О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

ДОГОВОР
о сотрудничестве Южноуральской
регистрационной Палаты и комитета
по земельным ресурсам и землеустройству
Челябинской области

Южноуральская регистрационная палата (далее Палата) в лице Главного государственного реги-стратора Челябинской области Скреметы О.В., действующего на основании Положения, с одной стороны, и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области в лице Председателя Козаченко Д.П., действующего на основании Положения, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. В целях содействия в решении задач, закрепленных в Положениях, Стороны договорились о сотрудничестве по выполнению Закона Россий-ской Федерации от 21.07.97г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имуще-ство и сделок с ним» в части предоставления друг другу соответствующей информации, документов для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ведения Единого государственного реестра прав и земельного кадастра.
2. Права и обязанности Южноуральской регистрационной палаты при проведении государственной регистрации недвижимости
2.1. Палата осуществляет через свои филиалы регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним исключительно на основании правоустанавливающих документов (госакт или Свидетельство на право собственности на землю), выданных собственнику земельного участка, землепользователю, землевладельцу в установленном законом порядке.
2.2. Требует от заявителей справку на дату по-дачи заявления в Палату, выданную соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству о праве собственности, землепользовании, землевладении и нормативной стоимости земли (постановление Правительства РФ от 15.03.97 г. № 319).
2.3. Предоставляет соответствующему комитету по земельным ресурсам и землеустройству ежемесячно копии выданных свидетельств о государственной регистрации права с указанием цены сделки с земельным участком, также в течение 5 дней информацию об отказе в проведении государственной регистрации.
2.4. Согласовывает порядок присвоения условных номеров.
2.5. Доводит до сведения своих подведомственных структурных подразделений настоящий договор.
3. Права и обязанности Комитета
по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области
3.1. В соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» комитеты по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов области выдают Свидетельства на право собственности на землю (далее — Свидетельства):
при первичном предоставлении земельных уча-стков в собственность гражданам и юридическим лицам;
при оформлении гражданами права собственности на земельную долю (пай) и сделках с ними.
3.2. В случае последующего перехода права собственности на земельные участки по договору купли-продажи, дарения, мены свидетельство о праве на наследство, Свидетельство или госакт соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов области не выдаются.
3.3. При проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Южноуральская регистрационная палата и ее филиалы принимают свидетельства, госакты, выданные соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов области, вместе с копией Постановления органов местного самоуправления о целевом использовании земельного участка.
3.4. При проведении государственной регистрации права собственности на земельные участки, предоставленные гражданам для задач ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, в Палату и ее филиалы представляются свидетельства, госакты, выданные соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству городов и районов области без копии постановлений органов местного самоуправления о целевом использовании земельного участка.
3.5. Соответствующие комитеты представляют копии документов, необходимых для государственной регистрации из землеустроительного дела для Южноуральской регистрационной палаты в соответствии с действующим законодательством РФ и области с присвоением кадастровых номеров согласно Инструкции о порядке формирования и учета кадастровых номеров земельных участков и прочно связанных с ними других объектов недвижимости, утвержденной приказом Роскомзема № 102 от 19.09.96 г.
3.6. Соответствующие комитеты готовят и выдают собственнику кадастровый план земельного участка. При его описании указывают: адрес, када-стровый номер ( кадастровый номер имеет структуру от номера субъекта РФ до номера конкретного объекта недвижимости — А: Б: В: Г: Д: Е, в случае его отсутствия на месте их значений ставятся 00, значения Д и Е заполняются соответствующим БТИ), категорию земель, основное целевое назначение.
3.7. В случаях, предусмотренных законодательством, вносит изменения в сведения о правах на недвижимое имущество, отражаемых комитетами по земельным ресурсам и землеустройству в своей документации, исключительно на основе государственной регистрации, осуществляемой Южноуральской регистрационной палатой
3.8. Комитет предоставляет Южноуральской регистрационной палате в течение 10 дней с момента поступления запроса дополнительные сведения, подтверждающие полномочность ранее выданных правоустанавливающих документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав.
3.9. При оформлении документов (договор купли-продажи, договор аренды и т. д.) соответствующие комитеты по земельным ресурсам и земле-устройству в обязательном порядке проверяют наличие записи о необходимости проведения государственной регистрации прав в Южноуральской регистрационной палате или в ее филиалах.
3.10. При сделках с земельными участками граждан соответствующий комитет по земельным ресурсам и землеустройству обязан подтверждать справкой с планом земельного участка о фактическом состоянии использования земель, а при сделках с земельными участками юридических лиц готовит ситуационный план и акт нормативной цены земли.
4. Прочие условия
4.1. Разногласия, возникающие при выполнении настоящего договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.
4.2. Для заключения отдельных вопросов Стороны вправе заключать дополнительные соглашения к настоящему договору.
4.3. Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует неограниченный срок.
4.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
4.5. Договор о сотрудничестве от 14 июля 1998 года утрачивает силу с момента подписания данного договора.

О.В. Скремета,
Председатель ЮУРП,
Главный государственный регистратор Челябинской области.

А.П. Казаченко,
Председатель Комитета по земельным ресурсам
и землеустройству Челябинской области

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY