О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

«О порядке реконструкции (перепланировки)
и технического перевооружения жилых
и нежилых помещений»
Постановление главы
города Челябинска от 23.02.98 № 235-п

В связи с увеличением объемов и усложнением реконструкции (перепланировок) и технического перевооружения жилых и нежилых помещений, и в целях установления единого порядка выполнения данных видов работ на территории города, а также обеспечения надлежащего внешнего оформления, устойчивости конструкций, возможности увеличения инженерных нагрузок,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить «Положение о порядке реконструкции (перепланировки) и технического перевооружения жилых и нежилых помещений» (приложения 1, 2).
2. Всем физическим и юридическим лицам при реконструкции помещений (устройстве балконов, отдельных выходов, перепланировке помещений и др.) руководствоваться настоящим «Положением...»;
3. Комитету по управлению имуществом г. Челябинска при выдаче «Временного свидетельства о переводе помещений из жилого в нежилое и наоборот» вписывать в особые условия требование о выполнении настоящего «Положения...», при нарушении данных требований постоянного «Свидетельства о переводе помещений из жилого в нежилое и наоборот» не выдавать.
4. В случае самовольного выполнения данных работ ЖЭКам и балансодержателям:
4.1. Направлять официальное заключение в Комитет по управлению имуществом города о всех нарушениях в данной области и принимать меры в соответствии со статьей № 239 «Гражданского кодекса РФ».
4.2. Направлять в Госархстройнадзор официальное заключение об организациях, выполняющих строительно-монтажные работы по реконструкции (перепланировке) и техническому перевооружению помещений (устройство балконов, отдельных входов, перепланировка квартир и др.) без утвержденной проектной документации или с нарушениями последней, для лишения последних лицензий на право производства данного вида работ.
5. Обязать ЖЭКи и балансодержателей при осуществлении реконструкции (перепланировки) и техническом перевооружении помещений в зданиях, находящихся у них на учете, строго придерживаться данного постановления.
6. Районным администрациям создать комиссии по приемке вышеуказанных помещений в эксплуатацию и решению всех спорных вопросов, возникающих по ходу выполнения работ, связанных с реконструкцией (перепланировкой) и техническим перевооружением помещений.
7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Аношина Д.А. (п.п. 4., 5. в части контроля за помещениями, расположенных в ведомственном жилом фонде), заместителя главы города по градостроительству Исупова А.Н. (п.п. 4.2., 6), председателя комитета по управлению имуществом Гришмановского В.В. (п.п. 4., 5 в части контроля в помещениями, расположенными в муниципальном жилом фонде, п. 3).
8. Считать утратившим силу постановление Главы города от 28.10.97 г. № 1327-п.
9. Пресс-службе администрации города (Родионов С.К.) опубликовать настоящее постановление в газете «Вечерний Челябинск».

Глава города Челябинска В.М. Тарасов

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY