О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Переход прав кредитора к другому лицу
(уступка права). Точка зрения

О. Ю. Шагина,
ведущий юрисконсульт Правового управления ОАО «ММК»

В обязательственном праве возможны случаи, когда происходит перемена лиц в обязательстве. Уступка права (требования) представляет собой замену кредитора в обязательстве.
Перемена лиц в обязательстве регулируется гл. 24 Гражданского кодекса РФ. Помимо норм гл.24 ГК РФ уступка права регулируется нормами параграфа 8 гл. 30 ГК РФ, главы 7 ГК РФ и т. д. Например, уступка права по ордерной ценной бумаге установлена в виде индоссамента, т. е. передаточной надписи, совершаемой на самой ценной бумаге в соответствии с правилами п. 3 ст. 146 ГК РФ.
В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В силу закона уступка права может иметь место в случаях, предусмотренных ст. 387 ГК РФ; в результате универсального правопреемства в правах кредитора (например, при реорганизации юридического лица, являющегося кредитором); по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом; вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или законодателем, не являющимся должником по этому обязательству; при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; в других случаях, предусмотренных законом (например, договор финансирования под уступку денежного требования). Таким образом, перечень оснований уступки права в силу закона не является исчерпывающим.
Для уступки права не требуется согласия должника (п. 2 ст. 382 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором. Это обусловлено тем, что должнику по большому счету безразлично, в чью пользу исполнять обязательство. Исключение предусмотрено только для случаев, когда личность кредитора имеет для должника существенное значение (п. 2 ст. 388 ГК РФ).
Рассмотрим несколько мнений цивилистов в отечественной науке гражданского права, касающихся содержания уступки права. Так, М. И. Брагинский говорит о том, что любое отчуждение имущественных прав (в том числе и права требования) происходит в рамках соответствующего гражданско-правового договора. Этим договором является не договор уступки права, а та сделка, на которую опирается переход, составляющий сущность цессии — мена, купля-продажа и т. п.
Такое же мнение присутствует и в высказываниях M. Г. Масевича. Он считает, что основанием для уступки права является договор между первоначальным кредитором и новым кредитором, который может основываться на договоре дарения или возмездном отчуждении права.
Мнение В. Ф. Яковлева аналогично рассмотренным выше мнениям и закреплено в ряде постановлений Высшего арбитражного суда РФ. Он полагает, что уступка права представляет собой безусловную замену кредитора другим лицом, то есть замену в обязательстве одной из сторон третьим лицом. Если такая безусловная замена не произошла (сторона-кредитор из обязательства не выбывает), то в подобных случаях договор уступки права является недействительной сделкой. Например, Постановлением ВАС РФ № 1617/96 от 10.09.1996 г. сделка о передаче исполнителем (организацией, оказывающей услуги пользования водопроводом и канализацией) права требования долга за оказанные услуги от пользователя по договору об оказании услуг на основании ст. 168 ГК РФ признана недействительной, как не предусмотренная законом.
В указанном Постановлении ВАС РФ, а также в ряде других постановлений ВАС РФ (№ 1136/96 от 30.07.1996 г., № 584/97 от 27.05.1997 г. и др.) Президиум ВАС РФ ссылается либо на гл. 24 ГК РФ, либо на первый параграф главы 24 ГК РФ, либо на ряд статей данной главы (ст. 382, ст. 384 и т. д.) и считает, что если уступивший право требования кредитор из обязательства не выбывает, а остается правообладающим лицом, то уступка права невозможна.
С таким выводом необходимо согласиться, исходя из буквального толкования названия гл. 24 ГК РФ, которая называется «Перемена лиц в обязательстве». По моему мнению, это толкование главы 24 ГК РФ подтверждается также и тем, что указанная глава законодателем помещена в раздел III «Общая часть обязательственного права». Следовательно, уступка права должна рассматриваться не как отдельный договор, а как изменение обязательства.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что такого вида договора (самостоятельного), как «договор уступки права», не существует. Это может быть также обосновано и тем, что:
— отсутствуют устойчивые признаки договора;
— отсутствует четкое регулирование отношений между первоначальным кредитором и новым кредитором в гл. 24 ГК РФ.
Следовательно, сделка, на которой основана уступка права, может представлять собой любой гражданско-правовой договор по отчуждению имущества (купля-продажа и т. п.).
Уступка права должна быть совершена в определенной законом форме. Правила закона устанавливают, что уступка права может быть совершена только в той форме, которая установлена для совершения сделки, права по которой уступаются. Так, если уступаются права по сделке, требующей простой письменной формы, уступка права должна быть также совершена в простой письменной форме; если законом установлено требование о государственной регистрации сделки (п. 2 cт. 389 ГК РФ), то уступка права также требует государственной регистрации.
Норма п. 2 ст. 389 ГК РФ предусматривает только государственную регистрацию. Если объектом права является недвижимое имущество, peгистрации будет подлежать уступка требования по договорам купли-продажи, мены и т. п. прошедшего государственную регистрацию объекта недвижимости. Как справедливо указывают О. Гривков и А. Шичанин, за «“скобками” остаются некоторые сделки, которые желательно регистрировать, но этого не делается. Например, сделки об инвестировании (о совместной деятельности) долевого строительства жилых помещений. К сожалению, подобные сделки, которые содержат в себе элементы правовой конструкции перемены лиц в обязательстве, зачастую нигде не регистрируются, и законодательство этого не требует (ст. 131 ГК РФ подразумевает регистрацию вещных прав на недвижимое имущество, а цессия по сделке на еще не построенную недвижимость касается только обязательственных прав). Это позволяет отдельным недобросовестным фирмам обманывать граждан (новых кредиторов), продавая один и тот же объект недвижимости нескольким покупателям». Полагаю, что регистрация указанных выше сделок будет защищать новых кредиторов (цессионариев), которые рассчитывают на получение действительного, а не мнимого права по уступке.
Защита прав нового кредитора отражена в нормах ст. 390 ГК РФ, в соответствии с которой первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования. В случае, если договор уступки права будет признан недействительным, первоначальный кредитор несет ответственность перед новым кредитором в виде возмещения убытков.
Защита нового кредитора нашла свое отражение и в судебной практике. Так, Президиум Высшего арбитражного суда РФ в письме от 11.01.2000 г. № 49 разъясняет, что «п. 3 ст. 382 ГК РФ устанавливает правило, обеспечивающее защиту интересов должника, запрещая предъявление к нему повторного требования новым кредитором. Возложение на нового кредитора риска последствий ненаправления должнику письменного уведомления не означает освобождения прежнего кредитора от обязанности передать новому кредитору неосновательно полученного».
В заключение хотелось бы пожелать юридическим и физическим лицам, оформляющим сделки по уступке права, перед оформлением сделки внимательно изучить «историю» передаваемого права, а также ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу. Самое точное высказывание по поводу продажи права, по моему мнению, принадлежит Председателю ВАС РФ В. Ф. Яковлеву: «Можно продать то право, которое является правом наличным безусловным, не связанным с исполнением каких-то обязанностей продающим это право лицом».

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY