О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Положение
о размерах платежей и порядке внесения
платы за государственную регистрацию прав
на недвижимое имущество и сделок с ним
и за предоставление информации
о зарегистрированных правах

(с изменениями, внесенными постановлением Законодательного собрания Челябинской области № 356 от 27.08.98 г.)

I. Общие положения
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах осуще-ствляет учреждение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области — Южноуральская регистрационная палата (далее — регистрирующий орган).
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1998 года № 248 «Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах» и Законом Челябинской области «Об органах государственной регистрации прав на недвижимое имуще-ство и сделок с ним».
1.2. Плата взимается за государственную реги-страцию возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе о зарегистрированных правах, а также ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, о переходе прав на объект недвижимого имущества и сведений о содержании правоустанавливающих документов.
1.3. Величина платы за государственную регист-рацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зареги-стрированиых правах устанавливается в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации на дату подачи заявления в регистрирующий орган.
1.4. Плата вносится в кредитные учреждения наличными денежными средствами либо перечисляется со счета плательщика в безналичном порядке. Прием кредитными учреждениями платежей от физических лиц осуществляется во всех случаях с выдачей квитанции установленного образца.
1.5. Платежи возвращаются в случаях:
а) внесения платежа в размерах больших, чем предусмотрено;
б) предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
1.6. В случае отказа заявителей от государственной регистрации прав на недвижимое имуще-ство и сделок с ним, а также от получения информации о зарегистрированных правах сумма платежа возврату не подлежит.
1.7. Возврат платежей производится по заявлению плательщика на основании решения регистрирующего органа.
1.8. Платежи не возвращаются в случае официального отказа регистрирующего органа от государственной регистрации прав на недвижимое имуще-ство и сделок с ним по причине нарушения действующего законодательства. Такой отказ оформляется в письменном виде с указанием его причины.
1.9. От взимания платы за получение информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и сделках с ним освобождаются организации, определенные Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
1.10. Регистрация прав на недвижимое имуще-ство Российской Федерации, Челябинской области и имущество органов местного самоуправления осуществляется бесплатно. Государственная реги-страция ограничений (обременений) прав, установленных в соответствии с законодательством в публичных интересах органами государственной власти, органами местного самоуправления и по их инициативе, осуществляется бесплатно.
1.11. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Челябинской области, органы местного самоуправления, организации по учету объектов недвижимого имущества, другие организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, предоставляют их по запросу регистрирующего органа бесплатно.
1.12. Плата за проведение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за предоставление информации о зарегистрированных правах направляется на счет реги-стрирующего органа.
1.13. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним производится за каждый индивидуальный объект недвижимости отдельно (здание, сооружение, земельный участок либо их части).

II. Размеры платежей за государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним и за предоставление информации
о зарегистрированных правах

2.1. Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включающая в себя плату за регистрацию прав, сделок и переход права к новому правообладателю, взимается:
с физических лиц — в размере 3 минимальных размеров оплаты труда;
с юридических лиц — в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.
2.2. Плата за государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним, включающая в себя плату за реги-страцию прав, сделок и переход права к новому правообладателю, взимается с физических и юридических лиц в размере 200 минимальных размеров оплаты труда.
2.3. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имуще-ство и сделках с ним по каждому виду информации взимается в следующих размерах:
для физических лиц — в размере 25 процентов минимального размера оплаты труда;
для юридических лиц — в размере 1 минимального размера оплаты труда
2.4. Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс взимается в размере 3 минимальных размеров оплаты труда.
2.5. При государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество в пользу уча-стников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов 1 и 2 группы плата взимается в размере 1 минимального размера оплаты труда.
2.6. Плата за государственную регистрацию ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, в том числе сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды взимается в следующих размерах:
для физических лиц — в размере 2 минимальных размеров оплаты труда;
для юридических лиц — в размере 15 минимальных размеров оплаты труда.
Органы, наложившие арест на недвижимое имущество, освобождаются от платы при его регистрации.
2.7. За выдачу дубликатов и копий документов, хранящихся в делах учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, взимается плата в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда.
2.8. Плата за внесение изменений, не влекущих за собой прекращения или перехода прав, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и правоустанавливающие документы взимается в следующих размерах:
для физических лиц — в размере 25 процентов минимального размера оплаты труда;
для юридических лиц — в размере 6 минимальных размеров оплаты труда.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY