О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

Временное положение о переводе нежилых
помещений (зданий) в жилые

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает общие требования к переводу нежилых помещений (зданий) в жилой фонд г. Челябинска вне зависимости от нахождения их в муниципальной (государственной) собственности, собственности общественных объединений или частных лиц, а также находящихся в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятий, министерств, государственных комитетов и ведомств.
1.2. Перевод нежилых помещений (зданий), находящихся в частной собственности физических или юридических лиц, в жилые осуществляется по заявлению собственника и в соответствии с требованиями настоящего положения.

2. Основные условия перевода нежилых помещений (жилых домов) в жилье
2.1. Нежилое помещение (здание) может быть переведено в жилое в случае, если оно не обременено правами иных лиц.
2.2. Перевод нежилых помещений (зданий) в жилые производится в целях проживания в них граждан.
2.3. Не допускается перевод нежилых помещений (зданий) в жилые в случае:
а) если нежилое помещение имеет физический износ свыше 50 процентов или является непригодным для постоянного проживания граждан по иным основаниям;
б) когда перевод нежилого помещения (здания) в жилое нарушает (приведет к нарушению) права и охраняемые законом интересы других лиц;
в) когда помещение не соответствует санитарным, пожарным, строительным требованиям, предусмотренных для жилого помещения;
г) если нежилое помещение (здание) расположено на участках перспективного строительства инженерных сетей и сооружений, в соответствии с градостроительной документацией;
д) если намечается перевод единичного садового домика без соответствующей планировочной организации территории коллективного сада и если коллективный сад удален от населенного пункта и отсутствуют социальные условия проживания.
2.4. Перевод нежилого помещения (здания) в жилое возможен:
а) в случае его дальнейшего полного инженерного благоустройства и соответствия санитарно-гигиеническим условиям проживания и требованиям СНиП;
б) при условии расположения переводимого нежилого помещения (здания) в жилой планировочной зоне, на территории жилого микрорайона, квартала, в соответствии с градостроительной документацией.
2.5. Возможен перевод садовых домиков в жилые в случае одновременного перевода нескольких домиков при соответствующей планировочной организации территории, расположения коллективного сада вблизи населенного пункта и решения вопроса придания новому жилому образованию статуса населенного пункта в установленном порядке.
2.6. Возможен перевод чердачных помещений (мансард), колясочных и т. п. в категорию жилых помещений в случае соответствия их санитарно-гигиеническим условиям проживания, если при этом не нарушаются нормы технического обслуживания всего строения.
2.7. Перевод нежилого помещения в жилое в зданиях, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

3. Порядок перевода нежилых помещений (зданий) в жилые
3.1. Для решения вопроса о переводе нежилого помещения (здания) в жилое заинтересованное лицо (заявитель) подает мотивированное заявление в Комитет по управлению имуществом города Челябинска.
3.2. Заявителем может быть собственник нежилого помещения (здания), носитель права хозяйственного ведения, права аренды, действующий с согласия собственника.
3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) документы, удостоверяющие право собственности (право хозяйственного ведения) на нежилое помещение (здание);
б) исполнительная съемка участка расположения здания (жилого дома);
в) поэтажный план (в случае наличия двух и более этажей);
г) справка о техническом состоянии нежилого помещения (здания);
д) иные документы, необходимые для решения данного вопроса, в зависимости от целей использования помещения (здания) до перевода его в жилое;
е) согласование с районными службами:
— органами санэпиднадзора;
— органами пожарного надзора;
ж) согласование с организацией, обслуживающей нежилое помещение (здание);
з) согласование с районной администрацией;
и) согласование с Главархитектурой.
3.4. Вопросы по переводу нежилых помещений (зданий) в жилой фонд рассматриваются межведомственной комиссией по переводу нежилых помещений (зданий) в разряд жилых при администрации города Челябинска (далее по тексту «Городская межведомственная комиссия»), формируемой согласно приложения № 2.
3.5. Основанием для изменения функционального назначения нежилых помещений (зданий) является факт признания межведомственной комиссией целесообразности перевода нежилых помещений (зданий) в жилой фонд.
3.6. В случае принятия положительного решения, городская межведомственная комиссия готовит Свидетельство о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых, которое подписывает председатель городской межведомственной комиссии.
3.7. За подготовку документов для перевода нежилого помещения (здания) в жилой фонд с соб-ственника помещения (здания) взыскивается плата по ставкам, утверждаемым главой администрации города Челябинска.
3.8. Свидетельство о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых выдается владельцу помещений и направляется:
— в предприятие технической инвентаризации для внесения изменений в технический паспорт на строение;
— собственнику и балансосодержателю помещения (здания).
3.9. Собственник помещения (здания) с момента получения свидетельства о переводе нежилого помещения (здания) в разряд жилых оплачивает коммунальные услуги и эксплуатационные расходы по ставкам и тарифам, установленным на данной территории для жилых помещений.

4. Пользование помещением, переведенным в жилое
4.1. Использование помещения (здания), переведенного из нежилого в жилое, допускается только для проживания граждан.
Контроль за целевым использованием помещения (здания) возложить на Комитет по ЖКХ.
4.2. Если собственник помещения (здания) использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы жильцов дома и близлежащих домов, бесхозяйственно обращается с помещением, допуская его разрушение, местная администрация (городская или районная) имеет право предупредить собственника о необходимо-сти устранить нарушения, если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы жильцов дома или близлежащих домов, использовать помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, местная администрация имеет право предъявить иск в суд.
4.3. Последующая перепланировка, переустройство помещения могут производиться с разрешения администрации района на основании утверж-денного администрацией города проекта.
4.4. Переустройство и перепланировка помещения, расположенного в доме, являющимся памятником архитектуры, истории и культуры или здания, отнесенного к таковым, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.
4.5. Перевод жилых помещений (зданий) в разряд нежилых осуществляется в соответствии с по-становлением Главы администрации города № 121-п от 01.02.96г.

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY