О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Мониторинг законодательства

обзор за октябрь 1998 г.

«Об утверждении Положения об организации услуг энергосервиса населению и организациям бюджетной сферы, финансируемым из областного и местного бюджетов»
Постановление Губернатора Челябинской области от 07.10.98 № 503

Постановлением утверждается Положение об организации услуг энергосервиса населению и организациям бюджетной сферы, финансируемым из областного и местного бюджетов. Настоящее Положение определяет порядок организации услуг энергосервиса для населения и бюджетных организаций, оказываемых на договорной основе с использованием механизма стимулирования и возврата средств за счет полученной экономии ресурсов.

«О порядке выделения средств из областного бюджета на 1998 год
негосударственным коммерческим организациям»
Постановление Губернатора Челябинской области от 08.10.98 № 505

Согласно Порядку средства из областного бюджета выделяются негосударственным коммерческим организациям, включенным в областную адресную инвестиционную программу на 1998 год в качестве организаций — получателей бюджетных средств, как правило, при условии приобретения в областную собственность по номинальной стоимости акций (паев) этих организаций на сумму предоставленных средств.

«О порядке выплаты единовременного денежного пособия семьям,
переселяющимся в сельскую мест-ность Челябинской области,
для создания крестьянских (фермерских) хозяйств»
Постановление Губернатора Челябинской области от 08.10.98 № 507

Согласно положению о порядке выплаты единовременного денежного пособия семьям, переселяющимся в сельскую местность для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, пособие выплачивается семьям, переселяющимся в сельскую местность Челябинской области из городов, рабочих поселков, других регионов России, а также семьям военнослужащих, уволенных в запас из Вооруженных Сил в связи с их сокращением, получившим земельные участки.

«О внесении изменений в постановление Губернатора Челябинской области
от 1 декабря 1997 года № 789»
Постановление Губернатора Челябинской области от 08.10.98 № 508

Постановлением утверждается временный порядок квотирования рабочих мест для устройства инвалидов, основными вопросами которого являются: порядок определения и установления квоты, порядок зачета выполнения квоты и предоставляемая отчетность.

«О введении временного порядка выдачи Разрешений на место торговли»
Постановление Главы города Челябинска от 01.10.98 № 1390-п

Постановлением утверждается Положение о порядке выдачи разрешений на место торговли (торговую точку), содержащее информацию по необходимому пакету документов для открытия торговых точек, а также срокам по выдаче разрешений и причинам отказа в таковых.

«Об установлении платы за розничную торговлю товарами,
облагаемыми акцизами (алкогольной продукцией)»
Постановление Главы города Челябинска от 01.10.98 № 1391-п

Постановлением устанавливается с 01.10.98 размер платы при розничной торговле алкогольной продукцией для юридических и физических лиц в размере 100 минимальных размеров месячной оплаты труда в год. При торговле с временных торговых точек, обслуживающих вечера, балы, гулянья и др. мероприятия, — 1 минимальный размер месячной оплаты труда за каждый день торговли.

«О внесении изменений и дополнений в Закон Челябинской области
«О налоге с продаж»
Закон Челябинской области от 29.10.98 № 52-ЗО

Изменения в законе касаются товаров и услуг, которые не являются объектом налогообложения по налогу с продаж, а также сроков уплаты налога с продаж.

«О проекте закона области «О государственных и муниципальных
землях Челябинской области»
Постановление Законодательного собрания Челябинской области
от 29.10.98 № 385

Принятый в первом чтении проект закона содержит перечень земель, отнесенных к государственной собственности Российской Федерации, находящихся на территории Челябин-ской области, перечень земель, отнесенных к государственной собственности области и перечень земель, отнесенных к муниципальной собственности.


«О проекте закона Челябинской области «О физической культуре и спорте»
Постановление Законодательного собрания Челябинской области
от 29.10.98 № 386

Принятый в первом чтении проект закона устанавливает принципы правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта в Челябинской области; определяет систему организации управления физической культурой, спортом; создает правовую базу для функционирования физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций, участвующих в реализации областных программ; гарантирует право жителей Челябин-ской области на занятия физической культурой и спортом.

«О Положении о постоянных комитетах и комиссиях законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области»
Постановление Законодательного собрания Челябинской области
от 29.10.98 № 389

В положении предусмотрены порядок формирования постоянных комитетов, комиссий, основные полномочия постоянных комитетов, комиссий, порядок работы постоянных комитетов и комиссий.

«О проекте закона области «О порядке и условиях вступления в брак
на территории Челябинской области лиц, не достигших возраста 16 лет»
Постановление Законодательного собрания Челябинской области
от 29.10.98 № 396

В законопроекте особыми обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, являются:
— рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак;
— наличие беременности;
— иные обстоятельства, ведущие к нежелательным для несовершеннолетнего лица по-следствиям.

«О проекте закона области «О контрольно-счетной палате
Челябинской области»
Постановление Законодательного собрания Челябинской области
от 29.10.98 № 397

Постановлением создается согласительная комиссия для преодоления разногласий по проекту закона, среди основных задач которого:
организация и осуществление контроля за своевременным исполнением областного бюджета, бюджетов областных внебюджетных фондов, а также за расходованием федеральных и иных финансовых ресурсов, поступающих в область, по объемам, структуре и целевому назначению;
выявление фактов незаконного, нерационального и неэффективного использования средств областного бюджета органами государственной власти области, органами местного самоуправления области, предприятиями, организациями и учреждениями;
анализ выявленных отклонений от установленных показателей областного бюджета и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом и др.

«Об оказании платных дополнительных образовательных
услуг муниципальными образовательными учреждениями
города Челябинска»
Решение Челябинской городской Думы от 27.10.98 № 29/9

Настоящим решением предусмотрены: основные права и обязанности потребителей платных дополнительных образовательных услуг и учреждений, оказывающих такие услуги, условия предоставления платных дополнительных образовательных услуг, порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг. В приложениях также даны примерный перечень платных дополнительных образовательных услуг, которые может оказывать образовательное учреждение за рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов и типовой договор о предоставлении платных дополнительных образовательных услуг.

Обзор подготовлен в НПП «Гарант-Урал».

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY