О журнале
Архив журналов
Обзоры
Законы
Постановления
Детектив
 

«О землях общего пользования»
Решение Челябинской городской Думы
от 18.08.98 № 27/7

На основании п.п. 9, 10, 11, п. 2 ст. 6 Федерального Закона от 28.08.95 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 18 Устава города, Градостроительного Кодекса Российской Федерации от 07.05.98 № 73-ФЗ в целях обеспечения беспрепятственной застройки городских территорий в соответствии с градостроительной документацией и возможности развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур Челябинская городская Дума
РЕШАЕТ:
1. Утвердить содержание Раздела «Земли общего пользования» Правил застройки и землепользования в городе Челябинске (приложение).
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы города, начальника Управления градостроительства Исупова А.Н. и председателя комиссии по городскому хозяйству городской Думы Тупикина В.А.
3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

Глава города Челябинска
В.М. Тарасов

Приложение
к решению городской Думы
от 18.08.98 № 27/7

Раздел
«Земли общего пользования» Правила застройки
и землепользования в городе Челябинске

1. Общие положения
1.1. Раздел «Земли общего пользования» Правил застройки и землепользования в городе Челябинске определяет перечень видов городских земель общего пользования, режим их использования с учетом местных условий, допусков и ограничений, ответственность за нарушение данного режима и является документом, обязательным для исполнения всеми субъектами градостроительной деятельности.
1.2. Раздел «Земли общего пользования» Правил застройки и землепользования в городе Челябинске разработан в соответствии с Федеральным Законом от 28.08.95 № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Гражданским Кодексом Российской Федерации, Земельным Кодексом РСФСР, Градостроительным Кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 17.11.95 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации», нормативными правовыми актами органов государственной власти Челябинской области и органов городского самоуправления, утвержденной градостроительной документацией (ТЭО генерального плана, схемы расселения, схемы ремонтно-реконструктивных мероприятий, схемы улично-дорожной сети города и др.).

2. Термины, используемые в Разделе «Земли общего пользования»
2.1. Капитальное здание (сооружение) — объект недвижимости, установленный в соответствии с утвержденной градостроительной и проектной документацией и носящий постоянный характер размещения на данном участке земли (в балансе предприятия заносится в основные производственные фонды как «недвижимость»).
2.2. Некапитальное здание (сооружение) — объект движимости, выполненный из сборно-разборных конструкций, позволяющих осуществлять его перенос без несоразмерного ущерба, или же объект, выполненный по согласованию сторон (собственник — администрация города, администрации районов в городе) из неразборных элементов, но носящий временный характер размещения на данном участке земли.
2.3. Городские земли общего пользования — земли, предназначенные для развития муниципальной инфраструктуры (площади, дороги, инженерные сети, подземные и наземные сооружения и коммуникации, полигоны, кладбища и т. п.) и удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, бульвары, водоемы, пляжи и т. п.), а также земли, отведенные во временное использование для установки на них некапитальных зданий и сооружений.
2.4. Застроенные земли общего пользования — земли, являющиеся по своему целевому назначению землями общего пользования, на которых размещены капитальные здания и сооружения с прилегающей к ним территорией и элементами благоустройства, отведенные в соответствии с утверж-денной проектной документацией.
2.5. Частично застроенные земли общего пользования — земли, являющиеся по своему целевому назначению землями общего пользования, под которыми или над которыми находятся капитальные сооружения (коммуникации), размещенные в соответствии с утвержденной проектной документацией и стоящие на балансе владельца данного сооружения (коммуникации).
2.6. Незастроенные земли общего пользования — земли, являющиеся по своему целевому назначению землями общего пользования, на которых, под которыми и над которыми не размещены капитальные здания и сооружения.

3. Перечень видов городских земель общего пользования и режим их использования
3.1. Перечень видов городских земель общего пользования:
3.1.1. лесопарки, парки, скверы, бульвары, водоемы, пляжи и другие территории культурно-бытового назначения;
3.1.2. площади, дороги, улицы, проезды, набережные, полигоны, кладбища и другие территории, предназначенные для развития муниципальной инфраструктуры;
3.1.3. свободные от застройки городские территории, являющиеся, в соответствии с градостроительной документацией, вышеперечисленными землями общего пользования;
3.1.4. земли, отведенные во временное использование, для размещения на них некапитальных зданий и сооружений;
3.1.5. застроенные или частично застроенные городские территории, являющиеся, в соответствии с градостроительной документацией, вышеперечисленными землями общего пользования;
3.1.6. территории, функционально существующие как земли общего пользования (площади, дороги, скверы и т. п.), под которыми или над которыми располагаются капитальные сооружения.
3.2. Режим использования незастроенных земель общего пользования
3.2.1. Незастроенные городские земли общего пользования находятся в распоряжении и управлении администрации города.
3.2.2. На организованных и предполагаемых к организации, в соответствии с градостроительной документаций, незастроенных землях общего пользования разрешается установка некапитальных зданий и сооружений по договору о временном использовании земель общего пользования и муниципальной инфраструктуры.
3.2.3. Некапитальные здания и сооружения, расположенные на землях общего пользования, должны относиться в балансе предприятия как «движимое имущества» (наравне с оборудование) и быть убраны по истечении срока действия договора о временном использовании земель общего пользования и муниципальной инфраструктуры.
3.2.4. Некапитальные здания и сооружения
должны размещаться в соответствии с утвержденной проектной документацией.
3.2.5. Оформление договора на временное использование земель общего пользования и муниципальной инфраструктуры осуществляется в порядке, установленном органами городского самоуправления.
3.3. Режим использования частично застроенных земель общего пользования
3.3.1. Частично застроенные земли общего пользования могут находиться в пользовании, аренде, а также в качестве платного сервитута у собственников подземных, надземных сооружений (коммуникаций) в части использования подземного, надземного пространства. Наземные участки находятся в распоряжении и управлении администрации города.
3.3.2. На организованных и предполагаемых к организации, в соответствии с градостроительной документаций, частично застроенных землях общего пользования на наземной части разрешается установка некапитальных зданий и сооружений по договору о временном использовании земель общего пользования и муниципальной инфраструктуры.
3.3.3. Некапитальные здания и сооружения, расположенные на частично застроенных землях общего пользования, должны относиться в балансе предприятия как «движимое имущество» (наравне с оборудованием) и быть убраны по истечении срока действия договора о временном использовании земель общего пользования и муниципальной инфраструктуры.
3.3.4. Некапитальные здания и сооружения
должны размещаться в соответствии с утвержденной проектной документацией.
3.3.5. Оформление договора на временное использование земель общего пользования и муниципальной инфраструктуры осуществляется в порядке, установленном органами городского самоуправления.
3.3.6. На организованных и предполагаемых к организации, в соответствии с градостроительной документацией, частично застроенных землях общего пользования в подземной и надземной частях разрешается:
а) эксплуатация капитальных сооружений (коммуникаций) без увеличения их балансовой стоимости по договору аренды земельного участка без выдела в натуре (совместное использование) и муниципальной инфраструктуры или платного сервитута;
б) новое строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение капитальных сооружений (коммуникаций) по договору аренды земельного участка без выдела в натуре (совме-стное пользование) и муниципальной инфраструктуры или платного сервитута, если это вписывается в градостроительную концепцию развития города.
3.3.7. Оформление договора на аренду земельного участка без выдела в натуре (совместное пользование) и муниципальной инфраструктуры или платного сервитута частично застроенных земель общего пользования осуществляется в соответствии с общем порядком, установленным органами городского самоуправления Челябинска.
3.3.8. При оформлении договора об аренде земельного участка или платного сервитута в особых условиях обязательно вписывается, что данный уча-сток располагается на землях общего пользования.
3.3.9. Капитальные сооружения (коммуникации) на частично застроенных землях общего пользования должны размещаться на основании утвержденной градостроительной и проектной документации.
3.3.10. Приобретение в собственность частично застроенных земель общего пользования запрещается.
3.4. Режим использования застроенных земель общего пользования
3.4.1. Застроенные земли общего пользования могут находиться в пользовании, аренде и соб-ственности у владельцев капитальных зданий и сооружений, расположенных на них.
3.4.2. На организованных и предполагаемых к организации в соответствии с градостроительной документацией застроенных землях общего пользования разрешается:
а) эксплуатация капитальных зданий и сооружений без увеличения их балансовой стоимости по договору аренды земли и муниципальной инфраструктуры или по праву собственности на земельный участок;
б) новое строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение капитальных зданий и сооружений по договору аренды земли и муниципальной инфраструктуры или по праву соб-ственности на земельный участок, если это вписывается в градостроительную концепцию развития города.
3.4.3. Оформление договора на аренду земли и муниципальной инфраструктуры застроенных земель общего пользования выполняется в соответствии с общим порядком, установленным органами городского самоуправления Челябинска.
3.4.4. При оформлении договора об аренде земельного участка в особые условия обязательно вписывается, что данный участок располагается на землях общего пользования.
3.4.5. Капитальные здания и сооружения на застроенных землях общего пользования должны размещаться на основании утвержденной градостроительной и проектной документации.
3.4.6. Приобретение в собственность застроенных земель общего пользования выполняется только на основании утвержденной и реализованной проектной документации в установленном законодательством порядке.

4. Ответственность за нарушение режима использования городских земель общего пользования
4.1. За нарушение режима использования городских земель общего пользования пользователи, арендаторы и собственники городских земель общего пользования несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
4.2. Нарушение режима использования город-ских земель общего пользования первоначально разбираются на районной административной комиссии с вынесением соответствующих санкций к нарушителю согласно Кодекса РСФСР об админи-стративных правонарушениях. При непринятии мер по устранению нарушений землепользователям вопрос выносится администрацией района в городе на комиссию по использованию и охране земель при Комитете по земельным ресурсам и земле-
устройству города.

Секретарь
Челябинской городской Думы
В.А. Крюков

Предыдущая страницаВверхНа главную Copyright © MaZaY