О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

СОГЛАШЕНИЕ
Южноуральской регистрационной Палаты
и Областного центра технической
инвентаризации по Челябинской области

Южноуральская регистрационная палата, именуемая в дальнейшем «Палата», в лице председателя Скреметы Ореста Викторовича, действующего на основании Положения, с одной стороны, и ГУП «Областной центр технической инвентаризации», именуемое в дальнейшем «Центр», в лице начальника Штакан Людмилы Ивановны, действующей на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Предмет соглашения
1.1. Во исполнение Федерального Закона от 21.07.97 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Постановлений Губернатора № 254 от 07.05.98 г. и № 268 от 13.05.98 г. предметом настоящего соглашения является определение порядка взаимодействия между Палатой с ее территориальными филиалами с одной стороны и Центром с его территориальными органами БТИ с другой стороны, именуемые в дальнейшем БТИ, при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области.
2. Общие положения
2.1. При определении взаимодействия между Палатой и Центром стороны руководствуются Федеральным Законом №122-ФЗ от 21.07.97г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», постановлениями Правительства РФ от 13.10.97 г. № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в РФ» и от 18.02.98 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также иными нормативными правовыми актами, относящимися к предмету настоящего соглашения.
3. Вопросы, регулируемые настоящим соглашением:
3.1. БТИ на платной основе предоставляют гражданам и юридическим лицам документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, в форме справок установленного образца, выписок из технического паспорта с приложением планов недвижимого имущества. Документы выдают только собственнику объекта недвижимости либо его доверенному лицу, полномочия которого оформлены в установленном Законом порядке, претенденту на наследство умершего собственника (при предъявлении свидетельства о смерти).
3.2. Справка БТИ содержит следующую информацию:
3.2.1. адрес, инвентаризационную стоимость объекта на дату выдачи справки;
3.2.2 сведения о собственнике на объект и доли в собственности;
3.2.3. техническую характеристику и описание объекта, в т. ч. его общую и жилую площади;
3.2.4. сведения об арестах и запрещениях;
3.2.5. сведения о реконструкции, перестройке, сносе, самовольном строительстве, изменениях площади и иных изменениях.
3.3. Выписка из технического паспорта должна соответствовать требованиям Инструкции о проведении учета жилого фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя от 4.08.98 года № 37, содержать все заполненные реквизиты, нумерацию листов, круглую печать и подпись руководителя БТИ на первом листе выписки при наличии ссылки, содержащей вписанный от руки номер справки, или на втором листе выписки при отсутствии такой ссылки. Оттиски печати и штампов должны проставляться отчетливо.
В выписке из технического паспорта объекта недвижимости, содержащей информацию о площади и границах земельного участка, используемого фактически, должна быть информация о площади участка, подтвержденная правоустанавливающими документами, и прилагается его план.
3.4. Наименование и численные значения общей и жилой площади объекта в справке и выписке из технического паспорта должны совпадать. В случае расхождения данных в выписке из технического паспорта, справке и правоустанавливающем документе указывается причина расхождения в численных значениях этих данных.
3.5. Граждане и юридические лица к заявлению кроме иных необходимых документов, представляемых в палату для проведения государственной регистрации права и сделки, прилагают:
— справку БТИ на дату подачи заявления с приложениями;
— выписки из технического паспорта объекта недвижимости;
— графического материала (поэтажных планов, плана квартиры, плана земельного участка и т. д.)
3.6. Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 25) предусмотрена регистрация прав на вновь создаваемые объекты недвижимого имущества. На такие объекты БТИ представляет в Палату описание объекта, незавершенного строительством, составленное по материалам обследования, с приложением графических материалов на объекты недвижимости.
3.7. При необходимости Палата делает письменный запрос в органы БТИ для предоставления дополнительных сведений об объекте недвижимости, либо информации предшествующих собственниках, не указанных в справке, выданной правообладателю. Информация в этом случае предоставляется органами БТИ в течение 10 дней на безвозмездной основе.
3.8. Филиал Палаты каждые 15 дней предоставляет в БТИ сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости по согласованной форме.
3.9. В случае исправлений и дополнений в документах БТИ по техническому описанию объекта они должны быть оговорены, а также заверены подписью руководителя и скреплены круглой печатью БТИ.
3.10. Обязательным приложением к настоящему соглашению являются образцы справок и выписок из технического паспорта, утвержденные приказом начальника Центра.
3.11. Органы БТИ направляют в соответствующий филиал Палаты образец подписи руководителя БТИ или уполномоченного Приказом директора БТИ лица и применяемых печатей.

О.В. Скремета,
Председатель ЮУРП,
Главный государственный регистратор Челябинской области.

Л.И. Штакан,
начальник ГУП
«Областной центр технической инвентаризации по Челябинской области»

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY