О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке перевода жилых помещений (домов)
в нежилой фонд в городе Челябинске

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение устанавливает общие требования к переводу жилых помещений (домов) в нежилой фонд в Челябинске вне зависимоти от нахождения их в муниципальной (государственной) собственности, собственности общественных объединений или частных лиц, а также находящихся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный и нежилой фонды).
1.2. На основании настоящего постановления подлежат переводу в разряд нежилого фонда жилые дома, помещения, квартиры за исключением признанных в установленном порядке ветхо-аварийными и непригодными для проживания и эксплуатации.
1.3. Вопросы по переводу жилых домов (помещений) в нежилой фонд рассматриваются межведомственной комиссией по переводу жилых помещений (домов) в разряд нежилых при администрации города Челябинска (далее по тексту — «Городская межведомственная комиссия»).
1.4. Решение вопросов, связанных с проведением капитального ремонта и реконструкцией ветхо-аварийных и непригодных для постоянного проживания и эксплуатации жилых домов и жилых помещений, а также сносом жилых и нежилых строений, настоящим постановлением не регламентируется.
1.5. Деятельность городской межведомственной комиссии и правильность перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд контролируется главой администрации города Челябинска.
1.6. Несогласованное с городской межведомственной комиссией перепрофилирование собственником нежилого помещения, переведенного из жилого, не допускается.
1.7. Контроль за целевым использованием нежилого помещения (дома), переденного из жилого, городская межведомственная комиссия вправе возложить на администрацию районов, балансодержателей или другие органы (службы).

2. Основания и условия для перевода жилых помещений (домов)
в нежилой фонд
2.1. Перевод жилых помещений (домов) в нежилой фонд может осуществляться в следующих целях:
2.1.1. Развития городской инфраструктуры путем создания в данных помещениях магазинов, аптек, предприятий общественного питания, бытового обслуживания и медицинских учреждений;
2.1.2. Содействия развитию сферы услуг, пре-доставляемых юридическим и физическим лицам;
2.1.3. Улучшения жилищно-коммунальных условий проживания жителей города;
2.1.4. Получения дополнительных средств для расширения и воспроизводства жилого фонда.
Категорически запрещается перевод жилых помещений, расположенных в жилых домах, в нежилые в следующих случаях:
— если жилое помещение является комнатой в коммунальной квартире;
— для размещения складов, а также для размещения производств, представляющих опасность и не соответствующих строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и иным требованиям содержания жилого фонда.
2.2. Основанием для изменения функционального назначения жилых помещений (домов) является факт признания межведомственной комиссией целесообразности перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд и только для целевого использования, указанного в свидетельстве.
2.3. Переводу в разряд нежилого фонда подлежат отдельно стоящие здания и помещения, расположенные на первых и цокольных этажах жилых домов. Данный перечень является исчерпывающим.

3. Порядок оформления документов о переводе жилых помещений (домов) в нежилой фонд
3.1. Состав и деятельность городской межведомственной комиссии регламентируются положением о межведомственной комиссии по переводу в разряд нежилых помещений (домов) при администрации города Челябинска.
3.2. Для рассмотрения на городской межведомственной комиссии вопросов о целесообразности перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд собственники или балансодержатели помещений представляют:
3.2.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратиться с соответствующим заявлением. По желанию или вопросу комиссии заявитель представляет технико-экономическое обоснование своей просьбы и гарантии финансирования реконструкции.
3.2.2. Технический паспорт или выписку из него, подготоввленные предприятием технической инвентаризации (по данным на день обращения в комиссию) с указанием износа основных элементов и строения в целом, либо технического состояния отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство, а также значений стоимости данного помещения, полученные по действующим методикам оценки.
3.2.3. Заключение Госсанэпиднадзора о возможности изменения функционального назначения помещений (домов) в соответствии с пожеланиями собственника.
3.2.4. Заключение органа Госпожнадзора.
3.2.5. Техническое заключение организации, обеспечивающей содержание помещений (домов).
3.2.6. Обязательство использовать данное помещение (дом), не нарушая законных прав и интересов соседей согласно требованиям ст. 4 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», предъявляемым гражданам и юридическим лицам при использовании жилищного фонда.
3.2.7. Документы, подтверждающие право соб-ственности на жилое помещение (дом).
3.2.8. Документы, подтверждающие отсутствие задолженности по квартирной плате.
3.2.9. Документы, подтверждающие, что в данном жилом помещении (доме) не прописаны граждане.
3.3. Городская межведомственная комиссия может затребовать иные необходимые дополнительные документы.
3.4. Городская межведомственная комиссия, изучив представленные документы и произведя (при необходимости) осмотр объекта, принимает решение, которое оформляется протоколом заседания.
Члены комисии, не согласные с принятым решением, письменно выражают свое мнение, которое оформляется в виде отдельной записки и прилагается к протоколу.
3.5. В случае принятия положительного решения городская межведомственная комиссия готовит свидетельство о переводе жилого помещения (дома) в разряд нежилых, которое подписывает председатель городской межведомственной комиссии.
3.6. За подготовку документа для перевода жилого помещения (дома) в нежилой фонд с собственника помещения (дома) взимается плата по ставкам, утвержденным главой администрации города Челябинска.
3.7. Свидетельство о переводе жилого помещения (дома) в разряд нежилых выдается владельцу помещений и направляется:
— на предприятие технической инвентаризации для внесения изменений в технический паспорт на строение;
— собственнику и балансосодержателю помещения (дома).
3.8. Собственник помещения (дома) с момента получения свидетельства о переводе жилого помещения (дома) в разряд нежилых оплачивает коммунальные услуги и эксплутационные расходы по ставкам и тарифам, установленным на данной территории для нежилых помещений.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY