О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Приложение № 1
к постановлению главы города
от 23.02.98 № 235-п

Положение о порядке проведения
реконструкции (перепланировки)
и технического перевооружения жилых
и нежилых помещений

1. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение устанавливает общие требования к реконструкции (перепланировке) и техническому перевооружению жилых и нежилых помещений в городе Челябинске, вне зависимости форм собственности на них.
1.2. На основании настоящего Положения выполняется реконструкция (перепланировка) и техниче-ское перевооружение жилых и нежилых помещений, за исключением признанных в установленном порядке ветхо-аварийными и непригодными для продажи и эксплуатации.
1.3. При изменении функционального назначения помещения вначале отрабатывается вопрос о его переводе в соответствующую категорию (см. постановления Главы города от 01.02.96г. № 121-п «О порядке перевода жилых помещений (домов) в разряд нежилых» и от 31.03.97 г. № 349-п «О порядке перевода нежилых помещений (зданий) в жилой фонд», а затем — его реконструкция (перепланировка) и (или) техническое перевооружение в соответствии с настоящим Положением.

2. Основные условия для возможности проведения реконструкции (перепланировки) и технического перевооружения помещения.
2.1. Выполнение предварительной проработки возможности реконструкции (перепланировки) и технического перевооружения помещения включает:
— согласование собственником помещения планируемой реконструкции (перепланировки) или технического перевооружения с органами Госсанэпиднадзора и Госпожнадзора;
— получение технического заключения организации, обеспечивающей содержание (эксплуатацию) помещений; при необходимости балансодержатель может затребовать дополнительные заключения соответствующих служб по объемам инженерного обеспечения (вода, электроэнергия, тепло, связь и др.);
— предварительное согласование в Главном управлении архитектуры и градостроительства города (у главного художника города) возможности изменения фасада здания (отдельный вход, балкон и т. п.).
При этом собственник реконструируемого помещения в случае причинения неудобств или нанесения ущерба соседям совместно с балансодержателем определяет размер ущерба и компенсирует этот ущерб. В случае несоблюдения данных условий ущерб взыскивается через судебные органы.
2.2. Разработка и согласование рабочего проекта реконструкции (перепланировки) и технического перевооружения помещения:
— получение в Главном управлении архитектуры и градостроительства города архитектурно-планировочного задания (АПЭ выдается только в тех случаях, когда помещение необходимо увязать генпланом с городскими территориями и когда его реконструкция влияет на внешний облик здания);
— составление (заказчиком) технического задания на выполнение проекта реконструкции (перепланировки) или технического перевооружения помещения, заключение договора на его разработку и ведения авторского надзора с организацией, имеющей лицензию на выполнение данного вида работ,
— разработка рабочего проекта реконструкции (перепланировки) или технического перевооружения помещения;
— согласование рабочего проекта с:
— санэпиднадзором;
— госпожнадзором;
— комитетом по экологии (при необходимости);
— ГАИ (при необходимости);
— службами инженерного обеспечения (при необходимости);
— балансодержателем;
— Главным управлением архитектуры и градо-строительства города.

3. Порядок проведения реконструкции
(перепланировки) и технического
перевооружения помещений.
3.1. Собственник помещения проводит предварительную проработку возможности проведения реконструкции (перепланировки) или технического перевооружения помещения (см. п. 2.1.).
3.2. При положительном результате предварительной проработки разрабатывается и согласовывается рабочий проект реконструкции (перепланировки) или технического перевооружения помещений (см. п. 2.2).
3.3. После согласования рабочего проекта соб-ственник помещения получает разрешение на реконструкцию в районной администрации, которое оформляет в виде Постановления балансодержатель помещения, а также заключает договор с балансодержателем о соблюдении данного «Положения...» при проведении реконструкции (перепланировки) или технического перевооружения.
3.4. После получения разрешения на реконструкцию (перепланировку) или техническое перевооружение собственник помещения заключает договор с организацией, имеющей лицензию на право выполнения данного вида строительных и технологических работ (при выполнении работ собственными силами необходимо заключить договор со службой технического надзора о проведении контроля за выполненными работами).
3.5. Проведение реконструкции (перепланировки) или технического перевооружения помещения по согласованному проекту с обеспечением авторского надзора.
3.6. После завершения работ по реконструкции (перепланировке) или техническому перевооружению помещения производится сдача-приемка помещения в эксплуатацию с выдачей акта по приемке помещения комиссией в составе:
— заместителя главы районной администрации — председатель;
— уполномоченный представитель авторского надзора;
— уполномоченный представитель пожарной охраны;
— уполномоченный представитель санэпиднадзора;
— уполномоченный представитель Комитета по экологии (при необходимости);
— уполномоченный представитель ГАИ (при необходимости);
— уполномоченный представитель балансодержателя;
— уполномоченный представитель службы технического надзора;
— уполномоченный представитель городской технической инспекции (при необходимости).
Изменения, связанные с реконструкцией помещений, подлежат регистрации в межрайонном предприятии технической инвентаризации.
3.6. Собственники нежилых помещений после его регистрации в течение одного месяца должны оформить и зарегистрировать договор аренды земельного участка без выдела последнего в натуре.
3.7. Контроль за использованием помещений в соответствии с существующими нормами по эксплуатации и реконструкции жилых и нежилых помещений возлагается на балансодержателя.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY