поэтапного снижения численности осужденных и арестованных на 200 тысяч человек.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY