О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Строительство дома —
только по разрешению

А. Э. Мицкевич,
судья Калининского районного суда г. Челябинска

Граждане К. и Ш. обратились в Калининский районный суд г.Челябинска с иском к Управлению архитектуры и градостроительства г.Челябинска, Управлению финансов администрации г.Челябинска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных незаконными, по мнению истцов, действиями работников Управления архитектуры и градостроительства г.Челябинска. В январе 1997 г. истцы обращались в Управление с заявлениями о выдаче разрешений на строительство домов на принадлежащих им земельных участках, однако разрешение выдано не было.
Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Решение районного суда оставлено без изменения кассационной инстанцией Челябинского областного суда и вступило в законную силу.
В обоснование выводов суда в решении указано, что истцами не был соблюден предусмотренный ст. 3 Федерального закона РФ от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» порядок для получения разрешений на строительство домов. Закон обязывает заказчика (застройщика), обращающегося за выдачей разрешения, иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектором, имеющим соответствующую лицензию. Архитектурно-планировочное задание выдается по заявке заказчика (застройщика) органом архитектуры и градостроительства. При этом заказчик (застройщик) обязан представить документы, удостоверяющие право на земельный участок, либо разрешение собственника земельного участка на проектирование на участке, либо решение органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления о проектировании.
Истцами требования закона выполнены не были, в связи с чем в удовлетворении иска им было отказано.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY