О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Нарушение национального равноправия
в Челябинской области

Е.В. Кунц,
преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса ЧелГУ,
кандидат юридических наук

Россия является демократическим, федеративным, многонациональным государством. Провозглашение равенства граждан независимо от расы, религии и национального происхождения имеет определяющее, принципиальное значение. Национальный фактор общественной жизни должен находить адекватное отражение и на законодательном уровне при формулировании уголовно-правовых норм, и на уровне их реализации.
Единство различных наций и вер скрепляется на уровне личности, коллектива и всего гражданского общества. Реализацию национальных и религиозных отношений можно проследить в следующей плоскости: целый мир — государство, социальные группы — нации и верующие — граждане. Недооценка в правовом регулировании хотя бы одного из звеньев этой структуры резко снижает его эффективность. Нельзя игнорировать ни религиозный, ни общечеловеческий, ни национальный, ни гражданский фактор. Приоритет какой-либо религии или возвышение статуса одной нации над другими обусловливает появление межнациональной напряженности, проявление таких крайне негативных явлений, как шовинизм, расизм.
Из-за нерешенности в России социально-экономических и некоторых государственно-правовых, культурных, языковых и демографических проблем усилились тенденции, которые носят национали-стический и шовинистический характер.
Многочисленные нарушения законодательства о свободе печати и информации в сфере межнациональных отношений дают возможность пропагандировать национал-экстремизм, антисемитизм. Волна межнациональных и религиозных конфликтов еще не докатилась до Южного Урала. На территории Челябинской области межнациональные и религиозные конфликты в открытой форме не находят свое проявление, тем не менее в средствах массовой информации заметки о возбуждении межнациональной, расовой или религиозной вражды встречаются нередко.
В начале 1996 года в г. Челябинске вышла в свет газета под названием «Русский взгляд», которая по своему содержанию направлена на возбуждение вражды между лицами разных национальностей. Эта газета, называемая «всероссийской», на всех 16 страницах умышленно возбуждает национальную вражду к украинскому, еврейскому и кавказским народам. Так, на первой странице ложно утверждается, что якобы «евреями» уничтожено 200 млн русских. Причем это иллюстрируется фальшивой фотографией. В таком же духе фальсификациями провокационного характера по отношению к упомянутым народам насыщены 16 страниц этой газеты, без камуфляжа, не требующей экспертизы. Данная газета была распространена во многих городах России, в том числе и в Оренбурге. Прокуратурой Центрального района г. Челябинска было возбуждено уголовное дело в отношении редактора газеты «Русский взгляд» В.С. Михайлова. По содержанию публикаций была проведена психолого-лингвистическая экспертиза. Вот выдержка из заключения экспертизы: «Содержание способствует разжиганию национальной вражды, поскольку целенаправленно создает впечатление о евреях, украинцах и чехах как врагах русских. Выражений, направленных на пропаганду исключительности граждан по признаку национальной принадлежности, статьи газеты «Русский взгляд» не содержат». А вот высказываний, ориентированных на унижение национального достоинства граждан, национальной чести, на пропаганду неполноценности наций в публикациях газеты немало. Газета распространялась в нескольких городах России. Правоохранительные органы
г. Оренбурга вели предварительное следствие. 6 марта 1997 г. судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда, рассмотрев материалы дела, признала В.С. Михайлова виновным в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды по ч. 1 ст. 74 УК РСФСР.
Умысел на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды содержался в действиях С. Костромина издававшего в г. Златоусте Челябинской области антисемитский листок «Накануне». Пока его несколько раз предупреждали, возвращали дело на доследование, он провозгласил образование Южно-Уральской Республики. Себя он назначил Президентом, а одним из первых Указов объявил о департации таджиков, цыган, чеченцев и вообще всех «лиц иностранных государств», включая украинцев, белорусов, узбеков, молдаван.
Возможно прежде всего избежать такие дей-ствия изменением социальной ситуации в стране, дать возможность развиваться национальным культурам, принятием своевременно законов, которые урегулировали бы возникающие трения, знанием механизма возникновения социальных последствий на уровне субъекта Федерации.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY