О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Методика
«О порядке определения платы за землю,
занятую санитарно-защитными зонами
предприятий (производств, объектов)»
(извлечение)

1. Общая часть
Настоящий «Порядок...» разработан на основании:
1.1. Закона Российской Федерации «О плате за землю» (от 09.08.94 г. № 22 ФЗ).
1.2. Санитарных правил проектирования промышленных предприятий СН 245-71.
1.3. Инструкции по применению Закона РФ «О плате за землю» (инструкция Государственной налоговой службы РФ от 17.04.1995 г. № 29, согласованной с Министерством финансов РФ и Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству).
1.4. «Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий и сооружений СНиП 11-01-95», введенной в действие по-становлением Минстроя РФ от 30.06.95 г. № 18-64.
1.5. Свода правил «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» СП 11-101-95, введенного в действие постановлением Минстроя РФ от 30.06.95 г. № 18-63.
1.6. Постановлений главы администрации г. Челябинска:
1.6.1. «О регулировании земельных отношений в г. Челябинске» от 26.04.1996 г. № 55-П;
1.6.2. «Об аренде земель в г. Челябинске юридическими лицами и частными предпринимателями» от 25.07.1994 г. № 796-П с дополнениями от 11.08.95 г. № 755-П и от 14.10.95 г. № 989-П;
1.6.3. «О приватизации земельных участков индивидуального жилого фонда г.Челябинска» от 22.09.1994 г. № 1037-П»;
1.6.4. «О порядке продажи земельных участков приватизированным предприятиям, иным собственникам недвижимости» от 15.05.1995 г. № 376-П с дополнением от 22.01.96 г. № 62-П;
1.6.5. «О правоустанавливающих документах на земельные участки юридических лиц в г.Челябин-ске» от 05.12.1995 г. № 1194-П;
1.6.6. «Об оформлении правоустанавливающих документов на землю санитарно-защитных, других зон и источников загрязнения предприятий и организаций» от 16.07.1996 г. № 938-П;
1.6.7. «Об упорядочении проведения инвентаризации земель города Челябинска» от 27.08.1996 г. № 1161-П;
1.6.8. «Об оформлении договоров аренды на земельные участки, представленные гражданам для индивидуального жилищного строительства» от 17.07.1996 г. № 966-П;
1.6.9. «О дифференцированных ставках земельного налога и коэффициентах арендной платы в 1996 г.» от 11.03.1996 г. № 278-П с изменениями от 13.05.96 г. № 590-П.
«Порядок...» включает в себя перечень видов документов, являющихся основанием для назначения границ санитарно-защитных зон (СЗЗ) и придание соответствующим земельным участкам внутри указанных границ статуса «земли санитарно-защитной зоны предприятия (объекта)», методику подсчета площадей СЗЗ, не предоставленных в пользование другим юридическим лицам и гражданам, а также методику определения границ налогооблагаемых участков СЗЗ отдельных предприятий в случаях, когда их СЗЗ «перекрывают» друг друга.
При этом под термином «пользование» понимается собственно пользование, собственность и аренда земли, сопровождаемые наличием у предприятия соответствующего документа, прошедшего государственную регистрацию.
«Порядок...» предназначен для юридических и физических лиц, выполняющих работы, связанные с инвентаризацией земель города, подготовкой правоустанавливающих документов на земельные участки, подготовкой документов, являющихся основанием для расчета налоговых и арендных платежей за землю, для работников проектно-изыскательских организаций, выполняющих технико-экономические обоснования инвестиций, технико-экономические обоснования и проекты (рабочие проекты) строительства, а также для работников организаций, выполняющих экспертизу и согласование проектов (ТЭО инвестиций, ТЭО строительства).
Настоящий «Порядок...» дополняет утвержденный постановлением главы администрации г. Челябинска (постановление от 27.08.1996 г. № 1161-П) «Порядок проведения инвентаризации земель г. Челябинска».

2. Порядок установления границ СЗЗ предприятий и участков, подлежащих налогообложению (плата за землю)
2.1. Границы СЗЗ вновь проектируемых предприятий (объектов) должны в соответствии с п. 3.1.2 СНиП 11.01.95 устанавливаться и указываться на чертежах генеральных планов этих предприятий. Для правильного учета составляющей платы за землю в сметном расчете ТЭО инвестиций и строительства проектируемого предприятия (объекта) при разработке проектных предложений по размерам налогооблагаемой части СЗЗ проектируемого предприятия определить границы и площади этой части в соответствии с настоящим «Порядком...».
После соответствующей экспертизы границы СЗЗ утверждаются по согласованию с органами госсаннадзора и полномочными органами Госкомприроды совместно с другими материалами проекта (ТЭО инвестиций, ТЭО строительства).
Материалы утвержденного проекта (ТЭО инвестиций, ТЭО строительства) являются основанием для подготовки правоустанавливающих документов на землю и соответствующих корректировок правоустанавливающих документов соседних предприятий.
2.2. Нормативные размеры (расстояние от источников выбросов вредных веществ в атмосферу до границы санитарно-защитной зоны, расстояние от границ территорий до границы санитарно-защитной зоны производств, имеющих выбросы вредных веществ в атмосферу) санитарно-защитных зон предприятий (производств, объектов) и обязательные условия назначения границ санитарно-защитных зон определяются (согласовываются) полномочными органами госсаннадзора (для города Челябинска — Челябинским городским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора).
Указанные размеры и условия оформляются санитарным заданием для случаев, когда предстоит разработка ТЭО инвестиций, ТЭО предприятий, проектов (рабочих проектов) предприятий (объектов).
Для существующих землепользований (земле-владений) те же размеры и условия оформляются документами согласования органами санэпиднадзора материалов инвентаризации и межевания земель, когда указанные материалы являются основанием для оформления (пересмотра) правоустанавливающих документов на земельные участки предприятий (производств, объектов).
2.3. Основаниями для назначения границ налооблагаемых участков СЗЗ действующих предприятий (объектов) служат:
2.3.1. Утвержденные (согласованные полномочными органами госсандзора) нормативные размеры и условия назначения санитарно-защитной зоны;
2.3.2. Утвержденные (после прохождения соответствующих экспертиз и получения необходимых согласований) проекты границ СЗЗ (проекты границ налогооблагаемых участков СЗЗ);
2.3.3. Утвержденные материалы инвентаризации земельных участков, если в этих материалах определены указанные границы;
2.3.4. Утвержденные в установленном порядке проекты норм предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, если в этих проектах указаны названные границы и санитарно-защитная зона предприятия назначена по признаку защиты от выбросов вредных веществ в атмосферу;
2.3.5. Зарегистрированные в установленном порядке действующие правоустанавливающие документы на земельные участки данного и соседних предприятий.
Как правило, проектные предложения по границам налогооблагаемых участков СЗЗ предприятими должны разрабатываться организацией, выполнившей инвентаризацию земель района размещения предприятия.
2.4. При изменении градостроительной ситуации в районе размещения данного предприятия, когда в границах СЗЗ этого и соседних предприятий по решению администрации города Челябинска размещаются новые предприятия, границы налогооблагаемых участков СЗЗ данного предприятия подлежат пересмотру с соответствующим пересмотром (корректировкой) правоустанавливающих документов на земельный участок данного и соседних предприятий.
Аналогично подлежат пересмотру границы налогооблагаемых участков СЗЗ соседних предприятий (и соответствующие правоустанавливающие документы) в случае пересмотра границ СЗЗ этих предприятий, когда СЗЗ этих предприятий «перекрывают» друг друга.
2.5. В общем случае порядок определения границ налогооблагаемых участков санитарно-защитных зон данного предприятия включает в себя следующие операции:
2.5.1. Установление нормативных размеров назначения санитарно-защитных зон данного предприятия и предприятий, находящихся в его санитарно-защитной зоне (горкомзем, ГУАиГ, горСЭЦ, зональный комитет Госкомприроды, данное предприятие, территориальная проектная организация Минстроя РФ, организация, выполняющая инвентаризацию земель в районе размещения данного предприятия);
2.5.2. Разработку чертежа (масштаб назначается горкомземом) землепользования данного предприятия и предприятий, находящихся в его санитарно-защитной зоне. На чертеже показываются:
— границы всех землепользований (по зареги-стрированным в горкомземе правоустанавливающих документам на землю данного предприятия и предприятий, расположенных в зоне влияния данного предприятия);
— нормативные размеры и условия назначения санитарно-защитных зон;
— границы земель общего пользования в санитарно-защитной зоне данного предприятия.
2.5.3. Определение границ участка земель, «не представленных в пользование другим юридиче-ским лицам и гражданам», определение, в каких границах эти участки «накрыты» нормативными санитарно-защитными зонами данного предприятия и предприятий, находящихся в его зоне, определение границ и площадей участков, с одной стороны, не представленных в пользование «другим юридиче-ским лицам и гражданам, с другой — «накрытыми» нормативными санитарно-защитными зонами данного предприятия и предприятий, находящихся в его санитарно-защитной зоне (в дальнейшем — «свободные участки»), вынесение соответствующих данных на чертеже по п. 2.5.2.
2.5.4. Если «свободный участок» (земли запаса) накрывается нормативной санитарно-защитной зоной одного предприятия (производства, объекта), то он декларируется (для взимания платы за землю) в качестве санитарно-защитной зоны данного предприятия.
2.5.5. В случаях, когда «свободный участок» накрывается нормативными санитарно-защитными зонами двух или более предприятий, по каждому такому «свободному участку» производится его передел между предприятиями, нормативные санитарно-защитные зоны которых его накрывают.
Передел включает в себя определения границ каждой отдельной доли «свободного участка», подлежащей декларированию (для взимания платы за землю) в качестве санитарно-защитной зоны того предприятия, которому назначается соответствующая доля.
Границы (координаты углов поворота и соответствующие меры длин участков) каждой отдельной доли «свободного участка» до декларирования утверждаются Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Челябинска.
2.5.6. Расчет площадей «свободного» земельного участка, подлежащего декларированию в каче-стве санитарно-защитной зоны того или иного предприятия, производится в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка. Указанный расчет утверждается горкомземом.
2.5.7. После установления границ и площадей долей «свободных» участков данного предприятия уточняется чертеж по п. 2.5.2. настоящего Руководства и прилагается к материалам ходатайства предприятия о выдаче (пересмотре) правоустанавливающих документов на землю.
2.5.8. Участки, утвержденные администрацией города Челябинска в качестве земель общего пользования (по ст. 76 действующего Земельного кодекса) в случаях, когда они «закрывают» свободные участки из расчета площадей санитарно-защитных зон, подлежащих налогообложению, исключаются.
3. Порядок расчета платы за использование «свободных» участков в качестве санитарно-защитных зон предприятий (производств, объектов)
Определяется в соответствии с приложением.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY